Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 621-640 von 2013
von 101
IRAN
Los 1871 1

5000 Dinars AH 1334 (1915). Lion and sun type.
23.13 g. KM cf. 1075 (5 Tomans). Äusserst selten. / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
ITALIEN Königreich
Los 1872 1
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 2 Lire 1811 M, Mailand.
9.97 g. Pagani 37a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1873 1

Napoleone I. 1805-1814. 1 Lira 1814 M, Mailand.
5.05 g. Pagani 47a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1874 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. Bronzemedaille o. J. Verdienstmedaille in der Landwirtschaft. Stempel von F. Speranza. Kopf der Ceres nach links. Rv. Gravur: A / CALISSANO E FIGLI / PER /MERITO ENOLOGICO. 40.6 mm.
30.70 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1875 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 AN VI, Rom. 15.02 g. Pagani 680. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1876 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1933 R, Rom.
Pagani 716. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 1877 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1905, Rom. 20 Lire 1927 / A. VI, Rom. Dazu: Vittorio Emauele II. Lira 1863 M, Mailand.
. Pagani 728, 672, 514. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

ITALIEN Bologna
Los 1878 1
diverse Provisorische Regierung, 1796-1797

Provisorische Regierung, 1796-1797. Scudo (10 Paoli) 1797.
29.04 g. MIR 58/2. Dav. 1359. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

ITALIEN Bracciano
Los 1879 1
diverse Paolo Giordano II. Orsini, 1591-1656, Graf von Anglia

Paolo Giordano II. Orsini, 1591-1656, Graf von Anglia. Bronzemedaille 1635. Auf den Numismatiker und Musikfreund. Stempel von J. J. Kornmann. Brustbild nach links Rv. Fortuna mit Glücksrad von hinten. 32.5 mm.
14.30 g. Börner 1100. Wurzbach/T. 6998. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

ITALIEN Florenz
Los 1880 1
diverse Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Mezzo scudo da 5 Lire 1804, Florenz. 19.61 g. MIR 426/2. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1881 1

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Dena 1807, Florenz. 39.38 g. MIR 423. Dav. 152. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1882 1

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Francescone 1807, Florenz. 27.28 g. MIR 425/2. Dav. 155. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

ITALIEN Genua
Los 1883 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. Scudo stretto 1665. 38.24 g. MIR 294/23. Daav. 3901. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1884 1

Dogi Biennali, 1528-1797. 8 Lire 1796. 33.18 g. MIR 309/4. Dav. 1370. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

ITALIEN Lucca
Los 1885 1
diverse Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Scudo 1741.
26.48 g. MIR 237/3. Dav. 1373. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1886 1
diverse Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1805, Florenz. 24.82 g. Pagani 251. Dav. 203. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

ITALIEN Messerano
Los 1887 1
diverse Francesco Filiberto Ferrero Fieschi, 1584-1629

Francesco Filiberto Ferrero Fieschi, 1584-1629. 2 Fiorini o. J.
7.82 g. MIR 773 (R4). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

ITALIEN Mailand
Los 1888 1
diverse Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476

Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Testone o. J. 9.04 g. MIR 201/2. Crippa 6A. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 1889 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Ducatone 1579. Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf Vorder- und Rückseite.
32.03 g. MIR 308/5. Dav. A 8309 Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1890 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Mezzo scudo 1588.
15.91 g. MIR 314/7. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 621-640 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3