2 Franken 1874 B, Bern. Divo 48. HMZ 2-1202a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1875 B, Bern. Divo 51. HMZ 2-1204a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64+.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1875 B, Bern. 2.51 g. Divo 52. HMZ 2-1206a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1880 B, Bern. Divo 73. HMZ 2-1204d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS65+. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen 1883 B, Bern. 20 Rappen 1913 B. 20 Rappen 1930 B. 10 Rappen 1914 B. 10 Rappen 1919 B (Messing). 10 Rappen 1932 B. Lot von 6 Exemplaren. Divo 86, 295, 396, 305, 329, 414. HMZ 2-1208b, w, ff, 2-1210z, dd, pp. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (6)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1887 B, Bern. Divo 103. HMZ 2-1204f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC SP62. Erstabschlag / Specimen strike.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen 1887 B, Bern. Divo 104. HMZ 2-1208e. Seltener Jahrgang / Rare date. PCGS MS63.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1888 B, Bern. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. PCGS AU58.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1888 B, Bern. 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kratzer auf der Vorderseite, sonst weit überdurchschnittliche Erhaltung / Scratches on obverse, otherwise much better condition than average.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1888 B, Bern. 6.44 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1888 B, Bern. 6.43 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1888 B, Bern. 24.98 g. Divo 108. HMZ 2-1198a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1889 B, Bern. Divo 112. HMZ 2-1198b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC SP63. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1889 B, Bern. Divo 114. HMZ 2-1215x. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS62 BN.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1892 B, Bern. 24.97 g. Divo 127. HMZ 2-1198f. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Very minor scratches.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1897 B, Bern. HMZ 2-1195a. Divo 158. PCGS MS64.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |