Gregorio XVI. 1831-1846 5 Scudi AN V/1835 R. Roma 8.79 g. Pagani 174. Schl. 52.1. Fr. 265. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Gregorio XVI. 1831-1846 5 Scudi AN V/1835 B. Bologna 8.67 g. Pagani 137. Schl. 66. Fr. 265. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Gregorio XVI. 1831-1846 10 Scudi AN VII/1837 R. Roma 17.31 g. Pagani 159. Schl. 34. Fr. 263. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Pio IX. 1846-1878 5 Lire A XXI/1866 R. Roma 1.59 g. Schl. 166. Fr. 282. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Pio IX. 1846-1878 20 Lire A XXII/1867 R. Roma 6.41 g. Schl. 154. Fr. 280. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Pio IX. 1846-1878 20 Lire AN XXIII/1868 R. Roma 6.42 g. Schl. 157. Fr. 280. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Pio IX. 1846-1878 10 Lire Anno XXIV/1869 R. Roma 3.20 g. Schl. 165. Fr. 281. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Pio IX. 1846-1878 20 Lire 1870 R. Rom 642.00 g. Schl. 160. Fr. 280. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Pio XI. 1922-1939 100 Lire 1933/34. Rom Auf das Heilige Jahr. 8.80 g. Schl. 172. Fr. 284. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Pio XII. 1939-1958 100 Lire ANNO X/1948. Roma 5.20 g. Schl. 187. Fr. 288. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Pio XII. 1939-1958 100 Lire 1950. Roma Auf das Heilige Jahr. 5.20 g. Schl. 189. Fr. 289. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Francesco Dandolo, 1328-1339 Ducato o. J. 3.48 g. Montenegro 80. Fr. 1219. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Francesco Donà, 1545-1553 Zecchino o. J. 3.48 g. Montenegro 476. Fr. 1250. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Domenico Contarini, 1659-1675 Zecchino o. J. 3.40 g. Montenegro 1816ff. Fr. 1332 Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Alvise Mocenigo II. 1700-1709 Goldmedaille zu 2 Dukaten 1706. Auf das Bündnis zwischen Venedig und den Städten Zürich und Bern. Stempel von H. J. Gessner. Markuslöwe zwischen zwei Löwen mit den Schilden von Zürich und Bern. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 6.86 g. Voltolina 346. Schweizer Medaillen 76. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Lodovico Manin, 1789-1797 Doppelter Zecchino o. J. (1789-1797). LVDOV·MANIN / S·M· VENET / DVX. Doge rechts kniet links vor hl. Markus Rv. SIT·T·XPE·DAT·Q·TV - REGIS· ISTE·DVCA. Christus in Mandorla. 6.88 g. Paolucci p. 131, n. 13. Fr. 1444. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 9’000 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1848-1849 20 Lire 1848. Venezia 6.44 g. Pagani 176. Schl. 438. Fr. 1518. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1848-1849 20 Lire 1848. Venezia 6.42 g. Pag. 176. Schl. 438. Fr. 1518. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen SARDINIEN. 20 Lire 1834, 1851, Genua. KÖNIGREICH. 20 Lire 1873 M, 1882 R. 10 Lire 1863 T (18.5 mm). VATIKAN. 20 Lire 1866 R. 100 Lire 1932. Zusammen 39.87 g Feingold. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
20 Dollars 1972. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. 7.87 g fein. 500er fein. 15.74 g. KM 61. Fr. 6. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |