Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 641-660 von 2444
von 123
ITALIEN Modena
Los 1641 1
diverse Comune

Comune. Grosso o. J. Im Namen Friedrich II. DE MVNTINA im Zentrum gotisches Initial M. Rv. +IMPERATOR FDC im Zentrum einer kleinen Kugel. 1.33 g. MIR 615. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

ITALIEN Musso
Los 1642 1
diverse Gian Giacomo de Medici, 1528-1530

Gian Giacomo de Medici, 1528-1530. Quattrino o. J. Mosso. IO IA DE MEDICIS M MVSSI, Büste nach links. Rv. Liegender Lario, dahinter Schiff. 0.92 g. MIR 790. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1643 1

Gian Giacomo de Medici, 1528-1530. Quattrino o. J. Mosso. IO IA DE MEDICIS Büste nach links. Rv. MAR MVSSI COM LEVCI Lilienkreuz. 0.83 g. MIR 791. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 1644 1
diverse Carlo II. di Spagna, 1665-1700

Carlo II. di Spagna, 1665-1700. Ducato 1689, Napoli. Gekrönte, drapierte Büste nach rechts. Rv. Gekröntes vielfeldiges Wappen in Barockumfassung. 25.53 g. MIR 293/1. P.R. 2a var. (dieses Exemplar abgebildet). Davenport 4046. Äusserst selten, besonders in dieser Qualität. FDC / Uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
Los 1645 1
diverse Ferdinando IV. (I.), 1759-1825

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 6 Ducati 1768, Napoli. 8.80 g. MIR 352/15. Fr. 849. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1646 1
diverse Gioacchino Napoleone, 1808-1815

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 20 Lire 1813, Napoli. 6.40 g. Mont. 477. Fr. 860. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1647 1

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 120 Grana 1818, Napoli. Dazu: 120 Grana 1855, Napoli. SACHSEN. Konventionstaler 1791, Dresden. Montenegro 563, 801. Dav. 169, 175, 2698. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1648 1
diverse Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859. Mezza piastra (60 Grani) 1857, Napoli. Mont. 863. Pagani 249. PCGS MS62.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

ITALIEN Parma
Los 1649 1
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.87 g. Mont. 111. Pagani 1. Fr. 933. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 1650 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 25.01 g. Mont. 115. Pagani 5. Dav. 204. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1651 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1832, Milano. 24.98 g. Mont. 117. Pagani 7. Dav. 204. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

ITALIEN Subalpine Republik
Los 1652 1
diverse Napoléon I. 1804-1814

Napoléon I. 1804-1814. 5 Francs AN 10 (1802), Torino. 24.89 g. Mont. 10. Pagani 6. Dav. 197. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

ITALIEN Retegno
Los 1653 1
diverse Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678

Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678. 2 Filippi 1676. 55.56 g. MIR 899/1. Dav. 4135. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1654 1
diverse Antonio Tolomeo Gallio-Trivulzio, 1708-1767

Antonio Tolomeo Gallio-Trivulzio, 1708-1767. Dukat 1724. Büste des Herrschers nach rechts. Rv. Gekrönter Wappenmantel mit dem Trivulzio-Wappen. 3.47 g. MIR 913/1. Fr. 993. Sehr seltene Originalprägung / Very rare original strike. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

ITALIEN Rom
Los 1655 1
diverse Senato Romano, 1350-1439

Senato Romano, 1350-1439. Dukat o. J. Nach venezianischem Vorbild. 3.52 g. Biaggi 2125. Fr. 2. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1656 1
diverse Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. Scudo 1756, Torino. 34.85 g. Mont. 165. Dav. 1494. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1657 1

Carlo Emanuele III. 1730-1773. Scudo 1765, Torino. 34.83 g. Mont. 171. Dav. 1494. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1658 1
diverse Vittorio Emanuele I. 1802-1821

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1816, Torino. 6.41 g. Mont. 17. Pagani 4. Fr. 1129. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1659 1

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 20 Lire 1820, Torino. 6.39 g. Mont. 21. Pagani 8. Fr. 1129. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1660 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1825, Torino. 25.82 g. Mont. 4. Pagani 26. Fr. 1132. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Randfehler / Minimal edge flaws.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 641-660 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)