Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 601-620 von 775
von 39
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
SCHWEDEN
Los 1601 1

Karl XI. 1660-1697. 8 Mark 1692, Stockholm. Mit der Signatur AS (Anders Strömmer, Münzmeister in Stockholm, 1684-1699). 31.04 g. Delzanno 24 b. AAH 61. Dav. 4539. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 98, Osnabrück, März 2005, Los 5458.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 1602 1

Karl XII. 1697-1718. Riksdaler 1707, Stockholm. Mit der Signatur LC (Lorentz Careelberg, Münzmeister in Stockholm, 1706-1722). 28.78 g. Delzanno 2. AAH 27. Dav. 1714. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 261, Osnabrück, März 2015, Los 5888.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 1603 1

Karl XII. 1697-1718. 4 Mark 1708, Stockholm. Jahreszahl im Stempel aus 1707 geändert. Mit der Signatur LC (Lorentz Careelberg, Münzmeister in Stockholm, 1706-1722). 20.87 g. Delzanno 28. AAH 48. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64+. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 2546.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1604 1

Karl XII. 1697-1718. Dukat 1714, Stockholm. Mit der Signatur LC (Lorentz Careelberg, Münzmeister in Stockholm, 1706-1722). 3.46 g. Delzanno 17. AAH 16. Fr. 50. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 160, Osnabrück, September 2009, Los 4460.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 1605 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720. 2 Dukaten 1719, Stockholm. Mit der Signatur LC (Lorentz Careelberg, Münzmeister in Stockholm, 1706-1722). 7.53 g. Delzanno 1. AAH 1. Fr. 54. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 155, Osnabrück, Juni 2009, Los 3427.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 1606 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720. Riksdaler 1719, Stockholm. Mit der Signatur LC (Lorentz Careelberg, Münzmeister in Stockholm, 1706-1722). Breite Randschrift. 29.45 g. Delzanno 1a. AAH 4. SMH 3. Dav. 1718. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 266, Osnabrück, September 2015, Los 2010.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 1607 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720. 2 Mark 1719, Stockholm. Mit der Signatur LC (Lorentz Careelberg, Münzmeister in Stockholm, 1706-1722). 10.31 g. Delzanno 3. AAH 6. SMH 5. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 159, Osnabrück, September 2019, Los 2172.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 1608 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720. 4 Mark 1720, Stockholm. Mit der Signatur LC (Lorentz Careelberg, Münzmeister in Stockholm, 1706-1722). 20.36 g. Delzanno 2. AAH 5. SMH 4. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 159, Osnabrück, September 2009, Los 2178.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 1609 1

Friedrich I. 1720-1751. 4 Mark 1720, Stockholm. Mit der Münzmeistersignatur L - C (Lorentz Careelberg, Münzmeister in Stockholm, 1706-1722). 20.31 g. Delzanno 85. AAH 107. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
13’500 CHF

Los 1610 1

Friedrich I. 1720-1751. 1/2 Riksdaler 1723, Stockholm. Sogenannte Krellmynt. 15.09 g. Delzanno 67. AAH 92. Von grösster Seltenheit. Nur 20 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 20 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 1611 1

Friedrich I. 1720-1751. Riksdaler 1727, Stockholm. Ohne Signatur. Münzmeister Esaias Zedritz (1723-1730). Mit Randschrift. 29.58 g. Delzanno 26. AAH 65. Dav. 1722. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with brilliant patina.

Exemplar der Auktion Künker 180, Berlin, Januar 2011, Los 655.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 1612 1

Friedrich I. 1720-1751. 1/2 Riksdaler 1734, Stockholm. Mit der Signatur GZ (Georg Zedritz, Münzmeister in Stockholm, 1730-1738). 14.57 g. Delzanno 74. AAH 98. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Kratzer auf dem Avers / Scratch on obverse.

Exemplar der Auktion Künker 180, Berlin, Januar 2011, Los 656.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 1613 1

Friedrich I. 1720-1751. Dukat 1747, Stockholm. Mit der Signatur HM (Hans Malmberg, Münzmeister in Stockholm, 1738-1762). 3.46 g. Delzanno 46. AAH 37. Fr. 64. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 1614 1

Friedrich I. 1720-1751. Riksdaler 1748, Stockholm. Auf die Stiftung des Seraphinenordens am 17. April. Mit der Signatur HM (Hans Malmberg, Münzmeister in Stockholm, 1738-1762). Variante mit Kronen am Armharnisch und durchgehender Vorderseitenumschrift mit FRIDERICUS und dem gekrönten Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) mit der umgelegten Kette des Seraphinenordens auf der Rückseite. Mit Randschrift. 29.57 g. Delzanno 61. AAH 89 (R). Dav. 1729. Von grösster Seltenheit. Nur 209 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 209 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.

Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Auktion Künker 219, Osnabrück, Oktober 2012, Los 7124.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 1615 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. Riksdaler 1754, Stockholm. Münzmeister Hans Malmberg (1738-1762). Variante mit Stempelschneidersignatur F (Carl Gustaf Fehrman) auf der Vorderseite. Mit Randschrift. 29.23 g. Delzanno 4. AAH 44 a. Dav. 1731. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Auktion Künker 219, Osnabrück, Oktober 2012, Los 7134.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 1616 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. 1/2 Riksdaler 1768, Stockholm. Mit der Signatur AL (Albrekt Lindberg, Münzmeister in Stockholm, 1762-1773). 14.68 g. Delzanno 39. AAH 67. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Feine Patina / Nicely toned. Kratzer auf dem Avers / Scratch on obverse.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 2564.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 1617 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler (3 Daler silvermynt) 1776, Stockholm. Jahreszahl im Stempel aus 1775 geändert. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Mit Randschrift. 29.31 g. Delzanno 11. AAH 43. Dav. 1735. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion SINCONA 66, Zürich, Oktober 2020, Los 2020.
Exemplar der Peak Collection, Auktion UBS 74, Basel, Januar 2008, Los 680.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1618 1

Gustav III. 1771-1792. 2/3 Riksdaler 1779, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). 19.48 g. Delzanno 40. AAH 58. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 2568.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1619 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1781, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Mit Randschrift. 29.20 g. Delzanno 21. AAH 47 a. Dav. 1736. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Künker 241, Osnabrück, November 2013, Los 2302.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1620 1

Gustav III. 1771-1792. Dukat 1787, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). 3.47 g. Delzanno 21. AAH 31. Fr. 74. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Auktion Künker 196, Osnabrück, September 2011, Los 5146.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Ergebnisse 601-620 von 775
von 39

SINCONA Auktion 76, (1/2), (2/2)