Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 581-600 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Ilkhanids (Ilkhans, Mongols of Persia, Hulaguids)
Los 952 1
Uljaytû, 703-716 AH (1304-1316)

Uljaytû, 703-716 AH (1304-1316). Dinar 710 AH (1310/1311), Madinat Hamadhân Mint. 4.12 g. Album 2177. Diler UL-365. Fast sehr schön / About Very Fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 953 1
Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335)

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar 71(7-718) AH (1317-1319), Abû-Ishâq Mint. 8.75 g. Album 2194. Diler Ab-475. Sehr schön / Very Fine. Starker Schrötlingsfehler am Rand, dezentriert / Strong flan defect on edge, off-centered.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 954 1

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar (719-721) AH (1319-1321), Kâshân Mint. 11.37 g. Overstrike on earlier type. Album 2198. Diler Ab-488. Fast sehr schön / About Very Fine. Kratzer / Scratches. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 955 1

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar 72(0-721) AH (1320-1321), Shiraz Mint. 8.49 g. Overstrike of an earlier type. Album 2198. Diler Ab-488. Sehr schön / Very Fine. Dezentriert / Off-centered. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 956 1

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar 727 AH (1326/1327), Jurjân Mint. 5.68 g. Album 2202. Diler Ab-502. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 957 1

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar 7(29-730) AH (1328-1330), Baghdâd Mint. 5.96 g. Album 2212. Diler Ab-525. Sehr schön / Very Fine. Leichte Prägeschwächen am Rand / Partly weak near edge.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 958 1

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar 7(29-733) AH (1328-1332), Jâjarm Mint. 7.71 g. Album 2212. Diler Ab-525. Sehr schön / Very Fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
450 CHF
Ausrufpreis
450 CHF

Los 959 1

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar 731 AH (1330/1331), Sahristân Mint. 6.91 g. Album 2212. Diler Ab-525. Sehr schön / Very Fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

Los 960 1

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar 73(1-734) AH (1330-1333), Tabrîz Mint. 8.53 g. Album 2212. Diler Ab-525. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 961 1

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar 732 AH (1331/1332), Sabzawâr Mint. 8.00 g. Album 2212. Diler Ab-525. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 962 1

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar 733 AH (1332/1333), Jâjarm Mint. 5.46 g. Album 2212. Diler Ab-525. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 963 1

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar 733 AH (1332/1333), Marâgha Mint. 6.39 g. Album 2212. Diler Ab-525. Sehr schön / Very Fine. Mit Henkel / Loop attached.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Los 964 1

Abû-Sa‘îd, 716-736 AH (1316-1335). Dinar Ilkhani Year 33 (1333/1334), Sabzawâr Mint. 8.86 g. Album 2216. Diler Ab-542. Fast sehr schön / About Very Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 965 1
Sâtî Beg, Queen, 739 AH (1338-1339)

Sâtî Beg, Queen, 739 AH (1338-1339). Dinar 739 AH (1338/1339), Hamadhân Mint. 6.72 g. Album K2231. Diler Sa-723. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
7’500 CHF
Ausrufpreis
7’500 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Manghits of Bukhara
Los 966 1
Nasrullâh, 1242-1277 AH (1827-1860)

Nasrullâh, 1242-1277 AH (1827-1860). Tilla 1257 AH (1841/1842), Bukhârâ Mint. 4.59 g. Album 3035. Nastich/Schuster B34e. Sehr schön / Very Fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 967 1
Muzaffar ad-dîn, 1277-1303 AH (1860-1886)

Muzaffar ad-dîn, 1277-1303 AH (1860-1886). Tilla 1289 AH (1872/1873), Bukhârâ Mint. 4.56 g. Album 3038. Nastich/Schuster B37. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Mutawakkilids (Yemen)
Los 968 1
al-Nâsir Ahmad bin Yahyâ (Imâm Ahmad), 1367-1382 AH (1948-1962)

al-Nâsir Ahmad bin Yahyâ (Imâm Ahmad), 1367-1382 AH (1948-1962). 1/2 Ahmadi 1370 AH (1950/1951), San'â' Mint. 14.60 g. KM Y G16.1. Fr. 9. Sehr schön / Very Fine. Fassungsspuren und kleine Kratzer / Traces of mounting and small scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Ausrufpreis
1’200 CHF

Los 969 1

al-Nâsir Ahmad bin Yahyâ (Imâm Ahmad), 1367-1382 AH (1948-1962). Ahmadi 1372 AH (1952/1953), San'â' Mint. 31.56 g. Incuse arabic number "4" for denomination of 4 sovereigns on reverse. KM Y G17.2. Fr. 8. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
2’500 CHF
Ausrufpreis
2’500 CHF

INDIEN Sultans of Delhi
Los 970 1
Ghiyath-ud-dîn Tuqhlaq, 720-725 AH (1320-1325)

Ghiyath-ud-dîn Tuqhlaq, 720-725 AH (1320-1325). Tanka 723 AH (1323), Hadrat Delhi Mint. 11.00 g. Goron/Goenka D301. Fr. 444. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

IRAN Qajar Dynasty
Los 971 1
Agha Mohammad Shah, 1193-1211 AH (1779-1797)

Agha Mohammad Shah, 1193-1211 AH (1779-1797). 1/2 Toman 1207 AH (1792/1793), Rasht Mint. 4.04 g. Album 2832. KM 626. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Ergebnisse 581-600 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92
Verfügbar