Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 601-620 von 2444
von 123
ITALIEN Königreich
Los 1601 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1911 R, Roma. 50 Jahre Königreich Italien. 24.95 g. Mont. 110. Pagani 707. Dav. 143. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1602 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1912 R, Roma. 16.12 g. Mont. 29. Pagani 653. Fr. 27. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1603 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1914 R, Roma. Probe. Entwurf von Davide Calandra. Stempelschneider Attilio Silvio Motti. ·VITTORIO EMANVELE III RE D'ITALIA· Uniformierte Büste nach rechts, darunter D·CALANDRA·. Rv. Italia steht links in Quadriga mit Ölzweig in der Rechten und Schild in der Linken, die Pferde bäumen sich auf. Oben links PROVA/DI STAMPA, 1914 unten links D·CALANDRA·M und A·MOTTI·INC·über Bodenlinie; im Abschnitt, L·5 zwischen zwei Verzierungen, links davon R. 28.32 g. Mont. vgl. 113. Pagani 708. KM vgl. Pr. 18/21/22. Eine der seltensten Münzen von Talergrösse des 20. Jahrhunderts / One of the highest rare coins of the 20th century in Crown-Size. Fast FDC / About uncirculated.

In versiegelter Expertise von Montenegro.
Diese prächtige Münze hatte als Vorbild die Dekadrachmen von Syrakus und generelle römische Sujets. Sie ist sicherlich eine der schönsten Münzen die im 20. Jahrhundert geprägt wurden.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
Los 1604 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1923 R, Roma. 1. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom. 6.45 g. Mont. 55. Pagani 670. Fr. 31. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1605 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1926 R, Roma. 10.05 g. Mont. 87. Pagani 691. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1606 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1926 R, Roma. 10.02 g. Mont. 87. Pagani 691. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 1607 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1926 R, Roma. 5.00 g. Mont. 133. Pagani 719. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1608 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 / Anno VI R, Roma. 15.05 g. Mont. 67. Pagani 673. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1609 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 / Anno VI R, Roma. 19.94 g. Mont. 76. Pagani 680. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1610 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1931 / Anno IX R, Roma. 4.40 g. Mont. 37. Pagani 657. Fr. 34. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1611 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1933 / Anno XI R, Roma. 4.41 g. Mont. 40. Pagani 660. Fr. 34. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1612 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1933 / Anno XI R, Roma. 4.41 g. Mont. 40. Pagani 660. Fr. 34. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1613 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1933 R, Roma. 8.00 g. Mont. 128. Pagani 716. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 1614 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1936 / Anno XIV R, Roma. 20.03 g. Mont. 78. Pagani 681. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1615 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1936 / Anno XIV R, Roma. 10.00 g. Mont. 101. Pagani 700. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1616 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1936 / Anno XIV R, Roma. 5.00 g. Mont. 133. Pagani 719. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1617 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Probe 20 Centesimi 1939 R, Roma. Acmonital. Prova / Probe. 4.03 g. Mont. 310. Pagani 315. Von grosser Seltenheit. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
Los 1618 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Schützenmedaille 1902. Roma. Quarta Gara Generale di Tiro a Segno. Silber. 90.30 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1619 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Goldmedaille o. J. (nach 1945). Auf Benito Mussolini. 5.99 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

ITALIEN Republik
Los 1620 1

Goldene Ehrenmedaille o. J. Weibliche Personifikation mit Wappenschild und Friedenszweig, im Hintergrund Schiffe. Rv. Kartusche mit zwei Zeilen Inschrift auf Anker. Mit Tragehenkel. Punze: Z 917. 30.03 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 601-620 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)