Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 641-660 von 2409
von 121
Los 2641 1

Maria Theresia, 1740-1780 Bronzemedaille 1765. Auf die Steuerreform in Siebenbürgen. Stempel von F. Würth. Brustbild nach rechts. Rv. Sitzende Aequitas mit Waage vor Steuerzahlern neben siebenbürgischem Wappen. 58.9 mm.
66.37 g. Montenuevo 1967. Resch 180. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2642 1

Maria Theresia, 1740-1780 Bronzemedaille o. J. (1765). Auf den Tod des Kaisers Franz I. Stempel von A. Wideman und M. Donner. Brustbild mit Schleier nach rechts. Rv. Brustbild von Franz I. nach rechts. 47.6 mm.
31.93 g. Schaumünzen 182 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2643 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille o. J. (1766). Auf die Mitregentschaft von Joseph II. Stempel von C. Vinazer und F. Würth. Brustbild mit Schleier nach rechts. Rv. Büste von Joseph nach rechts. 47.3 mm.
34.95 g. Schaumünzen 290. Slg. Montenuevo 1958. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2644 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1773. Auf die Huldigung Galiziens und Lodomeriens. Stempel von M. Krafft. Büsten des Kaiserpaares nach rechts. Rv. Kniende Galizia huldigt der vor ihr sitzenden Austria. 49.7 mm.
43.52 g. Slg. Montenuevo 2053. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2645 1

Maria Theresia, 1740-1780 1/2 Taler 1780. Kremnitz 14.05 g. Herinek 743. Huszar 1691. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2646 1

Maria Theresia, 1740-1780 Diverse Medaillen. Diverse Bronze- und Zinnmedaillen aus der Regierungszeit Maria Theresias, Karls VI. und Josephs I. auf verschiedene Anlässe.
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2647 1

Joseph II. 1765-1790 Silbermedaille 1769. Auf die Reise des Kaisers nach Italien. Stempel von M. Krafft. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Minerva zeigt dem Kaiser zu Pferde den Weg. 49.1 mm.
43.44 g. Slg. Montenuevo 1996. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2648 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1804. Auf den Besuch des Kaisers im Übungslager in Prag. Verleihung dieser Medaille an Offiziere. Stempel von A. Guillemard und F. Stuckhardt. Brustbild nach rechts. Rv. Heerschau. 39.2 mm.
14.24 g. Slg. Montenuevo 2334. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2649 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1804. Auf die Reise des Kaisers nach Böhmen. Stempel von A. Guillemard und F. Stuckhardt. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Bohemia empfängt den Kaiser, der von Minerva und Abundantia geführt wird. 48.7 mm.
43.41 g. Slg. Montenuevo 2332. Slg. Donebauer 3062. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2650 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1810. Auf die Vermählung seiner Tochter, Erzherzogin Marie Louise, mit Napoléon I. am 11. März in Wien. Stempel von A. Guillemard und F. Stuckhart. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber. Rv. Hymen mit Fackel in der Rechten, bekränzt das gekrönte österreichische Wappen, das an einer Säule befestigt ist. 47.3 mm.
31.36 g. Slg. Montenuevo 2371. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2651 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Bronzemedaille 1833. Auf den Besuch des Kaiserpaares in Prag und Böhmen. Stempel von J. de Lerchenau. Brustbilder des Kaisers und seiner Gemahlin Karolina Augusta nach rechts. Rv. Böhmischer Löwe, dahinter Obelisk zwischen Urnen auf Sockeln. 58.0 mm.
60.00 g. Slg. Donebauer 3074. Wittelsbach 2807 (Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2652 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille o. J. Belohnungsmedaille. Stempel von F. Stuckhardt. Belorbeerter Kopf nach links. Rv. Engel weist Knaben den Weg zum Tempel. 39.4 mm.
15.60 g. Slg. Montenuevo 2529. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2653 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille o. J. Schulpreismedaille. Stempel von A. Guillemard und F. Stuckhardt. Büste des Socrates nach rechts. Rv. Engel weist Schüler den Weg. 39.2 mm.
14.37 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Fleckige Patina / Spotted patina.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2654 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille o. J. Auf die Liebe. Stempel von F. Stuckhardt. Zwei Kinder durch ein Band mit Amorpfeil verbunden. Rv. Sitzende mit Kranz und Fackel. 42.8 mm.
17.12 g. Slg. Goppel -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2655 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille o. J. Auf die Freundschaft. Stempel von F. Stuckhardt. Schrift in von Tauben gehaltener Kordel mit Freundschaftsknoten. Rv. Segelschiff, im Hintergrund aufgehende Sonne. 38.8 mm.
14.31 g. Slg. Goppel -. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2656 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille o. J. Stempel von F. Stuckhardt. Kopf des Bacchus nach rechts. Rv. Weinreben und Fässer. 32.1 mm.
8.70 g. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2657 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille o. J. Stempel von F. Stuckhardt. Kopf des Saturn nach links. Rv. Frau opfert am Altar. 32.1 mm.
9.02 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2658 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille o. J. Stempel von F. Stuckhardt. Kopf der Ceres nach links. Rv. Ackergert und Korngarben. Dazu zwei weitere Kupfermedaillen von Stuckhardt mit Bachus und Flora.
Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2659 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille o. J. Auf die Mutter. Stempel von F. Stuckhardt. Die Heilige Anna. Rv. Schrift. 36.4 mm. Dazu ein ähnliches Exemplar in Bronze (etwas fleckig).
Slg. Goppel -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2660 1

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1837. Auf die Eröffnung der Kaiser-Ferdinands-Nordbahn. Unsigniert. Das Hauptportal des Wiener Nordbahnhofes. Rv. Lokomotive. 41.5 mm.
26.32 g. Slg. Montenuevo 2572. Hauser 68. Moyaux 275. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 641-660 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3