Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 581-600 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 4581 1

32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 4582 1

16 Franken 1800 B, Bern. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. PCGS MS62.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 4583 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.62 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 4584 1

16 Franken 1800 B, Bern. 7.63 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’900 CHF

Los 4585 1

5 Batzen 1800 B, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.50 g. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4586 1

5 Batzen 1800 B, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.62 g. D.T. 8c. HMZ 2-1188d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4587 1

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.27 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 4588 1

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.39 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Feine Patina / Nicely toned. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4589 1

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.34 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4590 1

Batzen 1802 B, Bern. 2.92 g. D.T. 10c. HMZ 2-1189b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4591 1

Lot 10 Batzen 1799 B. Batzen 1799 (10 auf Av., ohne Mzz.). Halbbatzen 1799 (3). Rappen 1800 (2). Rappen 1801 (6). Rappen 1802. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (14)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Los 4592 1

Diverse Münzen 5 Batzenstücke. Kt. Aargau (2). Kt. Bern. Kt. Luzern (6). Kt. Obwalden. Kt. Solothurn. Kt. St. Gallen (2). Kt. Waadt (3). Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (16)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4593 1

Diverse Münzen Kt. AG (16). Kt. BS und Bistum Basel (14). Kt. BE (9). Kt. FR (34). Kt. GL (1). Kt. GE (23). Kt. GR (17). Kt. LU (43). Kt. NE (25). Kt. NW (1). Kt. SH (3). Kt. SG (40). Kt. SO (18). Kt. SZ (60). Kt. TI (11). Kt. UR (4). Kt. VD (49). Kt. VS/Bistum Sitten (16). Kt. ZG (4). Kt. ZH (8). Helv. Rep. (16). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~410)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 4594 1

Diverse Münzen Freiburg/Fribourg. Batzen 1648. Halbbatzen 1770. Viertelgulden/14 Kreuzer 1788. Batzen 1828. 2½ Rappen 1846. Neuchâtel. Batzen 1791. Halbbatzen 1794. Halbbatzen 1798. Batzen (A. Berthier), Jahreszahl nicht lesbar. Bistum Lausanne. Denier o. J. (HMZ 1-485Ga). Kanton Waadt. Batzen 1831. Wallis/Bistum Sitten. Batzen 1721. 6 Kreuzer 1777. Schön-gutes vorzüglich / Fine-good extremely fine. (13)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4595 1

5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. Fast vorzüglich / About extremely fine. PCGS AU55.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4596 1

1 Franken 1850 A, Paris. 4.96 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4597 1

1/2 Franken 1850 A, Paris. 2.51 g. Divo 4. HMZ 1205a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4598 1

5 Rappen 1850 AB, Strassburg. 1.61 g. Divo 8. HMZ 1211b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4599 1

5 Rappen 1850, Strassburg. Ohne Münzzeichen / No mint mark. 1.59 g. Divo 9. HMZ 2-1211c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4600 1

5 Franken 1850 A, Paris. 2 Franken 1850 A. 1 Franken 1850 A. 1 Franken 1851 A. 20 Rappen 1850 BB. Strassburg. 10 Rappen 1850 BB. HMZ 2-31197a, 2-2101a, 2-1203a, b, 2-120'7a, 2-1209a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (6)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 581-600 von 799
von 40

(4/4)