100 Franken 1925. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Goldpatina. Kl. Randfehler / Attractive gold patina. Minor rim nick.
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1925. 25.03 g. Divo 368. HMZ 2-1199e. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1926. 6.45 g. Divo 367. Fr. 499. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1926. 24.97 g. Divo 368. HMZ 2-1199f. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1926. Bern 24.98 g. Divo 368. HMZ 2-1199f. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1926. Bern 24.87 g. Divo 368. HMZ 2-1199f. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1928. 25.00 g. Divo 380. HMZ 2-1199g. Sehr selten. / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1931. 10.03 g. Divo 401. HMZ 2-1202z. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Attractive condition.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Lot. 2 Franken 1939. 2 Franken 1941. 2 Franken 1943. 2 Franken 1944. 2 Franken 1945. 2 Franken 1946. 2 Franken 1954 (lt bearbeitet). Fast FDC / About uncirculated. 2 Franken 1953, vorzüglich. / 2 Francs 1953, extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot. 1 Franken 1940. 1 Franken 1943. 1 Franken 1944. 1 Franken 1945. 1 Franken 1946. 1 Franken 1947. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1952. Divo 542. HMZ 2-1200l. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS66.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1952. Bern 14.99 g. Divo 542. HMZ 2-1200l. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1952. 14.98 g. Divo 542. HMZ 2-1200l. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot. 2 Franken & 20 Rappen 1878, 1908 & 1903. Prägungen in Blei - aus der Zeit. 10.03, 7.48 & 3.31 g. Richter (Fehlprägungen & Fälschungen) U26, U64 & U84. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.
Die Stücke wurden von einer öffentlichen Stelle entwertet.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. 1 Franken 1909. Prägungen in Silber - aus der Zeit. 4.92 & 5.06 g. Richter (Fehlprägungen & Fälschungen) U85. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Die zwei Stücke wurden von einer öffentlichen Stelle entwertet.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1998. 200 Jahre Helvetische Republik. Ohne Etui. 22.56 g. HMZ 2-1218a. Fr. 517. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 2000. 2000 Jahre Christentum. Ohne Etui. 22.56 g. HMZ 2-1218d. Fr. 519. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 2000. Fête des Vignerons Vevey. Ohne Etui. 22.57 g. HMZ 2-1218c. Fr. 518. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2004. Matterhorn. Ohne Etui. 11.29 g. HMZ 2-1219g. Fr. 523. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2005. Automobilsalon. Ohne Etui. 11.26 g. HMZ 2-1219i. Fr. 525. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |