Katalog - SINCONA Auktion 22

Sammlung "Fumatori"

Ergebnisse 601-620 von 817
von 41
DEUTSCHLAND Ostfriesland, Grafschaft
Los 1601 1
diverse Christian Eberhard, 1690-1708

Christian Eberhard, 1690-1708 Vierteltaler 1699. Auf den Tod seiner Mutter. 6.47 g. Knyphausen 6530. Fast vorzüglich.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 1602 1

Christian Eberhard, 1690-1708 Vierteltaler 1700. Auf den Tod seiner Gemahlin Eberhardine Sophie von Oettingen. 5.87 g. Knyphausen 6586. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1603 1

Christian Eberhard, 1690-1708 1/3 Taler o. J. (1701). 11.27 g. Knyphausen 6539. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1604 1

Christian Eberhard, 1690-1708 Doppelstüber o. J. (1701). Av. DA PACEM DOMINI. Rv. LEOPOLD I: D G ROM IMP S A. 1.34 g. Knyphausen -. Selten. Sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 1605 1
diverse Friedrich II. von Preussen, 1744-1786

Friedrich II. von Preussen, 1744-1786 8 Gute Groschen 1754. Aurich 8.62 g. Olding 55. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1606 2
Lot

Diverse Münzen -. Edzard II. und Johann, Enno III., Ulrich II., Christian Eberhard, Georg Albrecht, Karl Edzard. Johann II. von Ostfriesland als Graf von Rietberg. Kleinmünzen bis zum Dritteltaler dieser Herrscher. Schön und sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1607 2
Lot

Diverse Münzen -. Friedrich II. von Preussen und Friedrich Wilhelm II. von Preussen. Kleinmünzen. Schön bis gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
850 CHF

DEUTSCHLAND Paderborn, Bistum
Los 1608 1
diverse Theodor von Fürstenberg, 1585-1618

Theodor von Fürstenberg, 1585-1618 1/24 Taler 1612. 1.30 g. Schwede 28 ba. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 1609 1
diverse Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1704-1718

Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1704-1718 Taler 1710. Münster 28.96 g. Schwede 215 A/a. Fast vorzüglich.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1610 2
Lot

Diverse Münzen -. Kleinmünzen, dazu 4 Pfennig 1622, der Stadt. Schön bis gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Los 1611 1
Lot

Diverse Münzen -. Kleinmünzen diverser Linien. Schön bis gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Pommern, Herzogtum
Los 1612 2
diverse Lot

Lot Diverse Münzen -. Denar (15. Jh.). Doppelschilling 1622 (2). Düttchen 1628. 2 Schilling pommersch 1622. Reichsgroschen o. J. Doppelschilling o. J. 1/24 Taler 1763 (2). 3 Pfennig 1806. Schön und sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
170 CHF

DEUTSCHLAND Quedlinburg, Abtei
Los 1613 1
diverse Gerburg von Kappenberg, 1126-1137

Gerburg von Kappenberg, 1126-1137 Dünnpfennig o. J. 0.92 g. Mehl 41. Slg. Bonhoff 507. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, herzoglich bayerische Münzstätte
Los 1614 1
diverse Kaiser Konrad II. 1025/1026-1027

Kaiser Konrad II. 1025/1026-1027 Denar o. J. Zwischenprägung. 1.56 g. Hahn 33. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 1615 1
diverse Heinrich IV. (II.) als König, 1002-1009

Heinrich IV. (II.) als König, 1002-1009 Denar o. J. Münzmeistername OWN. 1.48 g. Hahn 27j1. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1616 1
diverse Heinrich der Stolze, 1126-1138

Heinrich der Stolze, 1126-1138 Dünnpfennig o. J. 0.82 g. Slg. Bonhoff 1979. Fiala 607. Fast sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1617 1
diverse Heinrich XI. Jasomirgott, 1143-1156

Heinrich XI. Jasomirgott, 1143-1156 Denar o. J. (um 1140/50). 0.94 g. Emmerig 78. Slg. Bonhoff 1983. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1618 1
diverse Heinrich der Löwe, 1156-1180

Heinrich der Löwe, 1156-1180 Denar o. J. 0.96 g. Fiala 632. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 1619 1

1/6 Dukat o. J. (nach 1705). 0.53 g. Beckenbauer 521 Anm. Fr. 2542. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1620 1

Konventionstaler 1756. Titel Franz I. 28.05 g. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 601-620 von 817
von 41

SINCONA Auktion 22