Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 581-600 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4581 1

Schilling 1589, Zürich. Münzmeister Stampfer.
1.32 g. Hürlimann 1052ff. HMZ 2-1130n. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4582 1

1.27 g. Hürlimann 1052ff. HMZ 2-1130n. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4583 1

Schilling 1593, Zürich. Münzmeister Stampfer. Unbekannte Umschriftenvariante auf der Rückseite: +CIVITATIS z IMPERIALI: 93
1.25 g. Hürlimann vgl. 1062/1063. HMZ 2-1130q. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4584 1

Schilling o. J. (16. Jhdt.), Zürich. Adler n.l., Umschrift antiqua.
1.59 g. Hürlimann 1016ff. HMZ 2-1130b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4585 1

Heller o. J. (16. Jhdt.), Zürich. Spanischer Wappenschild, zu den Seiten links und rechts je ein Punkt.
0.10 g. Hürlimann vgl. 1150. HMZ vgl. 2-1133b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4586 1

Heller o. J. (16. Jhdt.), Zürich. Spanischer, seitlich eingebuchteter Wappenschild, ohne Umschrift und Punkte.
0.16 g. Hürlimann -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4587 1

Heller o. J. (16. Jhdt.), Zürich. Spanischer Wappenschild, ohne Umschrift und Punkte.
0.12 g. Hürlimann vgl. 1150. HMZ 2-1133b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4588 1

0.13 g. Hürlimann vgl. 1150. HMZ 2-1133b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4589 1

0.12 g. Hürlimann -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4590 1

Dicken 1620, Zürich. Grosse Jahreszahl.
6.64 g. D.T. 1086a. HMZ 2-1148a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4591 1

Dicken 1621, Zürich.
6.82 g. D.T. 1086b. HMZ 2-1148c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4592 1

Batzen 1622, Zürich.
2.40 g. D.T. 1097b. HMZ 2-1154e. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4593 1

Batzen 1623, Zürich. Jahreszahl llinks der Krone. 2 Exemplare.
D.T. 1098a. HMZ 2-1154f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4594 1

Schilling 1640, Zürich.
1.20 g. D.T. 1102b. HMZ 2-1155e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4595 1

Dukat 1643, Zürich. 3.44 g. D.T. 1050b. HMZ 2-1138g. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4596 1

Halbtaler 1649 (aus 47), Zürich. 14.20 g. D.T. 1083b. HMZ 2-1147e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4597 1

Vierteltaler 1652, Zürich.
8.40 g. D.T. 1084b. HMZ 2-1149b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4598 1

Taler 1660, Zürich. Wasertaler.
28.13 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4599 1

Halbdukat 1666, Zürich.
1.69 g. D.T. 1060a. HMZ 2-1141j. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4600 1

Halbdukat 1677, Zürich.
D.T. 1061b. HMZ 2-1141o. Fr. 467. NGC MS63, WINGS approved. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 581-600 von 1339
von 67

(2/2)