Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 641-660 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
Los 3741 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1789. Auf die Eroberung von Belgrad. Stempel von M. Donner. Geharnischtes Brustbild des kaiser-lichen Generalfeldmarschalls Gideon Laudon nach rechts mit umgelegtem Ordensband. Rv. Die unter Beschuss stehende Stadt und Festung. Zwei Randpunzen: Gekreuzte Schlegel und Adlerkopf(?). 46.9 mm.
35.47 g. Slg. Montenuovo 2181. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3742 1

Leopold II. 1790-1792. Konventionstaler 1790 A, Wien. Herinek 34. Dav. 1173. Selten / Rare. NGC MS62.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3743 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 2 Lire 1801, Venedig. Kleiner Typ.
9.54 g. Herinek 575. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Usual small planchet defaults.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3744 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Diverse Medaillen Kleine Serie von Krönungsjetons 1804, auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. 1808, auf die ungarische Krönung seiner Gemahlin Maria Ludovica in Pressburg. 1825, auf die ungarische Krönung seiner 4. Gemahlin Carolina Augusta in Pressburg. 1830, auf die ungarische Krönung seines Sohnes Ferdinand I. in Pressburg (2 Exemplare). FERDINAND I., 1835-1848. Silberjeton 1835, auf die Huldigung der Stände in Wien (3 Exemplare). 1836, auf die böhmische Krönung in Prag, 1838, auf die Krönung zu Mailand.
Meist vorzüglich und besser / Mostly extremely fine and better.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3745 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 3 Kreuzer 1812. Starke Verprägung auf beiden Seiten. Dazu: Weitere Fehlprägungen und inkuse Prägungen von 1 Kreuzer 1800, 1 Kreuzer 1816 A, 1 Kreuzer aus Wien und 10 Heller.
Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3746 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1819. Füger-Preis-Medaille der Akademie der bildenden Künste in Wien, gestiftet 1819. Unsigniert, Stempel von J. Lang. Büste nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. Randpunzen: MÜNZAMT WIEN A 900. 39.6 mm.
31.04 g. Hauser 3168. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3747 1

Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1837, Wien.
27.99 g. Herinek 134. Dav. 14. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3748 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1866, Wien. Frühwald 1364. Herinek 494. NGC MS63.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3749 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1871 A, Wien.
24.65 g. Herinek 499. Dav. 25 a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3750 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gedenk-Doppelgulden 1880, Wien. 1. Österreichisches Bundesschiessen in Wien.
22.21 g. Hauser 5101. Thun 465. Dav. 32. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 3751 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 1 Kreuzer 1883 KB, Kremnitz. Probeabschlag in Nickel.
3.30 g. Herinek 1135. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3752 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1906, Wien. 4.92 g. Herinek 799. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3753 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Münzgewicht o. J. Nickelpassiergewichte zu 20 Kronen und zu 10 Kronen ohne Gewichtsangabe. Nickelpassiergewicht zu 10 Kronen mit Gewichtsangabe 3'37 g.
Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 3754 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1868. Wien. III. Deutsches Bundesschiessen.
16.88 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3755 1
Schützenmedaillen

Vergoldete Silbermedaille 1883. Erstes Bundesschiessen des Kapselschützenbundes für Wien und Umgebung.
12.33 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3756 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1883. Baden. III. Niederösterreichisches Landesschiessen.
17.19 g. Wurzb. 495. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3757 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille o. J. (um 1900). Österreichischer Schützenbund. Meisterschaft 1. Klasse Gewehr. Teilemailliert. Einseitig. Rs. Nadel.
45.68 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3758 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1902. Wien. Gründungs- und Bannerweih-Fest-Schiessen.
10.93 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3759 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1904. Fahnenweihe-Festschiessen des Wiener Schützenvereines.
36.57 g. Slg. Peltzer 1944. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3760 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1909. Sterzing. Jahrhundert-Festschiessen 1809-1909.
30.29 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 641-660 von 757
von 38

(2/3)