Victoria, 1837-1901. Sovereign 1891, London. Jubilee bust. 7.95 g. Seaby 3866 C. Fr. 392. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1893, London. Old veiled bust. 39.96 g. Seaby 3872. Fr. 394. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1893, London. Old veiled bust. 39.96 g. Seaby 3872. Fr. 394. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1’900 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1893, London. Old veiled bust. 39.94 g. Seaby 3872. Fr. 394. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 1’900 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1893, London. Old veiled bust. 39.79 g. Seaby 3872. Fr. 394. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1’900 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. Maundy Set 1897, London. 4, 3, 2 und 1 Pence. Seaby 3943. Vorzüglich mit feiner Patina / Extremely fine with pleasing toning. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. 1/2 Sovereign 1900, London. 3.97 g. Seaby 3878. Fr. 397. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1901, London. Old veiled bust. 7.97 g. Seaby 3874. Fr. 396. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Edward VII. 1901-1910. Sovereign 1902, London. 8.00 g. Seaby 3969. Fr. 400a. Mattierte Polierte Platte / Matte Proof. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Edward VII. 1901-1910. 1/2 Sovereign 1902, London. 4.00 g. Seaby 3974A. Schl. 517. Fr. 401 a. Mattierte Polierte Platte / Matte Proof. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. Sovereign 1911, London. 7.98 g. Seaby 3996. Fr. 404a. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine, ex Proof.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. 1/2 Sovereign 1911, London. 4.10 g. Seaby 4006. Fr. 405a. Polierte Platte / Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-. 2 Pence 1983. Falsche Stempelkoppelung: NEW PENCE. 7.13 g. Seaby 4236 A. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. 1952-. Sovereign 2000. Seaby 4420. Fr. 454. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 375 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Partie von Silbermünzen vom 12.-19. Jahrhundert, dabei auch vier Stücke aus Irland und ein Groat von Edinburgh. Interessante kleine Querschnittssammlung mit insgesamt 38 Exemplaren. Schön und sehr schön / Fine and very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Muhammad Shah, 1131-1161 AH (1719-1748). Mohur 1153 AH, Jahr 23 (1741), Dar ul-Khilafat Shahjahanabad. 10.82 g. KM 439.4. Fr. 832. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Bohrversuch / Small drilling attempt.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Mir Mahbub Ali Kahn II, 1285-1329 AH (1869-1911). 1/2 Ashrafi 1320 AH. Dazu: 1/16 Ashrafi AH 1321, Jahr 37. Lot von 2 Exemplaren. KM Y 18, 21. Fr. 1156, 1159. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Bengal Presidency. 1 Mohur 1202 AH, Jahr 19 (1825), Kalkutta. 12.22 g. KM 113. Fr. 1543. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren am Rand / Traces of jewelry on edge.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837. 2 Mohurs 1835, Calcutta. Kopf des britischen Königs nach rechts. Rv. Nach links schreitender Löwe vor einer Palme. Im Abschnitt die doppelte Wertangabe. Gerippter Rand. Originalprägung. KM 452.1. Fr. 1592. Äusserst selten / Extremely rare. PCGS AU50. Originalprägung / Original strike.
Startpreis | 40’000 CHF |
Zuschlag |