Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 601-618 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
IRAN Qajar Dynasty
Los 972 1
Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896)

Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). Toman 1272 AH (1855/1856), Qazvîn Mint. 3.41 g. Album 2921. KM 853. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

OSMANISCHES REICH / TÜRKEI Sulaymân I. ibn Selîm I. 926-974 AH (1520-1566)
Los 973 1

Sultani 926 AH (1520), Amâsya Mint. 3.48 g. Pere 155 var. Damali 10 AM-A1. Sultan coll. 9286. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

Los 974 1

Sultani 926 AH (1520), Dimashq Mint. 3.43 g. Pere 168 var. Damali 10 DM-A3. Sultan coll. cf. 9419. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 975 1

Sultani 926 AH (1520), Halâb Mint. 3.41 g. Pere 172. Damali 10-Hp-A2. Sultan coll. 9413. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 976 1

Sultani 926 AH (1520), Misr Mint. 3.48 g. Pere 181. Damali 10-MS-A3. Sultan coll. 9475. Sehr schön / Very Fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 977 1

Sultani 926 AH (1520), Sidraqapsî Mint. 3.47 g. Pere 187 var. Damali 10-5D-A1a var. Sultan coll. 9246. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 978 1

Sultani 926 AH (1520), Sidraqapsî Mint. 3.41 g. Pere 186. Damali -. Sultan coll. 9251. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

OSMANISCHES REICH / TÜRKEI Selîm II. ibn Sulaymân I. 974-982 AH (1566-1574)
Los 979 1

Sultani 974 AH (1566/1567), Halâb Mint. 3.45 g. Pere 231 var. Damali 11-HP-A1b. Sultan coll. 9523. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 300 CHF

OSMANISCHES REICH / TÜRKEI Murâd III. ibn Selîm I. 982-1003 AH (1574-1595)
Los 980 1

Sultani 982 AH (1574/1575), Dimashq Mint. 3.44 g. Pere 267 var. Damali 12-DM-A3c. Sultan coll. 9622. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 981 1

Sultani 982 AH (1574/1575), Dimashq Mint. 3.45 g. Pere 266. Sultan coll. 9618. Sehr schön / Very Fine. Prägeschwäche / Weak part.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

OSMANISCHES REICH / TÜRKEI Murâd IV. ibn Ahmad III. 1032-1049 AH (1623-1640)
Los 982 1

Sultani 1032 AH (1622/1623), Qustantînîya Mint. 3.39 g. Pere 411. Sultan coll -. Sehr schön / Very Fine. Prägeschwäche und dezentriert / Weak part und off-centered.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

OSMANISCHES REICH / TÜRKEI Ibrâhîm ibn Ahmad, 1049-1058 AH (1640-1648)
Los 983 1

Sultani 1049 AH (1639/1640), Misr Mint. 3.41 g. Pere 429. Sultan coll. 9882. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

OSMANISCHES REICH / TÜRKEI Muhammad IV. ibn Ibrâhîm, 1058-1099 AH (1648-1687)
Los 984 1

Sultani 1058 AH (1648), Qustantînîya Mint. 3.47 g. Pere 448 var. Sultan coll. 9886. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Prägeschwäche am Rand / Weakly struck near edge.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

OSMANISCHES REICH / TÜRKEI Ahmad III. ibn Muhammad, 1115-1143 AH (1703-1730)
Los 985 1

Ashrafi 1115 AH (1703/1704), Misr Mint. 3.45 g. With the wali-marks sah and dal above last letter of mint name. Pere 509 var. Sultan coll. 1004. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 350 CHF

Los 986 1

1/2 Sultani 1140 AH (1727/1728), Tûnis Mint. 1.75 g. Miller coll. cf. 15 (1141 AH). Sultan coll. -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Etwas dezentriert und Prägeschwäche / Slightly off-centered and weak part.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 500 CHF

Los 987 1

1/2 Sultani 1141 AH (1728/1729), Tûnis Mint. 1.73 g. Miller coll. 15. Sultan coll. -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Prägeschwäche / Weak part.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 500 CHF

OSMANISCHES REICH / TÜRKEI Selîm III. 1203-1222 AH (1789-1807)
Los 988 1

1 Zer-i mahbûb Year 19/1203 AH (1807/1808), Islâmbûl Mint. 3.50 g. Pere 694. KM 253. Fr. 79. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

OSMANISCHES REICH / TÜRKEI Mahmûd I. or Mahmûd II.
Los 989 1

Gold medal n. d., Qustantînîya Mint. 21.18 g. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1’000 CHF

Ergebnisse 601-618 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92
Verfügbar