Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 641-660 von 1491
von 75
SCHWEIZ Graubünden
Los 5641 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Soldino o. J. 0.92 g. Trachsel 1071. Gnecchi 44. HMZ 2-574. Schön-sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5642 1

Sesino o. J. 1.10 g. Trachsel 1070 var. Gnecchi 51 var. HMZ 2-575b. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5643 1

Lot. Trillina o. J. HMZ 2-576c. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5644 1
Misox Johann Franz Trivulzio, 1518-1549

Testone o. J. Schulterlanges Haar. 8.17 g. Trachsel 1105 var. Gnecchi 1. HMZ 2-579a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 5645 1

Cavallotto o. J. 5.27 g. Trachsel 1101. Gnecchi 8. HMZ 2-580a. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5646 1

Cavallotto o. J. 4.26 g. Trachsel 1101? Gnecchi 9? HMZ 2-580a. Fast sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5647 1

Trillina o. J. 1.31 g. Trachsel 1098. Gnecchi 19 var. HMZ 2-585a. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5648 1

Lot. Grosso zu 6 Soldi o. J. Trillina o. J. HMZ 2-582b, 2-585a. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5649 1
Reichenau, Herrschaft Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723

Bluzger 1718. 0.71 g. Trachsel 1001 var. D.T. 937a. HMZ 2-586a. Selten. Schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5650 1

2 Pfennig o. J. 0.30 g. Trachsel 1000. D.T. 959. HMZ 2-587a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5651 1

Pfennig o. J. R V S, das Wappen einfassend. 0.15 g. Trachsel 994. D.T. 938. HMZ 2-588b. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5652 1
Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Lot. Kreuzer 1723. Kreuzer 1724 (2). Kreuzer 1725. Kreuzer 1726. Kreuzer 1727 (2). Kreuzer 1728. Kreuzer 1729 (2). Bluzger 1724 (2). Bluzger 1725. HMZ 2-594b, c, e-i, k, m, n. 2-595a, b. Schön-sehr schön. (13)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5653 1

Lot. Kreuzer 1730. Beide Varianten mit MONETA und mit CAR. VI. D.G.R... D.T. 945i, 946. HMZ 2-594o, p. Die Variante mit CAR. VI. selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5654 1

Lot. Halbkreuzer 1731. Halbkreuzer 1732. 2 Pfennige o. J. (2). Pfennig o. J. (1 x F V S, 3 x TF[ligiert] V S). HMZ 2-596a, b, 2-597a, 2-598b, c. Sehr schön. (8)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5655 1

Pfennig o. J. Unten zugespitztes Wappen und F V S. 0.23 g. Trachsel 1007 var. D.T. 952. HMZ 2-598d. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5656 1

Kreuzer 1740. Variante mit Portrait nach rechts. 0.30 g. Trachsel 1042. D.T. 947. HMZ 2-594q. Sehr selten. Schön.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
Los 5657 1

2 Pfennig 1740. 0.31 g. D.T. 951. HMZ 2-597c. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5658 1
Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698

Taler 1695. Münzstätte Wien 28.86 g. Trachsel 1110. D.T. -. HMZ 2-601a. Dav. 3376. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5659 1

Lot. 5 Batzen 1807. Batzen 1807. Halbbatzen 1807. Sechstelbatzen 1807 (2). D.T. 179a, 180, 184a, 187a. HMZ 2-604a, 2-605a, 2-606a, 2-607a. Fast sehr schön-vorzüglich. (5)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5660 1

Lot. Halbbatzen 1812. Halbbatzen 1820. 5 Batzen 1820. Batzen 1820 (2). Sechstelbatzen 1820 (3). D.T. 185, 184b, 179b, 181a, 187b. HMZ 2-606b, c, 2-604b, 2-605b, 2-607b. Fast sehr schön-vorzüglich. (8)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 641-660 von 1491
von 75