Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 581-600 von 2580
von 129
Los 5581 1
Glarus

Goldmedaille 1989. Glarus. Kantonalschützenfest. 25.97 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5582
Glarus

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5583 1
Graubünden

Bronzemedaille 1836. Davos. Bundesfest. 30.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 831d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5584 1
Graubünden

Bronzemedaille 1836. Davos. Bundesfest. 29.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 831d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5585 1
Graubünden

Vergoldete Silbermedaille 1836. Davos. Bundesfest. 20.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 833a, var. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. In zeitgenössischer Fassung / Contemporary mount.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5586 1
Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Rim nicks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5587 1
Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5588 1
Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5589 1
Graubünden

Silbermedaille 1890. Davos. Schützenverein. 25.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 838a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5590 1
Graubünden

Kupfermedaille 1890. Davos. Schützenverein. 21.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 838b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5591 1
Graubünden

Silbermedaille 1900. Chur. Graubündnerisches Kantonalschützenfest. 16.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 840b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 5592 1
Graubünden

Silbermedaille 1900. Chur. Graubündnerisches Kantonalschützenfest. 16.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 840b. Selten. Nur 360 Exemplare geprägt / Rare. Only 360 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5593 1
Graubünden

Silbermedaille 1902. Roveredo. Tiro distrettuale. 23.93 g. Richter (Schützenmedaillen) 841a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5594 1
Graubünden

Silbermedaille 1902. Roveredo. Tiro distrettuale. 23.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 841a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5595 1
Graubünden

Aluminiummedaille 1902. Roveredo. Tiro distrettuale. 8.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 841c (Ausgabe 2017/2018). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Die Medaille war in diesem Material bis dato unbekannt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5596 1
Graubünden

Silbermedaille 1903. Maienfeld. Kantonalschützenfest. 38.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 842a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5597 1
Graubünden

Silbermedaille 1905. St. Moritz. Festa chantunela da tira. 14.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5598 1
Graubünden

Silbermedaille 1905. St. Moritz. Festa chantunela da tira. 14.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5599 1
Graubünden

Silbermedaille 1907. Mesocco. Tiro d'inaugurazione. 12.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 844a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5600 1
Graubünden

Silbermedaille 1907. Mesocco. Tiro d'inaugurazione. 12.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 844a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 581-600 von 2580
von 129