Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 641-660 von 982
von 50
ITALIEN Königreich
Los 641 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1861-1878

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1876 R, Roma. Mont. 150. Pagani 473. Fr. 12. PCGS MS64.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 642 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1877 R, Roma. 6.45 g. Mont. 151. Pagani 474. Fr. 12. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 643 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1878 R, Roma. 6.45 g. Mont. 152. Pagani 475. Fr. 12. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 644 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1879 R, Roma. 25.00 g. Mont.33. Pagani 590. Dav. 141. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 645 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1881 R, Roma. 6.45 g. Mont. 14. Pagani 577. Fr. 21. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 646 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1883 R, Roma. Mont. 03. Pagani 569. Fr. 18. Selten. Nur 4'219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'219 pieces struck. PCGS MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 647 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1883 (über 1882) R, Roma. 6.43 g. Mont. 18 b. Pagani 579. Fr. 21. Seltene Variante / Rare variety. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 648 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 50 Lire 1884 R, Rom. Mont. 06. Pagani 572. Fr. 19. Sehr selten. Nur 2'532 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2'532 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 649 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1889 R, Roma. Mont. 24. Pagani 584. Fr. 21. PCGS MS63+.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 650 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1890 R, Roma. Mont. 25. Pagani 585. Fr. 21. PCGS MS63.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 651 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1891 R, Roma. Mont. 26. Pagani 586. Fr. 21. PCGS MS64.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 652 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1893 R, Roma. Mont. 29. Pagani 587. Fr. 21. PCGS MS63.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 653 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1897 R, Roma. Mont. 31. Pagani 588. Fr. 21. PCGS MS64.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 654 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1905 R, Roma. Mont. 46. Pagani 664. Fr. 24. Selten. Nur 8'715 Exemplare geprägt / Rare. Only 8'715 pieces struck. PCGS MS62.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 655 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1911 R, Roma. 50 Jahre Königreich Italien. Mont. 34. Pagani 656. Fr. 25. PCGS AU58.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 656 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1914 R, Roma. Probe. Entwurf von Davide Calandra. Stempelschneider Attilio Silvio Motti. ·VITTORIO EMANVELE III RE D'ITALIA· Uniformierte Büste nach rechts, darunter D·CALANDRA·. Rv. Italia steht links in Quadriga mit Ölzweig in der Rechten und Schild in der Linken, die Pferde bäumen sich auf. Oben links PROVA/DI STAMPA, 1914 unten links D·CALANDRA·M und A·MOTTI·INC·über Bodenlinie; im Abschnitt, L·5 zwischen zwei Verzierungen, links davon R. Mont. vgl. 113. Pagani 708. KM vgl. Pr. 18/21/22. Eine der seltensten Münzen in Talergrösse des 20. Jahrhunderts / One of the rarest coins of the 20th century in crown size. Fast FDC / About uncirculated.

In versiegelter Expertise von Montenegro.
Diese prächtige Münze hatte als Vorbild die Dekadrachmen von Syrakus und generelle römische Sujets. Sie ist sicherlich eine der schönsten Münzen, die im 20. Jahrhundert geprägt wurden.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 657 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1923 R, Roma. 1. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom. Mont. 12. Pagani 644. Fr. 30. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS AU58 Matte. Mattiert / Matted.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Los 658 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1925 R, Roma. Auf das 25. Regierungsjubiläum und den 10. Jahrestag des Kriegseintritts. Mont. 17. Pagani 645. Fr. 32. Selten. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 5'000 pieces struck. PCGS MS63. Mattiert / Matte finish.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 659 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1933 XI R, Roma. 4.41 g. Mont. 40. Pagani 660. Fr. 34. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
325 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 660 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1933 R, Roma. Mont. 128. Pagani 716. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Ergebnisse 641-660 von 982
von 50

(1/3)