Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 641-660 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
FRANKREICH Königreich
Los 3141 1
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824 20 Francs 1815. R, London 6.41 g. Gadoury 1027. Schl. 119. Fr. 531. Gutes sehr schön. Kl. Randfehler.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 3142 1

Louis XVIII. 1814-1824 40 Francs 1817. A, Paris 12.91 g. Gadoury 1092. Schl. 121. Fr. 532. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
420 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3143 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830 Bronzemedaille 1826. Suitenmedaille von Napoleon I. Stempel von Durand. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. Auf dem Rand Gravur: MONACHII. 43.88 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3144 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830 1/2 Franc 1827. K, Bordeaux 2.48 g. Gadoury 402. Fast vorzüglich. Überprägungsspuren.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3145 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830 5 Francs 1830. A, Paris 24.98 g. Gadoury 644. Sehr seltene Qualität. Fast FDC/FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3146 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848 Silbermedaille o. J. Mit Jahreszahl 1804, am Rand Gravur von 1842). Impfprämie. Stempel von A. Caqué und B. Andrieu. Impfprämie, verliehen an Dr. Lebert Colombey, Dep. Meurthe. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Stehender Äskulap beschützt die neben ihm stehende Venus. Mit Randgravur: MR WEBER, MEDECIN � MULHOUSE (HAUT-RHINE). 1842. (Punze: ARGENT ) 37.37 g. Medicina in Nummis 1606 (dort mit anderer Gravur). Vorzüglich. Patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3147 1

Louis Philippe, 1830-1848 100 Francs 1831. Probe in Zinn. Stempel von Galle. 16.13 g. Gad. 1128. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3148 1

Louis Philippe, 1830-1848 5 Francs 1831. B, Rouen 24.91 g. Gadoury 676. Dav. 89. FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3149 1

Louis Philippe, 1830-1848 5 Francs 1831. T, Nantes Randschrift: DIEU PUNIRA LA FRANCE ***. 22.23 g. Vgl. Gadoury 676. Fast sehr schön-sehr schön.

Vermutlich wurde der Rand abgeschliffen und die geänderte Randschrift eingepunzt, dies würde auch das verminderte Gewicht erklären.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3150 1

Louis Philippe, 1830-1848 1 Franc 1832. A, Paris 4.97 g. Gadoury 453. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3151 1

Louis Philippe, 1830-1848 Bronzemedaille 1832. Auf den Tod des Herzogs von Reichstadt, Sohn Napoleons I. Stempel von Bauchery. Totenmaske Napoleons I. halbrechts. Rv. Der auf Wolken mit dem Kaiseradler thronende Napoleon I. reicht seinem Sohn die Hand und zieht ihn zu sich. 51,11 mm. 49.46 g. Bramsen 1896. Slg. Julius 3871. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3152 1

Louis Philippe, 1830-1848 5 Francs 1836. D, Lyon 24.94 g. Gadoury 678. Dav. 91. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 3153 1

Louis Philippe, 1830-1848 1/2 Franc 1836. BB, Strasbourg 2.50 g. Gadoury 408. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3154 1

Louis Philippe, 1830-1848 Bronzemedaille 1840. Auf das Grabmal Napoleons auf St. Helena. Stempel von Bovy. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links. Rv. Grabmal, von Bäumen umgeben. 35.12 g. Bramsen 1990. Slg. Julius 4009. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3155 1

Louis Philippe, 1830-1848 1 Franc 1841. BB, Strasbourg 4.99 g. Gadoury 453. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3156 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852 5 Francs 1849. A, Paris 24.95 g. Gadoury 719. Dav. 93. Gutes vorzüglich. Kl. Kratzer.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3157 1

2. Republik, 1848-1852 5 Francs 1849. A, Paris 24.98 g. Gadoury 683. Dav. 92. Gutes vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3158 1

2. Republik, 1848-1852 5 Francs 1850. K, Bordeaux 24.75 g. Gadoury 719. Dav. 93. Sehr schön. Kl. Schrötlingsfehler.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3159 1

2. Republik, 1848-1852 Bronzemedaille 1851. Auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie Paris-Dijon. Stempel von A. Caqué. Kopf Louis Napoléons nach links. Rv. 18 Zeilen Schrift. 68.33 mm. 161.20 g. Page-Divo 44. Moyaux 143. FDC. Mit Etui. Prachtexemplar.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3160 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1855. A, Paris 32.32 g. Gadoury 1135. Schl. 258. Fr. 569. Vorzüglich. Kl. Kr.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 641-660 von 1860
von 93