Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 621-640 von 707
von 36
Startet in 1 Monat(en) 2 Tag(en)
MONTENEGRO Nikolaus I. 1860-1918
Los 2123 1

Nikolaus I. 1860-1918. 20 Perpera 1910, Wien. 6.77 g. 50. Regierungsjubiläum. Schl. 5. Fr. 5. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
450 CHF
Ausrufpreis
6 Gebot(e) 575 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

NAURU Republik, seit 1968
Los 2124 1

Republik, seit 1968. 10 Dollars 1993, 25 Jahre Unabhängigkeit. KM 1. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

Dieser Typ ist die erste von Nauru geprägte Gedenkmünze.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

NEPAL Tribhuvana, Bir Bikram, 1968-2007 VS (1911-1950 AD)
Los 2125 1

Tribhuvana, Bir Bikram, 1968-2007 VS (1911-1950 AD). 5 Asarfi 2052 VS (1996), 155.50 g. Lotusblüte. 5 oz Feingold. KM -. Fr. 78a. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte / Choice Proof. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
10’000 CHF
Ausrufpreis
10’000 CHF

NICARAGUA Republik, seit 1821
Los 2126 1

Republik, seit 1821. 2000 Cordobas 1975, London. 19.29 g. Auf das 200-jährige Bestehen der Vereinigten Staaten von Amerika. KM 41. Fr. 2. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 specimens struck. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
900 CHF
Ausrufpreis
900 CHF

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 2127 1

Silbermedaille 1566, 71.53 g. Auf die Unruhen während ihrer Statthalterschaft in den Spanischen Niederlanden. Stempel von J. Jonghelinck. MARGARETA DE AVSTRIA D P ET P GERMANIAE INFERIORIS GVB, Brustbild mit Haube im Alter von 45 Jahren nach rechts. Rv. FAVENTE DEO Weibliche Gestalt mit Schwert, Palm- und Olivenzweigen steht auf einem Felsen im Kampf mit widrigen Winden. 58.3 mm. van Loon I, 86. Saunders/Vanhoudt 1566-15. Geprägtes Original / Original strike. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Nach der Prägung wurden Unregelmässigkeiten am Rand und teilweise etwas überstehendes Silber zeitgenössich nachgearbeitet und geglättet / After minting, superfluous silver in the rim area and irregularities in the rim were reworked at the contemporary time.

Margarethe von Parma (geb. 5.7.1522 in Oudenaarde, gest. 18.1.1586 in Ortona) war eine uneheliche Tochter Kaiser Karls V. Im Jahr 1536 heiratete sie den Herzog von Florenz, Alessandro de’ Medici. Nach dessen baldiger Ermordung vermählte sie sich 1538 in zweiter Ehe mit Ottavio Farnese. Ihr Halbbruder, der spanische König Philipp II., setzte sie 1559 als Statthalterin der habsburgischen Niederlande ein. Sie übte dieses Amt bis 1567 aus. In dieser Amtszeit begannen die ersten Aufstände gegen die habsburgische Herrschaft. Kurzzeitig übernahm Margarethe 1580 nochmals gemeinsam mit ihrem Sohn Alessandro Farnese die Regentschaft der Niederlande, zog sich jedoch 1583 endgültig nach Italien zurück und starb 1586 im Alter von 63 Jahren.

Startpreis
8’000 CHF
Ausrufpreis
8’000 CHF

NIEDERLANDE Breda, Stadt
Los 2128 1

Einseitige Kupfer-Klippe zu 2 Stuiver 1625, 3.43 g. Geprägt während der Belagerung durch spanische Truppen unter General Ambrosio Spinola. Rückseite glatt. 18.9 x 17.5 mm. Maillet 18,15. Vanhoudt 940. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Breda konnte erst nach neunmonatiger Belagerung eingenommen werden. Der spanische Maler Diego Velázquez hielt diesen Moment 1635 in seinem Bild Las Lanzas fest.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 150 CHF

NIEDERLANDE Geldern, Herzogtum
Los 2129 1
Wilhelm I. von Jülich, 1377-1402

Wilhelm I. von Jülich, 1377-1402. Goldgulden o. J., Arnheim. 3.43 g. Vanhoudt/Saunders 1007. Delmonte 588. Fr. 43. Fast sehr schön / About Very Fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 2130 1
Karl von Egmond, 1492-1538

Karl von Egmond, 1492-1538. Goldgulden o. J., Roermond. 3.14 g. Vanhoudt/Saunders 1042. Delmonte 619. Fr. 67. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Der Goldgulden wird auch "Clemmergulden" genannt. Der Name kommt von den klimmenden (springenden) Löwen im Wappen des Herzogs.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

NIEDERLANDE Geldern, Provinz
Los 2131 1

Dukat 1651, Hardewijk. Revers-Inschrift mit: MO ORDI / PROVIN / FOE . DR . B / ELGI (sic!). AD / LEG . IMP Schulman 25a (RRR). Fr. 318. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS61.

Der Münzmeister dieses Dukaten war vermutlich Gerrit Sluysken, der dieses Amt von 1651-1652 innehatte. Der neu eingestellte Stempelschneider Geurt Höxter schnitt die Stempel, deren sorgfältige Gravur von Bild und Buchstaben in der Legende an den Stil der Münzstätte Utrecht erinnert. Die Schrift auf der Rückseite zeigt das Wort B/ELGI, das in dieser Zeit auf den Dukaten selten zu finden ist.

