Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 601-620 von 739
von 37
SINCONA Auktion 91
Los 3601 1

Batzen o. J. (16. Jh.), Zürich. 3.27 g. Variante mit spanischem Wappen in Bogeneinfassung. Hürlimann 918. HMZ 2-1127b. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3602 1

Guldiner 1526, Zürich. 29.29 g. Sogenannter Kelchtaler. Münzmeister Niklaus Sitkust (1526-1533). Zwei Löwen mit dem gekrönten Reichsschild über zwei Zürcher Schilden. Rv. Um den Zürcher Wappenschild zwei Wappenkreise. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Der Name "Kelchtaler" rührt daher, dass bei der Ausprägung der Münze auch Kirchensilber eingeschmolzen und verwendet wurde.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 3603 1

Schilling 1530 & 1533, Zürich. Lot von 2 Stück. 1.26 g & 1.35 g. Hürlimann 1043, 1046. HMZ 2-1130i & j. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Exemplare der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6313.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3604 1

Taler o. J. (um 1550), Zürich. 28.57 g. Stempel von J. Stampfer. Hürlimann 436. HMZ 2-1123b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3605 1

Angster o. J. (1550), Zürich. 0.47 g. Goldabschlag. Variante mit spanischer Wappenschildform, darüber ein Z. Einseitig. Richter (Proben) 1-803. Hürlimann 384. HMZ 2-1132b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Einhieb / Cut.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3606 1

Angster o. J. (1550), Zürich. 0.30 g. Variante mit spanischer Wappenschildform, darüber ein Z. Einseitig. Hürlimann 1150. HMZ 2-1132b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3607 1

Halbbatzen 1558, Zürich. 1.78 g. Variante mit Mzz. von Münzmeister Gutenson. Hürlimann 1012 var. HMZ 2-1129h. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3608 1

Taler 1559, Zürich. 28.63 g. Münzmeister Gutenson. Hürlimann 493. HMZ 2-1123h. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit hübscher Patina / Extraordinary condition with attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3609 1

Taler 1559, Zürich. 28.34 g. Stempel von J. Stampfer. Hürlimann 514. HMZ 2-1123j. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer im rechten Wappen / Scratches in the right coat of arms.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3610 1

Halbtaler 1559, Zürich. 18.68 g. Im schweren Halbtalergewicht. Hürlimann 653 var (in diesem Gewicht unbekannt). Richter (Proben) 1-798. HMZ 2-1124d. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Auktion SINCONA 74, Zürich, November 2021, Los 5585.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3611 1

Halbe Goldkrone o. J. (um 1560), Zürich. 1.63 g. Doppeladler mit dem Zürcher Wappenschild auf der Brust. Oben eine Krone. Rv. Lilienkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Hürlimann 271. HMZ 2-1142a. Fr. 430. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3612 1

Groschen 1563, Zürich. 2.08 g. Münzmeister Stampfer. Zürcherwappen in einem verzierten Fünfpass. In der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Doppeladler mit Nimben, auf der Brust die Wertzahl. Hürlimann 997 var. HMZ 2-1128q. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3613 1

Halbbatzen o. J. (16. Jh.), Zürich. 1.84 g. In einem Vierpass eingefasstes, oben eingebuchtetes Stadtwappen zwischen Z V. Gotische Buchstaben. Hürlimann 1012 var. HMZ 2-1129a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6294.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3614 1

Sechser 1584, Zürich. 0.69 g. Hürlimann 1129. HMZ 2-1131g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 3400.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3615 1

Schilling 1588, Zürich. 1.34 g. Hürlimann 1050 var. HMZ 2-1130m. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Die Bereiche bei 12 Uhr auf beiden Münzenseiten, mit den Spuren eines Gerstenkornkreises zeigen, dass diese Geldstücke mittels Walzen geprägt wurden.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6335.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 3616 1

Schilling 1594, Zürich. 0.99 g. Hürlimann 1064. HMZ 2-1130r. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3617 1

Goldkrone o. J. (16. Jh.), Zürich. 3.24 g. Doppeladler mit grossem Wappenschild. Rv. Lilienkreuz. Hürlimann 257. HMZ 2-1117a. Fr. 428. Seltene Variante / Rare variety. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Druckstelle und Kratzer / Minor pressure mark and scratch.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 3618 1

Batzen o. J. (16. Jh.), Zürich. 2.99 g. Wappenschild zwischen Z V. Hürlimann 914ff. HMZ 2-1127a. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 11, Zürich, Mai 2013, Los 2904.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3619 1

Groschen o. J. (16. Jh.), Zürich. 1.36 g. Münzmeister Stampfer. Zürcherwappen in einem verzierten Fünfpass. Rv. Doppeladler mit Nimben, auf der Brust die Wertzahl. Hürlimann 973. HMZ 2-1128b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Obschon das Stück praktisch keine Zirkulationsspuren aufweist, ist es dennoch stark untergewichtig, und die Massenspektralanalyse bestätigt, dass die Münze in Silber geprägt wurde.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3620 1

Schilling o. J. (16. Jh.), Zürich. 1.14 g. Adler nach links, Umschrift antiqua. Hürlimann 1020 var. HMZ 2-1130b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 2677.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 601-620 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91