Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 601-620 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Gottorp, Herzogtum
Los 1601 1
diverse Friedrich III. 1616-1659

Taler 1659. Auf seinen Tod. 22.87 g. Vgl. Lange 328c var. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Plön, Herzogtum
Los 1602 1
diverse Friedrich Karl, 1729-1761

Taler 1761. 29.19 g. Lange 770. Dav. 1354. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schwäbisch Hall, Stadt
Los 1603 1

Taler 1545. Raff 32. Dav. 9213. Gutes sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
Los 1604 1
diverse Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703

Taler 1696. Wien 28.97 g. Tannich 10. Dav. 7701. Fast vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1605 1
diverse Adolf Josef, *1832 - 1914

Bronzemedaille 1907. Auf die Goldene Hochzeit mit Ida von und zu Liechtenstein. Stempel von Jauner. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Zwei Wappen auf gekröntem Wappenmantel. 7.86 g. Tannich vgl. 102. Divo 174 (Ni). Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
110 CHF

DEUTSCHLAND Singen
Los 1606 1

Silbermedaille 1924. Schützenmedaille. Sechs Zeilen Schrift. Rv. Landschaftsansicht. 21.31 g. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

DEUTSCHLAND Speyer, Bistum
Los 1607 1
diverse August Philipp von Limburg-Styrum, 1770-1797

1/2 Konventionstaler 1770. Mannheim Inthronisation. 13.83 g. Ehrend 7/39b. Haas 563. Sehr schön-fast sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Los 1608 1
diverse Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738

24 Mariengroschen 1721. Ausbeute. 12.84 g. Friederich 1635. Dav. 1000. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Stolberg-Wernigerode, Grafschaft
Los 1609 1
diverse Christian Friedrich, 1778-1824

Silbermedaille 1818. Auf die Goldene Hochzeit. Stempel von Loos. Die Brustbilder des Grafen und seiner Gemahlin Auguste Eleonore nebeneinander nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Blüten-Früchtekranz. 28.64 g. Friederich 1424. Sommer A213. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Stuttgart, Stadt
Los 1610 1

Silbermedaille o. J. Set von 5 Medaillen, Fleissprämien des Stuttgarter Gymnasiums. Slg. Wurster 1930, 1939, -. Fast FDC aus Polierter Platte. (5)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1611 1

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

DEUTSCHLAND Trier, Erzbistum
Los 1612 1
diverse Werner von Falkenstein, 1388-1418

Goldgulden o. J. (1414-17). Oberwesel 3.36 g. Noss 356. Fr. 3424. Sehr schön.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Ulm, Stadt
Los 1613 1
diverse Friedrich II. 1215-1250

Denar o. J. (1220-1250). 0.42 g. CC 136. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Warendorf, Stadt
Los 1614 1

3 Pfennig 1690. 2.55 g. Weingärtner 261d. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 1615 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

20 Franken 1808. Kassel Adlerkopf mit Randschrift. 6.41 g. D.S. 218. Schl. 897. Gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1616 1

20 Franken 1811. Kassel Adlerkopf mit Randschrift. 6.42 g. D.S. 218. Schl. 897. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1617 1

20 Franken 1808. Kassel Adlerkopf mit Randschrift. 6.37 g. D.S. 218. Schl. 897. Sehr schön-fast sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
420 CHF

DEUTSCHLAND Wismar, Stadt
Los 1618 1

Doppelschilling 1523. 4.05 g. Kunzel 42. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1619 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Zinnsteckmedaille 1816/1817. Auf die Hungersnot. Stempel von J. T. Stettner. Hungernde Familie unter einem Baum. Rv. Mädchen reicht betendem Bauern einen Erntekranz vor fruchtbarer Landschaft. 8 Einlagen mit Schrift oder kolorierten Bildern, 2 eingeklebte Einlagen. In einer Originalschachtel mit eingeklebter Tabelle hoher Preise in München und Augsburg. 32.36 g. Klein/Raff 93a. Pressler 439. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1620 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Kronentaler 1818. Stuttgart 29.56 g. Kahnt 585. Thun 429. Klein/Raff 51. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Ergebnisse 601-620 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18