Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 581-600 von 1407
von 71
FRANKREICH Königreich
Los 2581 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Bronzemedaille 1753. Auf Montesquieu. Stempel von I. Dassier. Brustbild nach links. Rv. Frau auf Wolken hält einen strahlenden Ball, daneben stehend Justitia. 104.93 g. Eisler 370. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2582 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 1/10 Ecu au bandeau 1782. AA Metz 2.93 g. Duplessy 1711. Gadoury 353. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2583 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Bronzemedaille 1783. Eröffnung des Canal du Centre. Stempel von Duvivier. 62.50 g. Wurzbach 5591. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2584 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 1/10 Ecu au bandeau 1786. A Paris 2.96 g. Duplessy 1711. Gadoury 353. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2585 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 1/5 Ecu au bandeau 1788. H La Rochelle 5.89 g. Duplessy 1710. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Rv. justiert. / Rev. adjusted.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2586 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 1/2 Ecu au bandeau 1792. A Paris 14.62 g. Duplessy 1709. Gadoury 355. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rv. justiert. / Rev. adjusted.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2587 1
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793 1/2 Ecu constitutionel 1792 A. Paris 14.72 g. Gadoury 43. Vorzüglich / Extremely fine. Zaponiert.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2588 1

Constitution, 1791-1793 2 Sol 1792. Herkules. 16.81 g. Mazard 332. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt. / Cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2589 1
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795 Ecu de 6 livres 1793/AN 5. L, Bayonne 29.40 g. Gad. 58. Dav. 1336. Sehr schön / Very fine. Etwas justiert. / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
168 CHF

Los 2590 1
diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799 Goldmedaille 1797. Auf die Gründung der Cisalpinen Republik. Stempel von H. Vasallo und J. Slawirck. Brustbild Napoleons nach links. Rv. Minerva und Pax setzen der Ligura eine Freiheitsmütze auf. 72.22 g. Hennin 793. Sehr selten. / Very are. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kl. Flecken, leicht gereinigt. / Minor spots, slightly cleaned.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
58’000 CHF

Los 2591 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 Silbermedaille 1800. Auf den Place Bellecour in Lyon. Stempel von Mercie. Brustbild Napoleon Bonapartes nach links. Rv. Dreizehn Zeilen Schrift in einem Eichenkranz. 46.78 g. Bramsen 58. Vorzüglich. / Extremely fine. Patina. / Toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2592 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 Bronzemedaille 1800. Auf die Grundsteinlegung der Nationalsäule auf dem Platz Vendôme. Stempel von B. Duvivier. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts über vier Zeilen Schrift. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 64.34 g. Bramsen 63. Slg. Julius 838. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Traces of mounting.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 2593 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 5 Francs AN XI (1802-03). K Bordeaux 24.54 g. Gadoury 577. Dav. 82. Fast sehr schön-sehr schön. / About very fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2594 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 Silbermedaille AN XI (1802). Auf die Wiedervereinigung des Piémont mit Frankreich. Stempel von Lavy. Belorbeerter Kopf links. Rv. VOTA / PVBLICA in einem Eichenkranz. 63.04 g. Bramsen 226. Selten. / Rare. Vorzüglich-gutes vorzüglich. / Extremely fine-good extremely fine. Randfehler und kl. Kratzer. / Edge fault and minor scratches.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2595 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 5 Francs AN 12 (1803-04). K Bordeaux 24.67 g. Gadoury 577. Dav. 82. Fast sehr schön-sehr schön. / About very fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2596 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 5 Francs AN 12 (1803-04). L Bayonne 24.81 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2597 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs AN 12 (1803/04). A Paris 6.44 g. Gadoury 1021. Fr. 487. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2598 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 5 Francs AN 12 (1803-04). M Toulouse 24.90 g. Gadoury 579. Dav. 83. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2599 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs AN 13 (1804-05). 6.43 g. Gadoury 1022. Fr. 487. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 2600 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 5 Francs AN 13 (1804-05). H La Rochelle 24.64 g. Gadoury 580. Dav. 83. Fast sehr schön-sehr schön. / About very fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 581-600 von 1407
von 71