Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 621-640 von 967
von 49
INDIEN British India
Los 1132 1
British East India Company Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1895. Auf die Indien-Ausstellung in Earls Court, London, eröffnet durch den Duke of Cambridge. Unsigniert. Luftansicht des Ausstellungsgeländes. Rv. Inschrift: CONCEPTION & DESIGN BY IMRE KIRALFY, OPENED BY H.R.M. THE DUKE OF CAMBRIDGE K.G. MAY 27th 1895. 51.4 mm. 75.41 g. Brown 3489. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1133 1
British East India Company George V. 1910-1936

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
INDIEN Republik
Los 1134 1

Silbermedaille o. J. Tragbare Verdienstmedaille in Silber, verliehen durch den Earl Mountbatten of Burma an Collie Contractor Simla Ch. Pooran Singh. 50.4 mm. 52.45 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Diese Verdienstmedaillen sind sehr selten, da Mountbatten nur vom 24. März bis 15. August 1947 Gouverneur war.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1135 1

Goldmedaille o. J. Auf Mahatma Ghandi. Stempel von Huguenin. Brustbild im Gewand nach links. Davor Punze 20K. Rv. Drei Löwen auf Säulenspitze. 34.9 mm. 28.11 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

INDIEN Lots
Los 1136 1

Diverse Münzen Wilhelm IV. 1 Rupee 1835 ((6x). Victoria. 1 Rupee 1840 (14x). Lot von 20 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

IRAK Königreich
Los 1137 1
diverse Ghazi I. 1933-1939

Ghazi I. 1933-1939. 10 Fils 1938/AH1357. 6.71 g. KM 103. FDC / Uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1138 1
diverse Faisal II. 1953-1958

Faisal II. 1953-1958. Bronzemedaille 1955. Auf die Al-Doura Ölraffinerie. Stempel von Huguenin. Kopf nach rechts. Rv. Ansicht der Raffinerie. 60.3 mm. 66.20 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

IRAN
Los 1139 1

Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). 25 Dinars 1281 AH (1864 AD). Probe (Pattern) in Bronze. 4.90 g. Kian Coll. 64. KM Pn2. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1140 1

Muzaffar al-Din Shah, 1313-1324 AH (1896-1907). Silbermedaille 1318 AH (1900 AD). Auf den Besuch des Shahs in der Münzstätte in Brüssel. Stempel von A. Michaux. Brustbild halbrechts. Rv. Schrift. Silber vergoldet / Silver gilt. 37.3 mm. 23.97 g. Kian Coll. 168. Dupriez 1316 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1141 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 5 Pahlavi 1339 SH (1960 AD). 40.66 g. KM 1164. Fr. 99. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1142 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 2 1/2 Pahlavi 1339 SH (1960 AD). 20.33 g. KM 1163. Fr. 100. Auflage nur 1'682 Exemplare / Mintage only 1'682 pieces. FDC / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1143 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille MS 2535 (1976 AD). Auf das 50-Jährige Jubiläum der Iranischen Nationalbank. Büste Reza Shah in Uniform nach halblinks. Rv. Büste Muhammas Reza Shah in Uniform nach links. 42.3 mm. 41.64 g. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Originalverschweisst im Originaletui mit Zertifikat / In original welding in original box with certificate.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

IRLAND
Los 1144 1

Henry VIII. 1509-1547. Groat o. J. (1536-37), Crown, Tower Mint (London). Harp coinage. 1st Harp issue. Jane Seymour. 2.42 g. Seaby 6473. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1145 1

Charles I. 1625-1649. Crown (5 Shillings) o. J. (1643-44), Dublin. Ormonde money. 29.12 g. Seaby 6544. Dav. 3792. Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Königstreue Prägung während des Aufstandes der katholischen Bevölkerung.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 1146 1

George III. 1760-1820. Penny 1805, Soho Mint (Birmingham). 17.33 g. Seaby 6620. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1147 1

George III. 1760-1820. 1/2 Penny 1805, Soho Mint (Birmingham). 8.83 g. Seaby 6621. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1148 1

George IV. 1820-1830. Penny 1822. 17.26 g. Seaby 6623. FDC / Uncirculated. Kleiner Fleck / Minor spot.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
220 CHF

ISRAEL Republik
Los 1149 1

20 Lirot 1960. Theodore Herzl. 7.98 g. KM 30. Fr. 1. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

ISRAEL Jerusalem
Los 1150 1

Silbermedaille 1893. Auf Luigi von Parma. Stempel von Johnson, Mailand. Brustbild halblinks. Rv. Ansicht der Grabkapelle in Jerusalem mit Geistlichen. 55.7 mm. 76.07 g. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

ITALIEN Königreich
Los 1151 1
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1808 M, Milano. Erhabene Randschrift, lange 1 in der Jahreszahl. 12.89 g. Mont. 192. Pagani 11. Fr. 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 621-640 von 967
von 49

(2/3)