Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 621-640 von 1491
von 75
SCHWEIZ Graubünden
Los 5621 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Lot. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1690. 5.03 g. D.T. 1602b. HMZ 2-539c. Sehr schön. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5622 1

Gulden (2/3 Taler) 1691. 16.42 g. Trachsel 887 var. D.T. 1597b. HMZ 2-537g. Gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5623 1

Lot. Gulden (2/3 Taler) 1691. Gulden 1692. D.T. 1598b, c. HMZ 2-537h, j. Sehr schön. (2)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5624 1

15 Kreuzer (Viertelgulden) 1691. 4.29 g. Trachsel-. LL 731 var. D.T. 1602c. HMZ 2-539d. Seltener Jahrgang. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5625 1
Haldenstein, Herrschaft Johann Lucius von Salis, 1701-1722

2 Pfennig o. J. 0.17 g. Trachsel 904 var. D.T. 934. HMZ 2-546a. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5626 1

Kreuzer 1701. 0.58 g. Trachsel 908. D.T. 914a. HMZ 2-544a. Üblicher Stempelfehler auf Avers. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5627 1

Kreuzer 1703. 0.58 g. Trachsel 910 var. D.T. 915. HMZ 2-544c. Selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5628 1

Bluzger 1714. Ungekröntes Wappen. 0.55 g. Trachsel 912 var. D.T. 916 Anm. HMZ 2-545. Sehr selten. Schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5629 1
Haldenstein, Herrschaft Gubert von Salis, 1722-1737

Lot. Kreuzer 1723. Kreuzer 1724. Kreuzer 1725 (Doppeladler mit Wertzahl). Kreuzer 1726. Kreuzer 1727 (je mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl). Kreuzer 1728 (ungeteilte Jahreszahl). Kreuzer 1729. Kreuzer 1730 (je mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl). HMZ 2-553a-c, e-h, j-l. Schön-sehr schön. (10)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5630 1

Lot. Bluzger 1723. Bluzger 1724 (2). Bluzger 1725 mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl (3). Bluzger 1726 (4). Bluzger 1727 mit ungeteilter und geteilter Jahreszahl (8). Bluzger 1728 (4). Bluzger 1734. HMZ 2-554a-j. Der Jahrgang 1723 selten. Schön-sehr schön. (23)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5631 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas von Salis, 1737-1783

2 Kreuzer 1749. 1.08 g. Trachsel 987. D.T. 929. HMZ 2-560a. Vorzüglich.

Beischlag zum Halbbatzen von Hessen-Darmstadt.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 5632 1

Albus 1752. 1.08 g. Trachsel 988. D.T. 930. HMZ 2-561a. Vorzüglich.

Beischlag zum Albus von Baden-Durlach.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 5633 1

Kreuzer 1758. 0.71 g. Trachsel 989. D.T. 931. HMZ 2-562a. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5634 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Trillina o. J. Blumenkreuz. Rv. Ring. 0.09 g. Trachsel 1059. Gnecchi 52. HMZ 2-576b. Sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5635 1

Lot. Trillina o. J. Sirene über Helm. HMZ 2-576d. Schön. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5636 1

Trillina o. J. 3 Kreuzsterne auf Revers. 0.52 g. Trachsel 1068. Gnecchi 81? HMZ 2-576a. Selten. Schön.

Ex Münzen & Medaillen AG. Auktion 71/1987, Lot 1606.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5637 1

Trillina o. J. 3 Kreuzsterne auf Revers. 0.91 g. Trachsel 1068. Gnecchi 81? HMZ 2-576a. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5638 1

Cavallotto o. J. 5.55 g. Trachsel 1087 var. Gnecchi 13. HMZ 2-569a. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5639 1

Grosso zu 6 Soldi o. J. 3.44 g. Trachsel 1079ff. Gnecchi 29. HMZ 2-571a. Fast vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5640 1

Parpagliola o. J. 2.18 g. Trachsel 1074. Gnecchi 38 var. HMZ 2-573a. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 621-640 von 1491
von 75