Halbtaler 1788, Zürich. 12.51 g. D.T. 443c. HMZ 2-1165rrr. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Dukat 1810, Zürich. 3.47 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1555-1565). Von Hans Jakob Stampfer. Sog. Reisetaler, auf die Bekehrung des Saulus zum Paulus. Saulus zu Pferd n. r. mit seinen Begleitern. Im Vordergrund ein springender Hund. Aussen ein Blütenrand. Rv. Vor der Stadtansicht von Zürich stürzt Saulus geblendet vom Pferd, oben in Wolken Christus mit Strahlennimbus. Altvergoldeter Guss. 16.32 g. Schweizer Medaillen 398. Wunderly 671. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Henkelspur und bearbeitet / Mount mark and tooled.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1588. Im Gewicht eines Halbtalers. Auf das Bündnis zwischen Zürich, Bern und Strassburg. Löwe mit Wappenschild. Rv. Sechszeilige Inschrift mit der Jahreszahl. Von H. U. Stampfer III. 14.11 g. Schweizer Medaillen 56. Wunderly -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1706, Zürich. Silberabschlag. Auf das Bündnis zwischen Zürich, Bern und Venedig. 5.47 g. Schweizer Medaillen 76. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1712. Auf die Erfolge der Truppen von Zürich und Bern im Toggenburger oder 2. Villmerger Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Der stehende Zürcher Löwe und Berner Bär jeweils mit Wappenschild und Schwert einander zugewandt, darüber strahlende Sonne, unten links Künstlersignatur HIG. Rv. Waffentrophäen, bekränzt von den sechs Fahnen der von den Zürchern und Bernern eigenommenen Städte (Kaiserstuhl, Bremgarten, Wil, Baden, Mellingen und Klingnau), im Abschnitt die Jahreszahl. 45.97 g. Schweizer Medaillen 126. Wunderly 3451. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1736. 400 Jahre Brunsche Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis. 45.74 g. Schweizer Medaillen 253. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1804. Für Offiziere der eidgenössischen Hilfstruppen zur Niederschlagung des Aufstands der Zürcher Landbevölkerung im sogenannten Bockenkrieg. Stempel von J. Aeberli. 11.91 g. Schweizer Medaillen 248. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 172.95 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |