Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 601-620 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Luzern
Los 5601 1

Groschen 1597. Luzern. Grosses, geschweiftes Luzernerwappen zwischen 9 - 7. Linke Hälfte damasziert. + MONETA * LVCERNENSIS [2 Sternchen] . Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... .
1.87 g. Wiel. (Luzern) 89/89a. D.T. 1177a. HMZ 2-621l (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 5602 1

Lot. Groschen 1597. Luzern. Drei Varianten. Grosses, geschweiftes Luzernerwappen zwischen 9 - 7. Linke Hälfte senkrecht bzw. schräg gegittert. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... .
Wiel. (Luzern) 89. D.T. 1177a. HMZ 2-621l. Alle selten / All of them rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 5603 1

Lot. Schilling 1597. Luzern. & Angster o. J.
Wiel. (Luzern) 103 var, 55a var. D.T. 1181b, 1186 Anm. HMZ 2-624f, 627a. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5604 1

2.03 g. Wiel. (Luzern) 90. D.T. 1178. HMZ 2-621n. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5605 1

Groschen 1598. Luzern. Oben zugespitztes Luzernerwappen zwischen 9 - 8. Linke Hälfte leer, rechte Hälfte damasziert. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... .
1.90 g. Wiel. (Luzern) 90a. D.T. 1179. HMZ 2-621o. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5606 1

Groschen 1598. Luzern. Oben zugespitztes Luzernerwappen zwischen 9 - 8. Linke Hälfte leer, rechte Hälfte damasziert. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... . Geringfügige Variante zum vorausgehenden Stück.
1.42 g. Wiel. (Luzern) 90a. D.T. 1179. HMZ 2-621o. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5607 1

Lot. Groschen 1598. Luzern. Drei Varianten. Spanisches Luzernerwappen linke Hälfte damasziert. Mindere Jahreszahl 98 im Schriftkreis der Vorderseite. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOM...
Wiel. (Luzern) 91ff. D.T. 1180a. HMZ 2-621p. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Endgültige Ausführung der Groschen dieser Prägeperiode, welche für mehrere Jahre in sehr grossen Emissionen ausgegeben wurden.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5608 1

Lot. Schilling 1598. Luzern. Sechs Varianten, welche sich in der Stellung der minderen Jahreszahl und der Zeichung des Luzernerwappens unterscheiden.
Wiel. (Luzern) 104ff. D.T. 1181c. HMZ 2-624g. Schön / Fine. Zainende und gelocht / Edge clip and holed.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5609 1

Lot. Groschen 1599. Luzern. Sieben Varianten & Schilling 1599. Zwei Varianten.
Wiel. (Luzern) 92ff., 105ff. D.T. 1180b, 1181d. HMZ 2-621r, 2.624h. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 5610 1
Keltische Münzen

Lot. o. J. Lot. Keltische Potinmünzen. Gegend von La Tène (Neuchâtel). Typ Grosse-tête mit Läufertier. Kopf nach links mit Helmband. Rv. Läufertier mit erhobenem Schwanz und angewinkelten Vorderbeinen nach links springend & Potin mit zweireihigem Lorbeerkranz (Haarzopf). Kopf nach rechts. Rv. Läufertier mit eingerolltem Schwanz und angewinkelten Vorderbeinen nach links springend.
HMZ 1-58, 1-59. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5611 1
Grafen von Neuchâtel Louis de Neuchâtel, 1343-1373

Louis de Neuchâtel, 1343-1373 Denar o. J. Tempel über drei kl. Kugeln, Dachspitze mit Kugel. + : [NOVI] : CA[STRI] * : . Rv. Kreuz im Innenkreis, Ringel im 2. und Pfeil im 3. Feld. + : * LVD[OVI]CVS [Wappen] : .
0.64 g. DWM 1. HMZ 1-412a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast schön / About fine.

Vermutlich drittes bekanntes Exemplar. Lit. J.P. Plancherel/M. Spoerri, Deniers et Bractéates des Comptes de Neuchâtel au XIVe siècle. Schweiz. Numismatische Rundschau Bd. 76, 1997.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5612 1
Grafen von Neuchâtel Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395

Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395 Lot. Angster o. J. Vierzipflig. Helm von vorne mit federner Helmzier zwischen gotischen N - O. 2 Exemplare.
DWM 4. Slg. Wüthrich 96. HMZ 1-416a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss bzw. Rand ausgebrochen / Flan crack and edge broken out.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 5613 1
Könige von Preussen Heinrich I. 1573-1595

Heinrich I. 1573-1595 Kreuzer o. J. Neuchâtel Gekröntes, viergeteiltes Wappen. + HEN . DVX . LONGAVIL . CO . S . NEOC . Rv. Ankerkreuz, in den Winkeln je ein gekröntes H. + OCVLI . DOMINI . SVPER . IVSTOS . Umschriften der Vorder- und der Rückseite in feiner Kreislinie; ausserhalb der Umschriften Punkte durch eine Kreislinie verbunden.
0.99 g. DWM 10. HMZ 2-680a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 5614 1

Heinrich I. 1573-1595 Kreuzer 1590. Neuchâtel Gekröntes, viergeteiltes Wappen. Mindere Jahreszahlen 9 - 0 seitlich. Geänderte Umschriften der Vorderseiten mit: H . D . LONG . C . S . NEOC . Rv. Ankerkreuz, in den Winkeln je ein H, darüber eine Fürstenkrone.
1.01 g. DWM 17 var. HMZ 2-680d (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge nick.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5615 1

Heinrich I. 1573-1595 Lot. Kreuzer 1590. Neuchâtel Zwei Varianten. Gekröntes, viergeteiltes Wappen. Mindere Jahreszahlen 9 - 0 seitlich. Geänderte Umschriften der Vorderseiten mit: H . D . LONG . C . S . NEOC . Rv. Ankerkreuz, in den Winkeln je ein H mit dreigezackter Krone.
HMZ 2-680d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5616 1
Könige von Preussen Heinrich II. 1595-1663

Heinrich II. 1595-1663 Kreuzer 1600. Neuchâtel. Seltene Variante mit minderer Jahreszahl 6 - 0.
1.28 g. DWM 44. D.T. 1643e. HMZ 2-688f. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5617 1

Heinrich I. 1573-1595 Kreuzer 1591. Neuchâtel Rv. Ankerkreuz, in den Winkeln je ein H, darüber eine dreigezackte Krone.
1.41 g. DWM 20 var. HMZ 2-680e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 5618 1

Heinrich II. 1595-1663 Kreuzer 1601. Neuchâtel. Seltene Variante mit minderer Jahreszahl 6 - 1.
0.97 g. DWM 55. D.T. 1643k. HMZ 2-688l (Anm.). Selten / Rare. Schön / Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5619 1

Heinrich I. 1573-1595 Lot. Kreuzer 1591. Neuchâtel. Kreuzer 1592 & Kreuzer 1593.
HMZ 2-681e-g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5620 1

Heinrich I. 1573-1595 Vierer (Halbkreuzer) o. J. Neuchâtel. Gekröntes, viergeteiltes Wappen Rv. Ankerkreuz, in den Winkeln je ein H.
0.51 g. DWM 7. HMZ 2-681a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Ergebnisse 601-620 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44