20 Franken 1897 B, Bern. NGC MS63. 20 Franken 1914 B, Bern. PCGS MS64. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-1195a. Divo 158. FDC / Uncirculated. (2)
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen 1897 B, Bern. Divo 161. HMZ 2-1212r. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Cabinet piece.
Das neben zwei weiteren durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with two other for finest certified by NGC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1898 B, Bern. Divo 165. HMZ 2-1204i. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS66+.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1899 B, Bern. Divo 174. HMZ 2-1206j. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1900 B, Bern. Divo 181. HMZ 2-1198i. Selten / Rare. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1901 B, Bern. Divo 190. HMZ 2-1202h. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64+. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1901 B, Bern. 9.94 g. Divo 190. HMZ 2-1202h. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1901 B, Bern. Divo 191. HMZ 2-1204l. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1901 B, Bern. 5.01 g. Divo 191. HMZ 2-1204l. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1903 B, Bern. 5.00 g. Divo 204. HMZ 2-1204m. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1904 B, Bern. 24.95 g. Divo 212. HMZ 2-1198j. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer, sonst prachtvolle Erhaltung / Minor scratches, otherwise magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1904 B, Bern. 24.97 g. Divo 212. HMZ 2-1198j. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina, kleiner Randfehler / Attractive patina, minor edge flaw.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1905 B, Bern. Divo 222. HMZ 2-1204o. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC SP67. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |