Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 621-640 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
Los 3721 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1698, Hall.
28.90 g. Herinek 646. Moser/Tursky 756. Dav. 3245. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schön ausgeprägt / Well struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3722 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1698 KB, Kremnitz.
28.55 g. Herinek 743 var. Huszar 1374. Dav. 3264. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3723 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1702 KB, Kremnitz. 14.25 g. Herinek 852. Huszar 1404. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3724 1

Erzherzog Sigismund Franz, 1662-1665. Taler 1665, Hall. 28.61 g. Moser/Tursky 531. Dav. 3370. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3725 1

Erzherzog Sigismund Franz, 1662-1665. Taler 1665, Hall. 28.31 g. Moser/Tursky 531. Dav. 3370. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3726 1

Joseph I. 1705-1711. Silberminiaturmedaille 1690. Serie von Miniatursuitenmedaillen auf seine Krönung zum römischen König in Augsburg. Unsigniert. Jeweils mit den Brustbildern Josephs I, seiner Eltern Leopolds I. und Eleonore Magdalenas, sowie die sieben Kurfürsten von Bayern, Brandenburg, Köln, Mainz, Sachen, Trier und der Pfalz. Jede 17.5 mm. Alle zusammen in einem verzierten Silberdöschen aus der Zeit.
. Montenuovo 1246-1255. Fast FDC / About uncirculated. In dieser Zusammenstelllung selten / Very rare as set.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3727 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1706, Hall.
28.28 g. Moser/Tursky 809. Herinek 128. Dav. 1018. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3728 1

Karl VI. 1711-1740. Vierteltaler o. J. Hall.
6.96 g. Herinek 583. Moser/Tursky 828. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3729 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1716, Hall. Schraubtaler mit Aquarellen im Vorder- und Rückseitendeckel, dazu 12 Glimmer (meist beschädigt).
12.46 g. Pressler vgl. 689. Dav. 1051. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3730 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1717, Breslau. 28.26 g. Herinek 405. Dav. 1092. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3731 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1725. Auf das 100jährige Bestehen des Innerberger Bergwerksvereins. Stempel von G. W. Vestner und P. P. Werner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Sonne mit dem Bildnis Karls VI. bescheint den Erzberg, in dem gearbeitet wird, im Hintergrund links Schlachtfeld, rechts Segelschiffe auf See; im Vordergrund Waffen und Genius mit Wappenschild. Randschrift. 44.9 mm.
29.36 g. Bernheimer 219. Mont. 1601. Müseler 15.1/4. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Üblicher Stempelfehler / Ususal die defect.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3732 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1729, Prag.
28.65 g. Dietiker 1020. Dav. 1087. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3733 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille o. J. (1754). Gnadenmedaille des Erzherzogs Ferdinand. Stempel von A. F. Widemann. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Hermelin fast von vorn. Rv. Aufgeschlagenes Buch mit lorbeerumranktem Schwert auf Globus, darüber strahlendes Gottesauge in Wolken und der Wahlspruch des Erzherzogs. 45.2 mm.
35.07 g. Schaumünzen 115. Slg. Montenuovo -. In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Entfernter Originalhenkel / Original mount removed.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3734 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1772. Auf den Tod des kaiserlichen Leibarztes van Swieten. Stempel von A. Wideman. Brustbild van Swietens nach rechts. Rv. Das Grabmal in der Augustinerkirche. 49.8 mm.
43.52 g. Slg. Montenuovo 2038. Slg. Brettauer 1194. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3735 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1 Schilling 1774, Schmöllnitz. 2.00 g. Herinek 418. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3736 1

Maria Theresia, 1740-1780. Diverse Münzen Taler 1780, Günzburg. Halbtaler 1761 KB, Kremnitz. 20 Kreuzer 1755, Wien, 1763, Prag, 1764, Kremnitz, 1771 B, Kremnitz, 1772, Wien, 1776, Wien, 1778, Hall, 1778, Prag, 1780, Wien. 17 Kreuzer 1765, Kremnitz. 15 Kreuzer 1745, Kremnitz. 10 Kreuzer 1755, Kremnitz, 1756, Wien, 1758 Kremnitz, 1759, Kremnitz, 1760, Kremnitz, 1764, Wien, 1764, Kremnitz (3x, davon 1x fast FDC), 1765, Wien (2x), 1765, Prag, 1765, Kremnitz, 1770, Wien, 1771, Wien, 1772, Wien (Fast FDC), 1775, Wien, 1777, Wien, 1779, Wien, 1780, Wien (Fast FDC). 6 Kreuzer 1747, Hall. 3 Kreuzer 1779, Nagybanya. Poltura 1752, Wien (Fast FDC). Dazu 14 Kupfermünzen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3737 1

Franz I. 1745-1765. Konventionstaler 1750, Hall. 28.05 g. Herinek 128. Moser/Tursky 977. Dav. 1155. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3738 1

Franz I. 1745-1765. Konventionstaler 1759, Hall. 27.87 g. Herinek 135. Moser/Tursky 984. Dav. 1155. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3739 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1765. Auf seine zweite Vermählung mit Josepha von Bayern. Stempel von A. Widemann. Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Austria und Hymen mit Fackel und Lorbeerkranz stehen neben Säulenschaft, an dem die Wappenschilde von Österreich und Bayern lehnen. 39.6 mm.
26.16 g. Slg. Montenuovo 1938. Wittelsbach 2249. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3740 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Madonnentaler 1786 A, Wien. Für Ungarn.
13.98 g. Herinek 161. Huszar 1875. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 621-640 von 757
von 38

(2/3)