Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 601-620 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
FRANKREICH Königreich
Los 2601 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- Bronzemedaille 1952. S.N.C.F. Electrification Paris-Lyon (Zwei verschiedene Motive). FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2602 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- Bronzemedaille 1955. S.N.C.F. Electrification Valenciennes-Thionville und Bronzemedaille 1959. S.N.C.F. Electrification Paris-Lille. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2603 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- Bronzemedaille 1957. S.N.C.F. Electrification Strasbourg-Bale. 64.77 g. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2604 2
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- Präsentationssatz 1959-1961. Satz der Proben zu den Kursmünzen der fünften Republik. 1 Centime 1961 (Auflage 3500 Expl.), 2 Centimes 1961 (Auflage 3500 Expl.), 5 Centimes 1961 (Auflage 3500 Expl.), 10 Centimes 1962 (Auflage 3500 Expl.), 20 Centimes 1962 (Auflage 3500 Expl.), 50 Centimes 1962 (Auflage 3500 Expl.), 1 Franc 1959 (Auflage 4000 Expl.), 2 Francs 1959 (Auflage nur 100 Expl.) und 5 Francs 1959 (Mit grosser 5, Auflage 4000 Expl.). Gadoury 91, 108, 174, 293, 332, 427, 474, 540, 770. Als Präsentationssatz mit dem 2 Francs-Stück sehr selten. FDC.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Lots
Los 2605 1

Diverse Medaillen -. Louis XVIII. Bronzemedaille 1820. Auf die Geburt des Kronprinzen (mit Tragehenkel). Charles X. Silberminiaturmedaille 1824. Auf die Übernahme der Regierung. Silberminiaturmedaille 1824. Auf seine Krönung. Silbermedaille 1830. Auf die Julirevolution. Napoleon III. Silberminiaturmedaille 1856. Auf die Geburt des Kronprinzen. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2606 1

Diverse Medaillen -. Silberminiaturmedaille 1804. Auf die Krönung. Bronzeminiaturmedaille. Auf die Krönung. Silberminiaturmedaille 1815. Champ de Mars. Bronzeminiaturmedaille o. J. (P.G.). Bronzeminiaturmedaille o. J. (griechische Umschriften). Vorzüglich und gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2607 1

Diverse Medaillen -. Ludwig XIV. Bronzejeton o. J. Napoleon I. Einseitige Eisenminiaturmedaillen auf Kampforte unter Napoleon. Malsch 1796. Amberg 1796. Zürich 1799. Znaim 1809. Versilberter Bronzejeton o. J. Napoleon als Grossconsul. Zinnminiaturmedaille o. J. Auf Marie Louise von Österreich. Kleine Bronzemedaille 1840. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons in den Invalidendom (2 Varianten). Stadt Lille. Bronzemedaille 1845. Auf die Belagerung der Stadt. Herzogtum Lothringen. Bronze-Suitenmedaille o. J. Theobald I. und Gertrude. Stempel von Saint Urbain. Sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2608 2

LOT -. Bronzejeton 1701. Auf Jules Hardouin Mansart, Architekt. Bronzejeton 1743. Auf Marin Jallet, Bürgermeister von Angers. Bronzejeton o. J. L'amour est aveugle. Sehr schön und vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2609 1

Bronzemedaille 1861. Portrait Relief in Bronze. Auf A. Falguière, Sculpteur (1831-1900). Medailleur: Eugène Deplanché. 580.91 g. Äusserst selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2610 1

Bronzemedaille o. J. (um 1861). Portrait Relief in Bronze. Auf H. Regnault (1841-1871). Unsigniert. Medailleur: Eugène Deplanché. 513.72 g. Äusserst selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Dombes
Los 2611 1
diverse Anna Marie Louise von Orleans, 1650-1693

Anna Marie Louise von Orleans, 1650-1693 1/12 Ecu 1665. 2.29 g. Divo 233. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

FRANKREICH Französisch Indochina
Los 2612 1

Piastre 1889 A. Paris Piastre de Commerce. 27.12 g. Lecompte 270. KM 5. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Los 2613 1
diverse Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729 Bronzemedaille 1704. Auf die Geburt des Prinzen Leopold. Stempel von J. Mauger. Die Brustbilder des Herzogspaares nebeneinander nach rechts. Rv. Aufgehende Sonne beleuchtet Berge. 20.20 g. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 2614 1
diverse Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729 Bronzemedaille 1718. Auf das Herzogspaar. Stempel von I. C. Roettiers. Geharnischtes Brustbild des Herzogs nach rechts. Rv. Drapiertes Brustbild der Herzogin nach rechts. 101.57 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

FRANKREICH Murbach und Lüders, Abtei
Los 2615 1
diverse Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626

Erzherzog Leopold V. von Österreich, 1614-1626 Doppelbatzen 1624. Zwitterdoppelbatzen mit der Jahreszahl auf beiden Seiten. 2.99 g. Divo 92. R Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

FRANKREICH Paris
Los 2616 1

Silbermedaille o. J. Preismedaille des internationalen Magischen Kongress'. Brustbild halbrechts von Robert Houdin (1805-1871). Rv. Vier Zeilen Gravur. 56.80 g. RR Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2617 1

Bronzemedaille 1924. Teilnehmermedaille der VIII. Olympiade in Paris. Stempel von Raoul Bénard. Stadtansicht über drei Zeilen Schrift. Rv. Victoria bekränzt Athleten. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 74.71 g. Gadoury/Vescovi 2. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Bistum
Los 2618 1
diverse Karl II. von Lothringen, 1593-1607

Karl II. von Lothringen, 1593-1607 Teston o. J. 8.02 g. Engel/Lehr 253 var. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2619 1

Karl II. von Lothringen, 1593-1607 3 Kreuzer 1602. Saverne 1.69 g. Engel/Lehr -. de Mey -. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg
Los 2620 1

Silbermedaille 1628. Stempel von Friedrich Fecher. Behelmtes Wappen, gehalten von zwei Löwen, umher Schrift- und Wappenkreis. Rv. Stadtansicht, darüber zwei Engel eine Lilie haltend, im Abschnitt vier Zeilen Schrift in Kartusche, zu den Seiten geteilte Jahreszahl. 24.75 g. Engel/Lehr 542. Slg. S. 977. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 601-620 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23