Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 641-660 von 707
von 36
Startet in 1 Monat(en) 2 Tag(en)
NIEDERLANDE Zeeland, Provinz
Los 2143 1

1/2 Rose Noble o. J., Middelburg. 3.67 g. Münzzeichen Turm. Halbfigur des Königs stehend innerhalb eines Schiffes, Schwert und Schild haltend, Wappen von Zeeland auf Banner nach links, Rose auf dem Schiffsrumpf. Rv. Strahlende Sonne, umher abwechselnd gekrönter Löwe und Lilie im Achtpass. Vanhoudt/Saunders 1324. Delmonte 872. Fr. 303. Fast sehr schön / About Very Fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

NIEDERLANDE Königreich Holland
Los 2144 1
Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1806, Utrecht. 3.40 g. Schulman 118 a. Fr. 325. Sehr schön / Very Fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
160 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 160 CHF

Los 2145 1
Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. 3.53 g. Stehender Ritter. Schulman 130. Schl. 61. Fr. 323. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Schrötlingsfehler auf dem Avers / Minor flan flaw on obverse.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 750 CHF

Los 2146 1
Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. 3.46 g. Gekröntes Wappen. Münzzeichen Biene. Schulman 132. Schl. 62. Fr. 322. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 755 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 2147 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1818, Utrecht. 3.48 g. Schulman 205. Fr. 331. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 2148 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1825 B, Brüssel. Schulman 191. Fr. 329. PCGS MS63.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 650 CHF

Los 2149 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1828 B, Brüssel. Schulman 194. Fr. 329. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’000 CHF
Ausrufpreis
2’000 CHF

Los 2150 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1828 B, Brüssel. 6.74 g. Schulman 194. Vanhoudt/Saunders 1710. Fr. 329. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht justiert und kleiner Randfehler / Minor adjustment marks and small edge nick.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 2151 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1829/8, Utrecht. 3.40 g. Jahreszahl im Stempel aus 1828 geändert. Schulman 213a. Fr. 331. Seltene Variante / Rare variety. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
2’000 CHF
Ausrufpreis
2’000 CHF

Los 2152 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1836, Utrecht. 3.47 g. Schulman 220. Fr. 331. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht gebogen / Slightly bent.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 2153 1
Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. Dukat 1849, Utrecht. 3.48 g. Schulman 563. Fr. 344. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 2154 1
Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1851, Utrecht. 6.73 g. Negotiepenning. Münzzeichen Schwert. Mit Randschrift. Schulman 546. Fr. 340. Sehr selten. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 10,000 pieces struck. NGC MS63.

Startpreis
2’500 CHF
Ausrufpreis
2’500 CHF

Los 2155 1
Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1877, Utrecht. 6.72 g. Münzzeichen Beil. Schulman 551. Fr. 342. FDC / Mint State.

Startpreis
320 CHF
Ausrufpreis
3 Gebot(e) 340 CHF

Los 2156 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 10 Gulden 1898, Utrecht. 6.70 g. Krönlein-Typ. Schulman 744. Fr. 348. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
3 Gebot(e) 380 CHF

NIEDERLANDE Konvolute
Los 2157 1

Konvolut mit einer Gold- und 23 Silbermünzen aus dem Fund von Akerendam: Utrecht, Niederlande, Golddukat 1724, zwei Dukaton-Stücke der Spanischen Niederlande, zwei halbe Dukaton-Stücke, zwei Cob-8-Reales, zwei Cob-4-Reales und 15x Doppelstuiver der Provinz Holland. NGC MS63. (24)

Teil des Schatzes der Akerendam, welche 1725 vor der Küste Norwegens gesunken ist und 1972 wieder geborgen wurde.

Startpreis
1’200 CHF
Ausrufpreis
1’200 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN Königreich
Los 2158 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 1/10 Gulden 1893, Utrecht. Scholten 827. KM 304. NGC MS67.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 2159 1
Wilhelmina, 1890-1948

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 2160 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 1/10 Gulden 1893, Utrecht. Scholten 827. KM 304. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

NIGER Republik, seit 1960
Los 2161 1

Republik, seit 1960. 10 Francs 1960, 4.00 g. Auf die Unabhängigkeit. Probe in Gold. Präsident Hamani. KM 1. Fr. 4. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Fast FDC / About Mint State.

Startpreis
160 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 180 CHF

NORWEGEN Christian IV. 1588-1648
Los 2162 1

Christian IV. 1588-1648. Speciedaler 1646, Christiania. Mit der Signatur PG (Peter Grüner, Münzmeister in Christiania 1643-1650). Thesen 47. Dav. 3534. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC UNC Details. Feld im Avers minimal bearbeitet / Tiny tooling on obverse field.

Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion SINCONA 76, Zürich, Mai 2022, Los 1323.
Exemplar der Auktion WAG 36, Dortmund, Februar 2006, Los 3708.

Startpreis
2’000 CHF
Ausrufpreis
2’000 CHF

Ergebnisse 641-660 von 707
von 36

Münzen und Medaillen der Welt
Verfügbar