50 Franken 2004. Fribourg. Kantonalschützenfest.
Häberling 70a. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2005. Brusio. Eidgenössisches Feldschiessen. Probe mit glattem Rand.
Häberling P38a. Richter (Proben) 2-420. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1851.
52.05 g. Richter (Schützenmedailllen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1851. Genève. Tir fédéral.
24.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 572b. Fast FDC / About uncirculated. Dunkle Patina / dark patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1862. Vandoeuvres. Société du tir.
4.76 g. Richter (Schützenjetons) 232c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. 4me tir cantonal.
31.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 619c. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleines Stiftsloch im Rand / minor pin hole on the rim.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1882. Genève. Tir cantonal.
45.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 623b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral.
56.32 g. Richter (Schützenmedaillen) 629b. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1893. Tir d'inauguration de la statue à Louis Favre, Chêne-Bourg.
130.84 g. Richter (Schützenmedaillen) 678d. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Genève. Ecole de tir des amis du mannequin. XXème anniversaire de la fondation.
38.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 679 (falsche Abb.). Sehr selten. Nur 51 Exemplare geprägt / Very rare. Only 51 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896. Genève. Grand tir de l'éxposition nationale.
46.17 g. Rihter (Schützenmedaillen) 691b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1897. Genève. Exercices de l'arquebuse et de la navigation.
59.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 700. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1897. Satigny-Russin-Dardagny. Fondation des carabiniers réunis. 200e anniversaire 1697-1897.
47.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 702b. Sehr selten. Nur 72 Exemplare geprägt / Very rare. Only 72 x pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1899. St-Gervais. Vogue du fauburg.
63.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 714c. Selten. Nur 260 Exemplare geprägt / Rare. Only 260 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1902. Carouge. Société de tir au canon. Fête du cinquantenaire.
d
58.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 719c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1903. St-Gervais. Vogue du fauburg.
51.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 726b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1903. St-Gervais. Vogue du fauburg.
59.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 726c. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1914. Genève. Tir cantonal du centenaire.
39.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 753a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille o. J. (1897-19??). Genève. Guidon genevois (Prix Pralon).
d
18.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 795c. Sehr selten. Angeblich nur 44 Exemplare geprägt / Very rare. Probably only 44pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest.
29.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |