Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 581-600 von 1110
von 56
SCHWEIZ Obwalden
Los 6581 1

20 Kreuzer 1743, Sarnen. Kniender hl. Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz, unten im Abschnitt Stempelschneidersignatur . I.H . (Johann Haag). B : NICALAUS VON FLÜE [Blümchen] | . Rv. Vier Zeilen Schrift in Palmblatteinfassung, ganz unten Wertzahl 20. ET / SERVUS MEUS / ORABIT / [Blümchen] 1743 [Blümchen]. Glatter Rand.
5.88 g. Greter (SMK IV) 51/89. D.T. 618. Richter (Proben) 1-644. HMZ 2-735u (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6582 1

20 Kreuzer 1743, Sarnen. Ovales Wappen mit damasziertem Oberteil. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust.
3.94 g. Greter (SMK IV) 50a. D.T. 615e. HMZ 2-735t. Sehr selten / Very rare. Besser als schön / Better than fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6583 1

4.23 g. Greter (SMK IV) 50b. D.T. 615e. HMZ 2-735t. Sehr selten / Very rare. Besser als schön / Better than fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 6584 1

Runder Pfennig o. J. / ND, Schaffhausen. Auf einem Dach stehender Widder (Schafbock) mit Türmchen auf dem Rücken. Zwischen den Beinen ein fünfstrahliger Stern. Um 1180/1190.
0.32 g. Wielandt (Schffhausen) 2. CC 104.3. HMZ 1- 419a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randschäden / Edge nicks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6585 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. / ND, Schaffhausen. Widder nach rechts, über dem Rücken ein Kreuz. 1. Hälfte 13. Jahrhundert.
0.34 g. Wielandt (Schaffhausen) 8. HMZ 1- 426a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6586 1

Prager Groschen mit Schaffhauser Gegenstempel o. J. / ND, Prag / Ulm / Schaffhausen. Gegenstempel Widder nach links aus einem Torturm heraustretend. Ausserdem Gegenstempel von Ulm.
2.51 g. Zimmermann 1-10. HMZ 1- 426a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Münze gut erhalten; Gegenstempel sehr schön / Coin very good; countermark very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 6587 1

Batzen 1514, Schaffhausen. Aus dem Torturm springender Widder nach links mit angewinkelten Vorderfüssen.
2.85 g. Wielandt (Schaffhausen) 374. HMZ 2-753b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 6588 1

Batzen 1515, Schaffhausen. Aus dem Torturm springender Widder nach links mit gestreckten Vorderfüssen. + MOhETA . hOV'. SCAFVSEhSIS . 1515. Rv. Einköpfiger Adler nach links. Die N der Rückseitenumschrift als n.
3.19 g. Wielandt (Schaffhausen) 384/385 var. HMZ 2-753c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6589 1

Batzen 1515, Schaffhausen. Variante mit der minderen Jahreszahl 15. Die N beider Umschriften als h.
3.32 g. Wielandt (Schaffhausen) 375 var. HMZ 2-753c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6590 1

Halbbatzen o. J. / ND, Schaffhausen. Seltener Typ mit teilweise gotischen Umschriftbuchstaben.
1.45 g. Wielandt (Schaffhausen) 351(?). HMZ 2-755a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6591 1

Halbbatzen o. J. / ND, Schaffhausen. Typ mit antiqua Umschriftbuchstaben.
1.52 g. Wielandt (Schaffhausen) 359/362. HMZ 2-755b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6592 1

Batzen 1526, Schaffhausen.
3.32 g. Wielandt (Schaffhausen) 386 var. HMZ 2-753d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 6593 1

Batzen 1527, Schaffhausen.
3.23 g. Wielandt (Schaffhausen) 406 var. HMZ 2-753e (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6594 1

Batzen 1530, Schaffhausen. Variante mit minderer Jahreszahl (15)30.
3.10 g. Wielandt (Schaffhausen) 409 var. HMZ 2-753h. Sehr selten / Very rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6595 1

Batzen 1530, Schaffhausen. Variante mit ausgeschriebener Jahreszahl 1530.
3.10 g. Wielandt (Schaffhausen) 413 var. HMZ 2-753i. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6596 1

Haller o. J. / ND, Schaffhausen. Nach links springender Widder ohne Turm. Hörner nach hinten gerichtet. Erste Hälfte 16. Jahrhundert.
0.21 g. Wielandt (Schaffhausen) 22b (Tf. XV 21b). HMZ 2-759a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6597 1

Batzen 1532, Schaffhausen.
3.13 g. Wielandt (Schaffhausen) 424(?). HMZ 2-753k. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6598 1

Batzen 1533, Schaffhausen.
3.25 g. Wielandt (Schaffhausen) 428. HMZ 2-753l. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6599 1

Halbbatzen o. J. / ND, Schaffhausen.
1.61 g. Wielandt (Schaffhausen) 355. HMZ 2-755b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6600 1

Haller o. J. / ND, Schaffhausen. Nach links springender Widder ohne Turm. Je ein Horn nach rechts und nach links. Erste Hälfte 16. Jahrhundert. Zwei Varianten.
Wielandt (Schaffhausen) 22a (Tf. XV 21a). HMZ 2-759b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsrisse / Planchet cracks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 581-600 von 1110
von 56