Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 641-660 von 775
von 39
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
SCHWEIZ Aargau
Los 1641 1

20 Batzen 1809, Bern. 14.74 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. NGC MS67+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 3.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1642 1

5 Batzen 1810, Bern. 4.68 g. D.T. 195c. HMZ 2-22e. FDC / Uncirculated. NGC MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 35, Zürich, Oktober 2016, Los 5005.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1643 1

10 Batzen 1818, Bern. 7.30 g. D.T. 192c. HMZ 2-21d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS66.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 313, Zürich, Mai 2009, Los 4.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 1644 1

2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.97 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Selten. Nur 1'861 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,861 pieces struck. FDC / Uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 12.

Zusammen mit vier anderen das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Tied with four others for second finest certified by NGC.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1645 1

Groschen (Grossus) o. J. (nach 1433), Basel. Prägung durch Münzmeister Peter Gatz ab 1433. Wappen in doppeltem Achtpass. + [2 Ringel übereinander] GROSSVS : BASILIEIISIS [2 Ringel übereinander]. Rv. Kreuz, die innere Umschrift teilend. VIt / A * D / VLC / EDO. Äussere Umschrift. + SALVE * REGINA * MISERICORDIE. 3.23 g. Ewig 370. HMZ 2-52a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. NGC VF30.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 98, Zürich, Oktober 2006, Los 402.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 88, Zürich, Oktober 2013, Los 2363.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 1646 1

Dicken 1499, Basel. Zwei Basilisken einander gegenüber, halten das Stadtwappen, die Enden ihrer Schwänze sind zu einem Freundschaftsknoten verbunden, oben links die Jahreszahl. Rv. Stehende Madonna mit Kind auf einem Halbmond, dahinter ein Strahlenkranz. 7.07 g. HMZ 2-51a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU53. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion UBS 61, Zürich, September 2004, Los 2377.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 1647 1

Guldentaler 1576, Basel. 24.25 g. Winterstein 315ff. HMZ 2-60o. Dav. 158. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. NGC XF45. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion WAG 56, Dortmund, Februar 2011, Los 2474.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1648 1

Goldgulden 1621, Basel. Münzmeister Hans Rudolf Holtzinger. 3.23 g. Winterstein (Goldgulden) 262. D.T. 1311a. HMZ 2-74e. Fr. 21. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 311, Zürich, Oktober 2008, Los 886.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 1649 1

Dicken 1623, Basel. 8.45 g. D.T. 1352a. HMZ 2-81b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 328, Zürich, Mai 2015, Los 378.
Exemplar der Auktion UBS 56, Basel, Januar 2003, Los 740.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1650 1

Taler o. J. (um 1670). Variante mit Stadtansicht und Münster in der Mitte. 28.09 g. Winterstein (Taler) 122. HMZ 2-78c. Dav. 1745. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 328, Zürich, Mai 2015, Los 388.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 1652 1

Dritteltaler 1764, Basel. 8.60 g. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion UBS 55, Zürich, September 2002, Los 1432.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1654 1

5 Batzen 1809, Basel. 4.38 g. D.T. 136a. HMZ 2-109a. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 31.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1655 1

3 Batzen 1810, Basel. 4.28 g. D.T. 140b. HMZ 2-110b. FDC / Uncirculated. NGC MS67. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Sammlung Ernst Otto Horn, Auktion Künker 272, Berlin, Februar 2016, Los 2307.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1656 1
Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Vierteltaler 1717, Pruntrut. 6.76 g. D.T. 700. HMZ 2-142a. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 85, Zürich, Oktober 2002, Los 591.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1657 1
Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 24 Kreuzer 1788, Pruntrut. Schräg gerippter Rand. 4.89 g. D.T. 714. HMZ 2-153a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58.

Exemplar der Auktion UBS 55, Zürich, September 2002, Los 1457.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1658 1

Dicken 1492, Bern. Berner Schild mit Adler zwischen B-E. Rv. Stehender Heiliger Vinzenz mit Palmzweig und Buch. 9.14 g. Lohner 341. HMZ 2-163d. Levinson V-11. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC AU50. Herrliche Patina / Most attractively toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 1659 1

Dicken 1620, Bern. Nach links schreitenden Bär, oben der doppelköpfige Reichsadler mit kleinen Nimben, unten die Jahreszahl. Rv. Kreuz mit Lilienverzierung in den Winkeln. 9.97 g. Lohner , vgl. 361 (1621). D.T. 1138a. HMZ 2-192d. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. NGC VF35.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 94, Zürich, Oktober 2005, Los 2962.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 1660 1

Dukat 1741, Bern. 3.45 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 47, Zürich, Mai 2018, Los 2632.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Ergebnisse 641-660 von 775
von 39

SINCONA Auktion 76, (1/2), (2/2)