Vierteldukat 1677, Zürich. 0.83 g. D.T. 1063. HMZ 2-1144k. Fr. 468. Schön / Fine. Doppelschlag und kleiner Schrötlingsriss / Double struck and small flan crack.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1677, Zürich. Breite Jahreszahl.
5.42 g. D.T. 1091c. HMZ 2-1151c. Vorzüglich / Extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1677, Zürich. Schmale Jahreszahl.
5.16 g. D.T. 1091c. HMZ 2-1151c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Schilling 1693, Zürich.
2.73 g. D.T. 1094a. HMZ 2-1153b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Schilling 1693, Zürich.
2.91 g. D.T. 1094a. HMZ 2-1153b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling o. J. (17. Jhdt.), Zürich.
5.44 g. D.T. 1091a. HMZ 2-1151a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Schilling o. J. (17. Jhdt.), Zürich. Inkusum. Rückseite als inkuse Prägung der Vorderseite.
1.39 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Altvergoldet / Old gilding.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Sechser o. J. (17. Jhdt.), Zürich.
0.82 g. D.T. -. HMZ 2-1156a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
0.97 g. D.T. -. HMZ 2-1156a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1707, Zürich. Gezackter Rand.
27.14 g. D.T. 417. HMZ 2-1164b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Taler 1713, Zürich. Mit Randschrift DOMINE CONSERVA NOS IN PACE.
27.31 g. D.T. 419. HMZ 2-1164f. Sehr seltene Variante und in aussergewöhnlicher Erhaltung / Very rare type and in extremely rare condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1714, Zürich.
14.27 g. D.T. 434b. HMZ 2-1165g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1715, Zürich.
14.09 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1715, Zürich.
13.93 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1715, Zürich.
14.02 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1716, Zürich. 0.84 g. D.T. 415e. HMZ 2-1163h. Fr. 488. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1716, Zürich. 2 Exemplare.
D.T. 449c. HMZ 2-1167d. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1717, Zürich.
14.12 g. D.T. 434e. HMZ 2-1165j. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |