Versilberte Bronzemedaille 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. 4 Exemplare mit Originalhenkel. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. Lot von je 4 Exemplaren in versilberter Bronze und 4 Exemplaren in Bronze. Total 8 Stück. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen 1892. Souvenir du cours de répétition d'Artillerie à Bière du 29 juin à 18 juillet. Lot von je 11 Exemplaren in Bronze und 11 Exemplaren in Aluminium. Total 22 Stück. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1908). Ehrenmedaille der Société d'horticulture du Canton de Vaud. Stempel von E. Durussel. Kniende Frau pflanzt einen Rosenstrauch. Rv. Drei Zeilen Gravur in einem Früchtekranz. 69.30 g. Lavanchy 284. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Rolle. Institut commercial. 33.64 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Anonyme Prägungen. Denier o. J. Tempel mit Kuppel, darüber grosses Kreuz. LAVSANNA. Rv. Kreuz ohne Beizeichen in einem feinen Perlkreis. MONETAS. 1.22 g. HMZ 1-485Ca. Fast sehr schön / About very fine. Flecken / Spots.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Anonyme Prägungen. Denier o. J. Tempel mit Kuppel, darüber Kreuz. LAVSANA. Rv. Kreuz ohne Beizeichen in einem feinen Perlkreis. MONETAS. 0.70 g. HMZ 1-485Ca. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Barthélemi Chuet, 1469-1472. Denier o. J. (1469-1472). 0.55 g. HMZ 1-516. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Graf Amadeo VI. 1343-1383. Denar o. J. St. Maurice. Kreuz mit dicken Perlen in den Feldern. + DVX ChABLASI. Rv. Kirchengebäude XPIANA RELIGIO. 0.73 g. MIR (Cudazzo) 89. HMZ 1-588a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Philipp de Platea, 1522-1529. Quart (Fünfer) o. J. Sitten. Wappen. +PHS.DE.PLATE.ELC.S Rv. Blumenkreuz. +SANCTVS.TEOTOLVS 0.60 g. Palézieux 82. HMZ 2-1030. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Korrodiert und kleiner Randausbruch / Corroded and edge flaw.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Hildebrand Jost, 1613-1638. Halbbatzen 1624, Sitten. 1.81 g. D.T. 1619b. HMZ 2-1054c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. 12 Kreuzer 1777, Sitten. Mzz. D - S (David Städelin). Laubrand. 6.90 g. D.T. 975. HMZ 2-1069a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1612, Zug. 8.83 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 10.59 g. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 10.01 g. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur. Justiert / Mount and adjustment mark.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 10.05 g. Meier 473. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkel- und Justierspuren / Mount and adjustment marks.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 18.83 g. Meier 474. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |