Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 601-620 von 1093
von 55
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 1601 1
diverse Gregorio XVI. 1831-1846

Gregorio XVI. 1831-1846 5 Scudi AN V/1835 R. Roma 8.79 g. Pagani 174. Schl. 52.1. Fr. 265. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1602 1

Gregorio XVI. 1831-1846 5 Scudi AN V/1835 B. Bologna 8.67 g. Pagani 137. Schl. 66. Fr. 265. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1603 1

Gregorio XVI. 1831-1846 10 Scudi AN VII/1837 R. Roma 17.31 g. Pagani 159. Schl. 34. Fr. 263. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1604 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 5 Lire A XXI/1866 R. Roma 1.59 g. Schl. 166. Fr. 282. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1605 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 20 Lire A XXII/1867 R. Roma 6.41 g. Schl. 154. Fr. 280. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1606 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 20 Lire AN XXIII/1868 R. Roma 6.42 g. Schl. 157. Fr. 280. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1607 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 10 Lire Anno XXIV/1869 R. Roma 3.20 g. Schl. 165. Fr. 281. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1608 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 20 Lire 1870 R. Rom 642.00 g. Schl. 160. Fr. 280. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 1609 1
diverse Pio XI. 1922-1939

Pio XI. 1922-1939 100 Lire 1933/34. Rom Auf das Heilige Jahr. 8.80 g. Schl. 172. Fr. 284. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1610 1
diverse Pio XII. 1939-1958

Pio XII. 1939-1958 100 Lire ANNO X/1948. Roma 5.20 g. Schl. 187. Fr. 288. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1611 1
diverse Pio XII. 1939-1958

Pio XII. 1939-1958 100 Lire 1950. Roma Auf das Heilige Jahr. 5.20 g. Schl. 189. Fr. 289. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

ITALIEN Venedig
Los 1612 1
diverse Francesco Dandolo, 1328-1339

Francesco Dandolo, 1328-1339 Ducato o. J. 3.48 g. Montenegro 80. Fr. 1219. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
310 CHF

Los 1613 1
diverse Francesco Donà, 1545-1553

Francesco Donà, 1545-1553 Zecchino o. J. 3.48 g. Montenegro 476. Fr. 1250. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1614 1
diverse Domenico Contarini, 1659-1675

Domenico Contarini, 1659-1675 Zecchino o. J. 3.40 g. Montenegro 1816ff. Fr. 1332 Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1615 1
diverse Alvise Mocenigo II. 1700-1709

Alvise Mocenigo II. 1700-1709 Goldmedaille zu 2 Dukaten 1706. Auf das Bündnis zwischen Venedig und den Städten Zürich und Bern. Stempel von H. J. Gessner. Markuslöwe zwischen zwei Löwen mit den Schilden von Zürich und Bern. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 6.86 g. Voltolina 346. Schweizer Medaillen 76. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 1616 1
diverse Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797 Doppelter Zecchino o. J. (1789-1797). LVDOV·MANIN / S·M· VENET / DVX. Doge rechts kniet links vor hl. Markus Rv. SIT·T·XPE·DAT·Q·TV - REGIS· ISTE·DVCA. Christus in Mandorla. 6.88 g. Paolucci p. 131, n. 13. Fr. 1444. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
Los 1617 1
diverse Governo Provvisorio, 1848-1849

Governo Provvisorio, 1848-1849 20 Lire 1848. Venezia 6.44 g. Pagani 176. Schl. 438. Fr. 1518. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 1618 1

Governo Provvisorio, 1848-1849 20 Lire 1848. Venezia 6.42 g. Pag. 176. Schl. 438. Fr. 1518. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

ITALIEN Lots
Los 1619 1

Diverse Münzen SARDINIEN. 20 Lire 1834, 1851, Genua. KÖNIGREICH. 20 Lire 1873 M, 1882 R. 10 Lire 1863 T (18.5 mm). VATIKAN. 20 Lire 1866 R. 100 Lire 1932. Zusammen 39.87 g Feingold. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
JAMAIKA Republik seit 1962
Los 1620 1

20 Dollars 1972. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. 7.87 g fein. 500er fein. 15.74 g. KM 61. Fr. 6. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 601-620 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38