Das letzte Vorkommen eines solchen Stückes war in der Auktion Schulman vom 25.3.1969.

The mint master of this ducat was probably Gerrit Sluysken, who was in charge from 1651-1652. The newly appointed die cutter Geurt Höxter cut the dies, whose carefully engraved image and letters in the legend are a reminder of the style of the Utrecht mint. The lettering on the reverse shows the word B/ELGI, which is rarely found on ducats at this time.
The last occurrence of such a piece was in the auction Schulman of 25 March 1969.

Startpreis
2’500 CHF
Ausrufpreis
2’500 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 2132 1

Reichstaler (Leicester rijksdalder) 1595, 28.67 g. Delmonte 901 (R1). Dav. 8844. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 400 CHF

Los 2133 1

2 Dukaten 1756, Dordrecht. 6.89 g. Delmonte 773. Fr. 248. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 2134 1

Dukat 1758, Dordrecht. 3.43 g. Vanhoudt/Saunders 1232. Fr. 250. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 225 CHF

Los 2135 1

2 Dukaten 1771, Dordrecht. 6.96 g. Delmonte 773. Fr. 248. NGC UNC Details. Revers leicht gereinigt / Reverse lightly cleaned.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

NIEDERLANDE Overijssel, Provinz
Los 2136 1

1 1/2 Schautaler o. J. (1597), 43.31 g. Landdagspenning. Auf die Loslösung der Provinz von der spanischen Herrschaft. Die Wappen von Overijssel, Deventer, Kampen und Zwolle im Schriftkreis, aussen die Wappen der 17 Mitglieder des Rates von Overijssel. Rv. Reiter mit gezogenem Schwert nach rechts, im Hintergrund die Stadtansicht. 53.7 mm. van Loon I,494,3. Saunders/Vanhoudt 1597-6. Sehr schön / Very Fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 2137 1

Schautaler o. J. (1597), 28.56 g. Landdagspenning. Auf die Loslösung der Provinz von der spanischen Herrschaft. Die Wappen von Overijssel, Deventer, Kampen und Zwolle. Rv. Reiter mit gezogenem Schwert nach rechts, aussen die Wappen der 17 Mitglieder des Rates von Overijssel. van Loon -. Revue de la Numismatique Belge 2, 1846, S. 170. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Die Revue verweist auf den Overijsselsche Almanak voor oudheid en letteren 1842, wo diese bei van Loon nicht aufgeführten Stücke vorgestellt werden.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 2138 1

Dukat 1724, Utrecht. Delmonte Nachtrag 965. Fr. 285. NGC MS64.

Aus dem Schiffsfund von Akerendam.
Die Akerendam war ein Schiff der Niederländischen Ostindien-Kompanie (VOC), gebaut im Jahr 1724. Am 19. Januar 1725 lief die Akerendam im Konvoi mit zwei anderen Schiffen in Richtung Batavia aus, mit einer Mannschaft von 200 Personen und 19 Truhen mit Gold und Silber an Bord. Am 8. März 1725 geriet die Akerendam in einen Schneesturm und sank in der Nähe der Klippen der Insel Runde vor der norwegischen Westküste. Trotz der Tatsache, dass das Schiff in Küstennähe zerschellte, gab es keine Überlebenden.

Während der nächsten Monate wurden 5 Truhen mit Münzen geborgen. Mehr wurde nicht gefunden und die Stelle geriet in Vergessenheit, bis schwedische und norwegische Sporttaucher die Wrackstelle im Jahr 1972 wiederentdeckten. Obwohl von dem Schiff nur wenig übrigblieb, wurden etwa 57'000 Gold- und Silbermünzen geborgen. Bei den 6'600 Goldmünzen handelte es sich grösstenteils um die seltenen niederländischen Golddukaten, die 1724 in Utrecht geprägt wurden; vor diesem Fund waren nur eine Handvoll dieser Dukaten bekannt. Der grösste Münzschatz Norwegens wird auch als "der Runde Schatz" bezeichnet. Der norwegische Anteil des Runden Schatzes wurde zwischen dem Münzkabinett der Universität Oslo und dem Maritimen Museum Bergen aufgeteilt. Der Anteil der Taucher von 75% des Schatzes wurde 1978 in der Schweiz versteigert.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
5 Gebot(e) 800 CHF

Los 2139 1

Dukat 1727, Utrecht. 3.39 g. Vanhoudt/Saunders 1422. Fr. 285. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Gewellt / Wavy flan. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 2140 1

1/2 Dukaton 1782, 16.21 g. Delmonte 1055. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

NIEDERLANDE Westfriesland, Provinz
Los 2141 1

Dukat 1717, Utrecht. 3.45 g. Delmonte 838. Fr. 295. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
4’000 CHF
Ausrufpreis
4’000 CHF

NIEDERLANDE Westfriesland
Los 2142 1

Reichstaler 1649, Hoorn oder Enkhuizen. 28.64 g. Delmonte 940. Dav. 4842. Sehr schön / Very Fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 100 CHF

Ergebnisse 621-640 von 707
von 36

Münzen und Medaillen der Welt
Verfügbar