Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 641-660 von 2385
von 120
ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 2641 1
diverse Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1767, Napoli. Sigla: DeG. 8.79 g. MIR 352/14. Fr. 846. Sehr schön / Very fine. Leicht dezentriert und leichte übliche Justierspuren / Slightly off-centered and some usual adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2642 1

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1769, Napoli. 8.80 g. MIR 356/2. Fr. 849. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2643 1

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. Ducato (100 Grana) 1785, Napoli. PERGER unterhalb Portrait. 22.47 g. Mont. 219. MIR 374/1. Dav. 1404. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2644 1

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. Piastra (120 Grana) 1798 P. M. A.-P. Napoli. 27.46 g. Mont. 215. MIR 373/2. Dav. 1409. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2645 1
diverse Gioacchino Napoleone, 1808-1815

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 40 Lire 1813, Napoli. Rami corti. 12.86 g. Mont. 461. Pagani 55 b. Fr. 859. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 2646 1

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 40 Lire 1813, Napoli. Rami corti. 12.88 g. Mont. 461 var. Pagani 55 b var. Fr. 859. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Randverprägung / Usual edge flaws due to striking process.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2647 1

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 5 Lire 1813, Napoli. 24.89 g. Mont. 484. Pagani 58. Dav. 167. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2648 1

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 2 Lire 1813, Napoli. 9.96 g. Mont 496. Pagani 60 b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2649 1
diverse Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859. Piastra (120 Grana) 1834, Napoli. 27.51 g. Mont. 746. Pagani 193 a. Dav. 172. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

ITALIEN Parma
Los 2650 1
diverse Ferdinando di Borbone, 1765-1802

Ferdinando di Borbone, 1765-1802. Ducato argento 1784, Parma. 24.84 g. Mont. 36 (R2). MIR 1068. Dav. 1479. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Stempelriss / Die crack.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2651 1
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.85 g. Mont. 111. Pagani 1. Fr. 933. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2652 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 20 Lire 1815, Milano. 6.41 g. Mont. 113 (R2). Pagani 3. Fr. 934. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2653 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 24.99 g. Mont. 113. Pagani 3. Dav. 204. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

ITALIEN Retegno
Los 2654 1
diverse Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678

Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678. 2 Filippi 1676, Retegno. 55.01 g. MIR 899/1. Dav. 4135. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche und Schrötlingsriss / Weakly struck and flan crack.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

ITALIEN Rom - Repubblica Romana, 1798-1799
Los 2655 1

Scudo o. J. Lazio. 26.38 g. Mont. 1. Pagani 1. Dav. 1486. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 2656 1
diverse Vittorio Amedeo I. 1630-1637

Vittorio Amedeo I. 1630-1637. Silbergussmedaille o. J. (um 1676). Auf Henriette Adelheid von Savoyen, Gemahlin des bayerischen Kurfürsten Ferdinand Marias. Stempel von P. Zeggin. Reich geschmücktes Brustbild der Kurfürstin halbrechts. Rv. Barockperle an einer Schleife, darüber Schriftband, das Ganze in einer Schnureinfassung. 48.6 mm. 16.84 g. Wittelsbach 1432. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überarbeitete, ursprünglich vergoldete und gehenkelte Medaille / Tooled and originally gilded medal with loop.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2657 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1824, Genova. 25.71 g. Mont. 03. Pagani 23. Fr. 1133. Selten. Nur 3'904 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,904 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2658 1

Carlo Felice, 1821-1831. 5 Lire 1826, Torino. 24.97 g. Mont. 61. Pagani 71. Dav. 135. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2659 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1832, Genova. Mont. 02. Pagani 134. Fr. 1139. NGC AU58.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2660 1

Carlo Alberto, 1831-1849. Lira 1835, Torino. 4.55 g. Mont. 172 (R4). Pagani 298. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 641-660 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)