Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 661-680 von 2658
von 133
DEUTSCHLAND Frankfurt am Main, Stadt
Los 2412 1

Dukat 1645. 3.46 g. Joseph/Fellner 447. Fr. 975. Vorzüglich.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2413 1

Dukat 1796. Kontribution. 3.50 g. Joseph/Fellner 964. Fr. 1025. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2414 1

Doppelgulden 1848. Constituirende Versammlung. 18. Mai 1848. 21.15 g. Kahnt 175. Thun 134. Dav. 643. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2415 1

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.17 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 2416 1

Doppelgulden 1849. 100. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. 21.20 g. Kahnt 178. Thun 137. Dav. 646. Fast FDC.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2417 1

Doppelgulden 1855. 3. Säkularfeier des Religionsfriedens. 21.22 g. Kahnt 179. Thun 138. Dav. 647. Gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2418 1

Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.51 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2419 1

Vereinstaler 1863. Fürstentag zu Frankfurt. 18.52 g. Kahnt 172. Thun 147. Dav. 654. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2420 1

Bronzemedaille 1881. Prämie der Allgemeinen Deutschen Patent und Musterschutz Ausstellung. Stempel von A. Scharff, Wien und C. Giesenberg. Engel mit Lorbeerkranz auf Halbkugel von vorn, auf dem Podest sitzen zwei Putten mit Hammer und Buch. Rv. Zwei Füllhörner durch Arabesken verbunden umrahmen eine verzierte Tafel mit DÜRKHEIM. 99.00 g. Joseph/Fellner 1419. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2421 1
Lot

Diverse Münzen -. 1 Kreuzer 1773. 1 Kreuzer 1861. 1 Kreuzer 1864. 1 Kreuzer o. J. 1 Heller 1847. Fast vorzüglich bis gutes vorzüglich. (5)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Freiburg im Breisgau, Stadt
Los 2422 1

Vierzipfliger Pfennig. o. J. (um 1200-1250). Unbestimmte Münzstätte. Kopf nach rechts, bzw. links. Vor der Stirn ein Riegel. Wieland (Breisgau) 12 & 13 Sehr schön. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2423 1

Silbermedaille 1832. Auf den Historiker Karl von Rotteck und die Aufhebung seiner Professur. Stempel von Neuss. Brustbild nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 10.37 g. Laverrenz 59. Wurzbach 8004. Vorzüglich aus Polierter Platte.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Los 2424 1
diverse Adolf von Dalberg, 1726-1737

Karolin (10 Gulden) 1735. 9.72 g. Herquet 50. Fr. 1055. Sehr schön.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
Los 2425 1
diverse Adalbert III. von Harstall, 1788-1802

Konventionstaler 1796. Kontribution. 28.09 g. H. 5. Dav. 2264. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 2426 1

Halbtaler 1796. 14.07 g. H. 8. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 2427 1

Goldgulden o. J. (1440-93). 3.22 g. Gaedechens 265f. Fr. 1085. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2428 1

Dukat 1658. 3.54 g. Gaedechens 105. Fr. 1100. Gutes sehr schön.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 2429 1

Halber Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1679. Auf den Pinneberger Interims-Rezess. 17.30 g. Gaedechens 1613. GiG91. Vorzüglich.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 2430 1

Dukat 1689. Titel Leopold I. 3.49 g. Gaedechens 117. Fr. 1109. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2431 1

Dukat 1807. 3.50 g. Gaedechens 207. D.S. 74. Schl. 277. Fr. 1137. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Ergebnisse 661-680 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20