Silbermedaille 1899. Faido. Tiro distrettuale.
. Richter (Schützenmedaillen) 1412b. Sehr selten / Very rare. PCGS SP62.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1909. Locarno. II° Tiro cantonale ticinese.
13.17 g. Richter 1443a. Von grösster Seltenheit. Nur 4 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 4 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1909. Locarno. Tiro cantonale. Lot von 2 Exemplaren.
11.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 1444c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Federazione cantonale ticinese.
55.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1523a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1986. Tell-Schiessen in Altdorf. 1 Unze Platin.
31.10 g. Häberling 30b. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1968. Uri. 100 Jahre Kantonal-Schützenverein.
25.94 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1987. 125 Jahre Rütli-Schiessen.
26.00 g. Richter (Schützenmedaillen) -. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1990. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Randschrift GUT FÜR 100 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST. Geprägt in Platin.
Häberling 35e. NGC PF70 Ultra Cameo. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 1990. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Randschrift GUT FÜR 50 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST. Geprägt in Palladium.
Häberling 38b. NGC PF68 Ultra Cameo. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1922. Brig. Jungschützen-Kurs.
7.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 1539Ba (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1922. Sierre. Concours de section.
13.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 1539Aa (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1924. Champéry.
9.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 1539Ca (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
500 Franken 2015. Eidgenössisches Schützenfest.
15.64 g. Häberling 94a. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Morges. Tir cantonal vaudois.
39.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 1584b. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1894. Lausanne. Tir cantonal vaudois.
. Richter (Schützenmedaillen) 1591d. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 250 specimens known. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1906. Nyon. Tir cantonal.
d
15.79 g. Richter (Schützenmedaillen) 1610a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1916. 1er brigade d'infanterie. Prix de tir.
7.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 1618b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1923. Lausanne. Sous-officiers. Médaille d'honneur. Tir militaire.
50.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 1626a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1925. Grandson. Souvenir du challenge Amis du tir.
59.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1628Aa (ohne Abbildung). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |