Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 581-600 von 2660
von 133
ITALIEN Königreich
Los 2581 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1888 R, Roma. 32.16 g. Mont. 4 (R2). Pagani 570. Fr. 18. Sehr selten. Nur 1'169 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,169 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 2582 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 50 Lire 1888 R, Roma. 16.12 g. Mont. 7 (R3). Pagani 573. Fr. 19. Selten. Nur 2'125 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,125 pieces struck. NGC Altered Surface.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2583 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. Silbermedaille 1890. Lecco. Tiro a segno nazionale gara provinciale. 27.30 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2584 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 50 Lire 1891 R, Roma. 16.12 g. Mont. 8 (R4). Pagani 574. Fr. 20. Sehr selten. Nur 414 Exemplare geprägt / Very rare. Only 414 pieces struck. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das neben drei weiteren durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with three others for finest certified by NGC.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 2585 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1891 R, Roma. Ziffern 1der Jahreszahl überprägt / Numeri 1 dell'anno ribattuto. 6.43 g. Mont. 27 (R). Pagani 586. Fr. 21. NGC MS64.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2586 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. Goldmedaille o. J. (Gravur von 1891). Schützenmedaille. Stempel von F. Speranza. Umschrift: SCUOLA CENTRALE DI TIRO DI FANTERIA. Im Feld im Halbkreis: GARA DI TIRO, darunter eingraviert: Cippolla Ettore / 4 o / Corso / 1891. Rv. Strahlender Stern, darunter MINISTERO / DELLA / GUERRA, umher ein Lorbeerkranz. 40.6 mm. 41.72 g. Forrer S. 597. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Trageöse, kleiner Randfehler / Loop attached, minor rim nick.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2587 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1898 R, Roma. 9.94 g. Mont. 44. Pagani 599. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2588 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 1 Lira 1899 R, Roma. 4.99 g. Mont. 52. Pagani 606 a. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2589 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1901 R, Roma. 9.99 g. Mont. 140 (R2). Pagani 725. Sehr selten / Very rare. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 2590 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 25 Centesimi 1902 R, Roma. Dritter Typ / Terzo tipo. 3.93 g. Mont. 273 (R). Pagani 827. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2591 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Centesimo 1902 R, Roma. 0.99 g. Mont. 413 (R3). Pagani 940. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS64 RB PL.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 2592 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1903 R, Roma. 32.24 g. Mont. 1 (R3). Pagani 638. Fr. 22. Sehr selten. Nur 966 Exemplare geprägt / Very rare. Only 966 pieces struck. NGC PF63 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
75’000 CHF
Zuschlag
115’000 CHF

Los 2593 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1903 R, Roma. 32.22 g. Mont. 1 (R3). Pagani 638. Fr. 22. Sehr selten. Nur 966 Exemplare geprägt / Very rare. Only 966 pieces struck. NGC MS60.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 2594 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1904 R, Roma. 9.98 g. Mont. 143 (R2). Pagani 728. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2595 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1905 R, Roma. 32.26 g. Mont. 3 (R2). Pagani 639. Fr. 22. Sehr selten. Nur 1'012 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,012 pieces struck. NGC MS63 PL. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
34’000 CHF

Los 2596 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1905 R, Roma. 32.25 g. Mont. 3 (R2). Pagani 639. Fr. 22. Sehr selten. Nur 1'012 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,012 pieces struck. NGC MS61 PL.

Startpreis
11’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 2597 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1905 R, Roma. Mont. 3 (R2). Pagani 639. Fr. 22. Sehr selten. Nur 1'012 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,012 pieces struck. NGC MS60.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 2598 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1905 R, Roma. 6.45 g. Mont. 46. Pagani 664. Fr. 24. Selten. Nur 8'715 Exemplare geprägt / Rare. Only 8,715 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2599 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1905 R, Roma. 6.45 g. Mont. 46. Pagani 664. Fr. 24. Selten. Nur 8'715 Exemplare geprägt / Rare. Only 8,715 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2600 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1911 R, Roma. 50 Jahre Königreich Italien. 16.13 g. Mont. 34 (R). Pagani 656. Fr. 25. NGC MS63.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Ergebnisse 581-600 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)