Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 621-640 von 771
von 39
Los 5621 1

Halbtaler 1788, Zürich. 12.51 g. D.T. 443c. HMZ 2-1165rrr. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5622 1

Dukat 1810, Zürich. 3.47 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 5623 1

10 Batzen 1812, Zürich. 7.38 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5624 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.42 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5625 1

20 Batzen 1813, Zürich. 14.76 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5626 1

20 Batzen 1826, Zürich. 14.60 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5627 1

Silbermedaille o. J. (1555-1565). Von Hans Jakob Stampfer. Sog. Reisetaler, auf die Bekehrung des Saulus zum Paulus. Saulus zu Pferd n. r. mit seinen Begleitern. Im Vordergrund ein springender Hund. Aussen ein Blütenrand. Rv. Vor der Stadtansicht von Zürich stürzt Saulus geblendet vom Pferd, oben in Wolken Christus mit Strahlennimbus. Altvergoldeter Guss. 16.32 g. Schweizer Medaillen 398. Wunderly 671. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Henkelspur und bearbeitet / Mount mark and tooled.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5628 1

Silbermedaille 1588. Im Gewicht eines Halbtalers. Auf das Bündnis zwischen Zürich, Bern und Strassburg. Löwe mit Wappenschild. Rv. Sechszeilige Inschrift mit der Jahreszahl. Von H. U. Stampfer III. 14.11 g. Schweizer Medaillen 56. Wunderly -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5629 1

Schulprämie 1600, Zürich. Geprägt in Silber. 3.85 g. Meier (Schulprämien) 488. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5630 1

Doppeldukat 1706, Zürich. Silberabschlag. Auf das Bündnis zwischen Zürich, Bern und Venedig. 5.47 g. Schweizer Medaillen 76. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5631 1

Silbermedaille 1710. Auf Heinrich Escher vom Glas. 41.12 g. Wunderly 987. Schweizer Medaillen 424. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5632 1

Silbermedaille 1712. Auf die Erfolge der Truppen von Zürich und Bern im Toggenburger oder 2. Villmerger Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Der stehende Zürcher Löwe und Berner Bär jeweils mit Wappenschild und Schwert einander zugewandt, darüber strahlende Sonne, unten links Künstlersignatur HIG. Rv. Waffentrophäen, bekränzt von den sechs Fahnen der von den Zürchern und Bernern eigenommenen Städte (Kaiserstuhl, Bremgarten, Wil, Baden, Mellingen und Klingnau), im Abschnitt die Jahreszahl. 45.97 g. Schweizer Medaillen 126. Wunderly 3451. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5633 1

Silbermedaille 1736. 400 Jahre Brunsche Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis. 45.74 g. Schweizer Medaillen 253. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5634 1

Schulprämie 1741, Zürich. Geprägt in Silber. 4.79 g. Meier (Schulprämien) 514. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5635 1

Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J. C. Mörikofer. 38.64 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5636 1

Silbermedaille 1804. Für Offiziere der eidgenössischen Hilfstruppen zur Niederschlagung des Aufstands der Zürcher Landbevölkerung im sogenannten Bockenkrieg. Stempel von J. Aeberli. 11.91 g. Schweizer Medaillen 248. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5637 1

Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 38.70 g. Schweizer Medaillen 264. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5638 1

Silbermedaille 1883. Auf die Schweizerische Landesausstellung. 40.58 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5639 1

Silbermedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 172.95 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 5640 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen und Medaillen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Ergebnisse 621-640 von 771
von 39