Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 641-660 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 5641 1
Könige von Preussen Karl Paris von Orléans-Longueville, 1668-1672

Karl Paris von Orléans-Longueville, 1668-1672 10 Kreuzer 1668. Neuchâtel. Gekröntes Wappen zwischen 16 - 68. + CAROL . PARI . AVR . DG . PRI . NOVICASTRI . Rv. Brustbild des Herrschers mit langen Haaren nach rechts. OCVLI . DO . ET . PAX . SVP . IVSTOS . .
2.13 g. DWM 137. D.T. 1647. HMZ 2-691a (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Los 5642 1
Könige von Preussen Marie de Nemours. 1694-1707

Marie de Nemours. 1694-1707 Vierteltaler 1694. Neuchâtel.
6.67 g. DWM 150. D.T. 1649. HMZ 2-693a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 5643 1

Marie de Nemours. 1694-1707 20 Kreuzer 1694. Neuchâtel.
4.55 g. DWM 143 var. D.T. 1649. HMZ 2-693a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Wie üblich schwach ausgeprägt / Weakly struck as usual.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5644 1

Marie de Nemours. 1694-1707 16 Kreuzer 1694. Neuchâtel.
3.86 g. DWM 141. D.T. 1651. HMZ 2-695a. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina, Stmpelbrüche / Attractive patina, die breaks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5645 1

Marie de Nemours. 1694-1707 Lot. 20 Kreuzer 1695. Neuchâtel. Zwei Varianten. Gekröntes Wappen zwischen CR - Z0 und die Vorderseitenumschrift mit V anstelle U & gekröntes Wappen zwischen CR - 20 und die Vorderseitenumschrift mit U (seltenere Variante).
D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 5646 1

5 Batzen 1811. Luzern. Schräg gestrichelter Rand.
4.41 g. Schwarz-Püntener 175,1. D.T. 92. HMZ 2-727a (dieses Expl. abgebildet). Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Es wurden nur gerade 3600 Stück geprägt.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 5647 1

Batzen 1811. Luzern.
2.77 g. Schwarz-Püntener 176. D.T. 93. HMZ 2-728a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5648 1

Halbbatzen 1811. Luzern.
2.21 g. Schwarz-Püntener 177. D.T. 94. HMZ 2-729a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Spuren einer Überprägung.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 5649 1

5 Batzen 1812. Solothurn. Schräg gestrichelter Rand.
4.76 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 82. D.T. 89. HMZ 2-742a. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 5650 1

Lot. Batzen 1812. Solothurn. & Halbbatzen 1812.
Greter-Stückelberger (SMK IV) 81, 80. D.T. 90, 91. HMZ 2-743a, 2-744a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 5651 1

Lot. Dicken 1611. Schaffhausen. & Groschen 1611 (2).
D.T. 1375a, 1386c. HMZ 2-765a, 2-769e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5652 1

Groschen 1611. Schaffhausen. Unvollständige Jahreszahl 161.
1.89 g. Wiel. (Schaffhausen) 251ff. var. D.T. 1375a, 1386c. HMZ 2-765a, 2-769e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5653 1

Lot. Dicken 1614. Schaffhausen. Zwei Varianten.
D.T. 1375b. HMZ 2-765b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5654 1

Lot. Dicken 1614. Schaffhausen. Drei Varianten.
D.T. 1375b. HMZ 2-765b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5655 1

Vierer o. J. Schaffhausen. Rv. Variante mit Adler nach rechts, ohne Wertzahl auf der Adlerbrust.
0.49 g. Wiel.- (Schaffhausen) 81(?). D.T. 1392a. HMZ 2-772a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5656 1

Dicken 1617. Schaffhausen.
8.17 g. Wiel.- (Schaffhausen) 564. D.T. 1375d. HMZ 2-765d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5657 1

Taler 1620. Schaffhausen.
28.72 g. Wiel.- (Schaffhausen) 700 var. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5658 1

Dicken 1620. Schaffhausen.
6.73 g. Wiel.- (Schaffhausen) 579 var. D.T. 1375e. HMZ 2-765e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5659 1

Halbdicken 1620. Schaffhausen.
4.97 g. Wiel.- (Schaffhausen) 452. D.T. 1382c. HMZ 2-767c (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 5660 1

Lot. Taler 1621. Schaffhausen. (Variante Vorder- und Rückseite gleichständig) & Taler 1622.
D.T. 1372b, c. HMZ 2-763b, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Taler 1622: Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 641-660 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44