Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 581-600 von 2385
von 120
IRAN
Los 2581 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2536 MS (1977/1978). Auf den 100. Geburtstag Reza Shahs, des Grossen. Brustbild der Kaiserin Pahlavi nach rechts. Rv. Wappen über Schrift. 40.4 mm. 29.74 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Da der Begründer der Zwei-Generationen-Dynastie Reza Schah Pahlavi am 15.3. 1878 geboren worden war und hier in Sonnenjahren gezählt wird, muss diese Medaille also 1978 kurz vor der Revolution geprägt worden sein.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 2582 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2536 MS (1977/1978). Auf den 50. Jahrestag der Eröffnung der Bank Melli durch Reza Shah. Büsten von Reza Shah und Mohammad Reza Pahlavi in Uniform nach links. Rv. Bankgebäude, darüber Wappenschild, darunter vier Zeilen Schrift. 75.3 mm. 224.53 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 2583 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2536 MS (1977/1978). Auf den 50. Jahrestag der Eröffnung der Bank Melli durch Reza Shah. Büsten von Reza Shah und Mohammad Reza Pahlavi in Uniform nach links. Rv. Bankgebäude, darüber Wappenschild, darunter vier Zeilen Schrift. 75.3 mm. 225.39 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 2584 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2536 MS (1977/1978). Auf den 16. Geburtstag des Kronprinzen Valiahd Reza Pahlavi. Der Kronprinz mit seinem Vater nach links. Rv. Wappen über Schrift. Riffelrand. 32.1 mm. 20.06 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2585 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2536 MS (1977/1978). Auf den 16. Geburtstag des Kronprinzen Valiahd Reza Pahlavi. Der Kronprinz mit seinem Vater nach links. Rv. Wappen über Schrift. Riffelrand. 25.3 mm. 9.94 g. Lot von 2 Exemplaren. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2586 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2536 MS (1977/1978). Auf den 16. Geburtstag des Kronprinzen Valiahd Reza Pahlavi. Der Kronprinz halblinks. Rv. Wappen über Schrift. Riffelrand. 27.2 mm. 9.98 g. Lot von 2 Exemplaren. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches. (2)

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2587 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille 2536 MS (1977/1978). Auf den 18. Geburtstag des Kronprinzen Valiahd Reza Pahlavi. Der Kronprinz mit seinen Eltern nach links. Rv. Wappen über Schrift. Riffelrand. 27.2 mm. 10.01 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2588 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 2 1/2 Pahlavi 2537 MS (1978). 20.32 g. KM 1201. Fr. 100. FDC / Uncirculated.

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
1’870 CHF

Los 2589 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Silbermedaille o. J. Department General of Civil Aviation, Teheran Iran. Unsigniert. 56.8 mm. 71.45 g. Selten, besonders mit diesem Durchmesser / Rare, especially with this diameter. FDC / Uncirculated. Im Originaletui mit Originalband / In original box with original ribbon.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2590 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Silbermedaille o. J. Auf Mohammad Reza Pahlavi. Geprägt von der Continental Coin Corp. van Nuys, CA. 65.2 mm. 5 Unzen Feinsilber. Mit der Seriennummer 0402. 155.54 g. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2591 1

Lot. Diverse Münzen und Medaillen Sultan Ahmad Shah. 5000 Dinars 1343 AH. (Sehr schön). Reza Shah. 5000 Dinars (Kran) 1304 SH. (Sehr schön). Bronzemedaille 1344 AH, auf seine Krönung (Vorzüglich-FDC). Silbermedaille o. J. United Nations (Polierte Platte). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2592 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Orden und Ehrenzeichen / Orders and decorations Ehrenzeichen der Gesellschaft des Roten Löwen und der Sonne [Jamiyt Shir va Khorshid Sorkh]. Ehrenzeichen 1. Klasse, Anfertigung der Firma Huguenin Frères in Le Locle (Schweiz), Durchmesser 45.5 mm, 750/000 Gold, tlw. emailliert, 75 g, auf dem Revers Herstellerbezeichnung von Huguenin, Hersteller- und Goldpunze 0.750, am originalen konfektionierten Halsband, im originalen goldfarben bedruckten bordeauxroten Verleihungsetui.Decoration of the Society of the Red Lion and Sun [Jamiyt Shir va Khorshid Sorkh]. Decoration 1st class, manufacturing of Huguenin Frères in Le Locle (Switzerland), 45.5 mm, 750/000 gold, partly enamelled, 58.8 g, on the reverse manufacturers indication of Huguenin, manufacturers and gold mark 0.750, with its original conditioned neck ribbon, in its original golden imprinted bordeaux red case. Erhaltung I / Condition I.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 2593 1

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Orden und Ehrenzeichen / Orders and decorations Sepah-Orden [Nishan-i Sepah] (1924). Dekoration 3. Klasse, ältere Anfertigung, Durchmesser 41.0 mm, Silber, tlw. emailliert, 19.4 g, im Bandring wohl punziert, am originalen alten Brustband.Order of Sepah [Nishan-i Sepah] (1924). Decoration 3rd class, elder manufacturing, diam. 41.0 mm, silver, partly enamelled, 19.4 g, marked in the ribbon ring, with original old breast ribbon. Erhaltung II- / Condition II-.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

ISLE OF MAN
Los 2594 1

Elizabeth II. seit 1952. Crown 1990, Pobjoy Mint. Gold. Auf das 150-jährige Jubiläum der Penny Black-Briefmarke. 30.92 g. KM 267 b. Fr. 59. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

ITALIEN Königreich
Los 2595 1
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1808 M, Milano. 6.38 g. Mont. 205. Pagani 18. Fr. 7. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2596 1

Napoleone I. 1805-1814. 5 Soldi 1811 M, Milano. 47.00 g. Mont. 282. Pagani 62. NGC MS64.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2597 1

Napoleone I. 1805-1814. 5 Lire 1814 M, Milano. Mont. 231. Pagani 32. Dav. 202. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2598 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1861-1878

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 Lire 1863 T, Torino. 3.20 g. Mont. 156. Pagani 477a. Fr. 15. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2599 1

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Lire 1873 M, Milano. Fehlprägung mit starkem Stempelbruch auf der Vorderseite. 6.46 g. Mont. 144. Pagani 468. Fr. 13. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2600 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1883 R, Roma. 32.26 g. Mont. 03. Pagani 569. Fr. 18. Selten. Nur 4'219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,219 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feiner Prägeglanz / Nice mint luster. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 581-600 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)