Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 641-660 von 1313
von 66
Los 5641 1
Proben

20 Franken 1935 LB, Bern. Einseitige Prägung der Rückseite in Kupfer mit glattem Rand. 4.01 g. Richter (Proben) 2-159. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fleckig / Some spots

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 5642 1
Proben

5 Franken 1936 B, Bern. Geprägt mit mattierten Stempeln. 14.90 g. Richter (Proben) 2-315. Äusserst selten. Nicht mehr als 5 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 5 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 5643 1
Proben

2 Franken 1937 B, Bern. Prägung in Kupfer-Nickel mit glattem Rand. 8.80 g. Richter (Proben) 2-162. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’200 CHF

Los 5644 1
Proben

1 Franken 1937 B, Bern. Prägung in Kupfer-Nickel mit glattem Rand. 4.47 g. Richter (Proben) 2-164. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’600 CHF

Los 5645 1
Proben

10 Rappen 1940 B, Bern. Prägung in Aluminium. 0.91 g. Richter (Proben) 2-173. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’600 CHF

Los 5646 1
Proben

5 Rappen 1940 B, Bern. Prägung in Aluminium. 0.64 g. Richter (Proben) 2-174. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 5647 1
Proben

2 Franken 1941. Prägung in einer Silber-Zink-Legierung (835 Teile Silber und 165 Teile Zink). 9.92 g. Richter (Proben) 2-175. Äusserst selten; zweites bekanntes Stück im Handel / Of the highest rarity; the second one known in private hands. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 5648 1
Proben

2 Rappen 1941 B, Bern. Prägung in Aluminium. Richter (Proben) 2-176. Äusserst selten / Extremely rare. PCGS SP64. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 5649 1
Proben

1 Rappen 1941 B, Bern. Prägung in Aluminium. Richter (Proben) 2-177. Äusserst selten / Extremely rare. PCGS SP65. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 5650 1
Proben

50 Franken 1959 B, Bern. Prägung in Aluminium mit glattem Rand. 1.62 g. Richter (Proben) 2-188 (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 5651 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1850 BB, Strassburg. Stempeldrehung von 90° nach rechts. 2.50 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Äusserst selten. Nicht mehr als 2 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 2 coins known to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5652 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1850 AB, Strassburg. Stempeldrehung von 180°. 1.58 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A1. Äusserst selten. Nicht mehr als 2 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 2 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5653 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1853 mit breitem Kreuz. Bei der Prägung muss ein (Versuchs?-)Schrötling zum Einsatz gekommen sein, dessen Homogenität fehlerhaft war (Absplitterung eines Teils auf der Rückseite) und der eine Art Randriffelung aufweist. Auch der Stempel ist schon sehr abgenutzt gewesen und das Stück macht eher den Eindruck einer Versuchsprägung als denjenigen einer definitiven Zirkulationsmünze. 1.50 g. Divo 11, var. HMZ 2-1215a, var. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5654 1
Fehlprägungen

5 Franken 1857, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Stempeldrehung von 30° nach rechts. Richter (Fehlprägungen) A4. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5655 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1857 B, Bern. Stempelriss auf der Vorder- und der Rückseite. 1.50 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5656 1
Fehlprägungen

2 Rappen 1866 B, Bern. Starke Doppelprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5657 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1868 B, Bern. Letzte Zahl 8 mit defektem Stempel geprägt (offene 8). 1.53 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5658 1
Fehlprägungen

5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung 30° nach rechts. 25.02 g. Richter (Fehlprägungen) A9. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5659 1
Fehlprägungen

5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung 30° verdreht nach links. 24.86 g. Richter (Fehlprägungen) A9. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5660 1
Fehlprägungen

2 Franken 1875 B, Brüssel. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 9.63 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A10 (45°). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 641-660 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)