Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1789. Auf die Eroberung von Belgrad. Stempel von M. Donner. Geharnischtes Brustbild des kaiser-lichen Generalfeldmarschalls Gideon Laudon nach rechts mit umgelegtem Ordensband. Rv. Die unter Beschuss stehende Stadt und Festung. Zwei Randpunzen: Gekreuzte Schlegel und Adlerkopf(?). 46.9 mm.
35.47 g. Slg. Montenuovo 2181. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |