Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 621-640 von 2279
von 114
ITALIEN Lucca
Los 2621 1
Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1805 (2x), 1806, 1807 (2x), 1808 (3x), Firenze. Lot von 8 Stück. Dav. 203. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön und besser / Very fine and better. Leicht gereinigt / Lightly cleaned. (8)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

ITALIEN Mailand
Los 2622 1
Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1582, Milano. 6.56 g. MIR 301/2. Fr. 716. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2623 1
Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1589, Milano. 6.34 g. MIR 301/8. Fr. 716. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Etwas berieben / Slightly polished.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2624 1
Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Scudo o. J., Milano. 32.05 g. MIR 308/8. Dav. 8307. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2625 1
Filippo IV. 1621-1665

Filippo IV. 1621-1665. Filippo 1657, Milano. 27.48 g. MIR 364/1. Dav. 4003. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2626 1
Carlo II. 1665-1700

Carlo II. 1665-1700. Filippo 1694, Milano. 27.59 g. MIR 387/2. Dav. 4007. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2627 1
Repubblica Italiana, 1802-1805

Repubblica Italiana, 1802-1805. 10 Soldi 1804 / Anno III, Milano. Probe in Zinn. KM Pn19. Sehr selten / Very rare. PCGS SP62.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
320 CHF

ITALIEN Mantua
Los 2628 1
Francesco II. Gonzaga 1484-1519

Francesco II. Gonzaga 1484-1519. Doppio Sesino o. J., Mantova. 0.94 g. FR MAR MANTVE IIII Geharnischte Büste von Francesco II Gonzaga nach links. Rv. XPI IHESV SANGVINIS / MANT Weibliche Figur sitzt links auf Harnisch und Schild und hält in der rechten Hand eine Pyxis. MIR 428. Biaggi 1163. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Aus der Sammlung Dr. A. Voirol (1884-1967).

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

ITALIEN Modena
Los 2629 1 Video
Francesco I. d'Este, 1629-1658

Francesco I d'Este, 1629-1658. Ducatone o. J., Modena. 31.20 g. Mit der Stempelschneidersignatur GFM (Gian Francesco Manfredi). MIR 760. Ravegnani M. 31 (R2). Dav. 4036. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
Los 2630 1
Ercole III. 1780-1796

Ercole III. 1780-1796. 3 Scudi 1783, Modena. 27.61 g. MIR 858. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 2631 1
Filippo II. 1554-1598

Filippo II. 1554-1598. 1/2 Ducato o. J., Napoli. 14.74 g. MIR 160. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2632 1
Filippo II. 1554-1598

Filippo II. 1554-1598. Carlino o. J., Napoli. 2.93 g. Münzzeichen / sigle IBR / VP. MIR 180/1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2633 1
Filippo IV. 1621-1647

Filippo IV. 1621-1647. Scudo d'oro 1628, Firenze. 3.33 g. Sigla M/C/C und C. MIR 237/13. Fr. 840. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2634 1
Carlo II. di Spagna, 1665-1700

Carlo II. di Spagna, 1665-1700. Ducato 1684, Napoli. 27.98 g. MIR 292. Dav. 4045. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2635 1

Carlo II. di Spagna, 1665-1700. Ducato (100 Grana) 1693, Napoli. 21.65 g. MIR 294. Dav. 4047. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2636 1
Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759. 12 Tari 1735, Palermo. 27.25 g. Auf seine Krönung. MIR 553. Dav. 1415. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2637 1
Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759. 4 Tari 1735, Palermo. 8.99 g. Auf seine Krönung. MIR 556. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2638 1
Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759. 6 Ducati 1749, Napoli. 8.77 g. MIR 331. Fr. 843. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2639 1
Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759. Piastra (120 Grana) 1750, Napoli. 25.09 g. MIR 337. Dav. 1400. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2640 1
Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759. Piastra (120 Grana) 1753/2, Napoli. MIR 337/3. Dav. 1400. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 621-640 von 2279
von 114