Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 581-600 von 775
von 39
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1581 1
Ioann Antonovich, 1740-1741

Rouble 1741, St. Petersburg Mint, SPB. 25.61 g. Diakov 12. Bitkin 32 (R1). Dav. 1676. 15 roubles nach/according to Petrov. 12 roubles nach/according to Ilyin. Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Überdurchschnittlicher Erhaltung mit hübscher Patina / Extraordinary condition with attractive toning.

Exemplar der Auktion Künker 203, Berlin, Februar 2012, Los 1526.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
Los 1582 1
Elizabeth, 1741-1761

Rouble 1751, St. Petersburg Mint, SPB IM. 2.89 g. Diakov 244. Bitkin 267. Dav. 1677. 3 roubles nach/according to Petrov. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 178, Osnabrück, September 2010, Los 8147.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1583 1
Peter III. 1762

Rouble 1762, St. Petersburg Mint, SPB NK. 24.22 g. Diakov 7 (R2). Bitkin 11. Dav. 1682. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. 2 roubles according to Petrov. FDC / Uncirculated. NGC MS64+. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 412, Frankfurt a. M., April 2014, Los 412.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Los 1584 1
Catherine II. 1762-1796

Rouble 1762, St. Petersburg Mint, SPB HK. 23.30 g. Diakov 6. Bitkin 182. Dav. 1683. 2.25 roubles nach/according to Petrov. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion Künker 172, Osnabrück, Juni 2010, Los 7179.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1585 1
Catherine II. 1762-1796

Polupoltinnik 1765, Red Mint, MMD EI. With dot on I of E-I. 5.97 g. Diakov 86. Bitkin 141 (R1). Selten / Rare. 8 roubles nach/according to Petrov. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 77, Osnabrück, September 2002, Los 947.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1586 1
Catherine II. 1762-1796

10 Roubles 1778, St. Petersburg Mint, SPB. 12.85 g. Diakov 370. Bitkin 36 (R). Fr. 129 b. Sehr selten / Very rare. 22 roubles nach/according to Petrov. 20 roubles according to Ilyin. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Exemplar der Auktion The New York Sale 6, New York, Januar 2003, Los 644.

Zusammen mit sechs weiteren das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with six others for finest certified by NGC.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 1587 1
Alexander I. 1801-1825

10 Zlotych Polskich 1825, Warsaw Mint, IB. 31.14 g. Bitkin 824 (R1). Dav. 248 (under Poland). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Künker 258, Berlin, Januar 2015, Los 920.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 1588 1
Nicholas I. 1825-1855

5 Zlotych Polskich 1829, Warsaw Mint. 15.47 g. Bitkin 985. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. 1.5 roubles nach/according to Petrov. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Exemplar der Auktion WAG 56, Dortmund, Februar 2011, Los 2306.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 1589 1
Alexander II. 1855-1881

2 Markkaa 1865 S, Helsinki Mint. 10.37 g. Bitkin 617. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Sammlung Horn.
Exemplar der Auktion Künker 258, Osnabrück, Januar 2015, Los 1021.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1590 1
Alexander II. 1855-1881

1 Markka 1865 S, Helsinki Mint. 5.24 g. Bitkin 625. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65+. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Sammlung Horn.
Exemplar der Auktion Künker 258, Osnabrück, Januar 2015, Los 1022.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 1591 1
Nicholas II. 1894-1917

10 Roubles 1903, St. Petersburg Mint, (AP). Proof. 8.60 g. Bitkin 11. Fr. 179. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF65 CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 73, Osnabrück, März 2002, Los 6236.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
34’000 CHF

SCHWEDEN
Los 1592 1

Gustav Vasa, 1523-1560. Daler 1543, Svartsjö. Münzmeister Hans Hansson. 28.89 g. Delzanno 19. AAH 156. Dav. 8697. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC XF Details. Felder leicht geglättet / Fields lightly tooled.

Exemplar der Auktion Künker 219, Osnabrück, Oktober 2012, Los 7005.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 1593 1

Erick XIV. 1560-1568. Daler 1561, Svartsjö. 28.81 g. Delzanno 7. AAH 5. Dav. 8701. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU58. Überdurchschnittlich scharf ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 2496.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1594 1

Sigismund, 1592-1599. Daler 1594, Stockholm. Münzmeister Gillis (Julius) Coyet d. Ä. (1574-1599). SIGISMVNDVS * DEI * GRATIA * SVECORVM Gekröntes und geharnischtes Brustbild nach rechts mit geschultertem Schwert in der Rechten und Reichsapfel in der Linken. Rv. GOTORVM ° WANDALORVM ° Q ° & ° POLONIÆ ° REX ° Gekröntes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Polen / Folkunger-Löwe (Folkungar) / Litauen mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 9 - 4. 28.90 g. Delzanno 1. AAH 1 (R). Dav. 8709. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
40’000 CHF

Los 1595 1

Karl (IX.), Herzog von Södermanland, 1560-1604, Reichsverweser 1592/1593 und 1599-1604. Daler 1603, Stockholm. Münzmeister Anthony Grooth d. Ä. (1599-1614). 29.37 g. Delzanno 13. AAH 10. Dav. 4510. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 2498.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 1596 1

Christina, 1632-1654. Riksdaler 1643, Stockholm. Mit der Signatur AG (Antony Grott (Grooth) d. J., Münzmeister in Stockholm, 1641-1645). 28.87 g. Delzanno 24. AH 15. Dav. 4525. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar mit herrlicher Patina/ Cabinet piece with beautiful patina.

Exemplar der Auktion Künker 266, Osnabrück, September 2015, Los 1984.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’250 CHF

Los 1597 1

Karl X. Gustav, 1654-1660. Riksdaler 1654, Stockholm. Münzmeister Michael Hack (1652-1658). 28.97 g. Delzanno 2. AAH 14 a. Dav. 4528. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 2523.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1598 1

Karl XI. 1660-1697. Riksdaler 1676, Stockholm. Ohne Randschrift. Münzmeister Daniel Faxell (1672-1683). 29.65 g. Delzanno 1. AAH 52 a. Dav. 4538. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
27’000 CHF

Los 1599 1

Karl XI. 1660-1697. Dukat 1683, Stockholm. Mit der Signatur DF (Daniel Faxell, Münzmeister in Stockholm, 1672-1683). 3.46 g. Delzanno 51. AAH 37. Fr. 45. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 1600 1

Karl XI. 1660-1697. 2 Mark 1691, Stockholm. Mit der Signatur AS (Anders Strömmer, Münzmeister in Stockholm, 1684-1699). 10.05 g. Delzanno 234. AAH 147. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion WAG 26, Dortmund, September 2004, Los 4761.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 581-600 von 775
von 39

SINCONA Auktion 76, (1/2), (2/2)