Aluminiummedaille 1914. 50ième Fête Suisse Londres. 3.44 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Lot. 5 Franken 1936 - 1963, Bern. Je ein Exemplar von 1936, 1939 (Laupen), 1941, 1944, 1948 & 1963. Total 6 Exemplare in einem dekorativen Etui der Bank Leu. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1948 B, Bern. Prägung in Gold. 26.02 g. Divo -. D.T. 333, Anm. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 35’000 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Franken 2016 B, Bern. Gottardo. 20 Franken 2017 B, Bern. Jodeln-Probeprägung. Lot von 2 Exemplaren. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Franken 2020 B, Bern. Roger Federer. Lot von 10 Exemplaren. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1850, Paris. Prägung in Zinn mit glattem Rand. Helvetia mit grossem Schild links sitzend; die beiden Münzzeichen im Abschnitt fehlen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz. Das Münzzeichen fehlt. Das Stück weist zudem auch noch eine Stempeldrehung von 20° nach links auf. 17.15 g. Richter (Proben) 2-1 (dieses Exemplar). Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Exemplar der Auktion UBS 75 vom 5.-7. September 2007, Lot 2976 (Zuschlag CHF 23000.- plus Aufgeld).
Von den drei bekannten Exemplaren befinden sich das eine im Schweizerischen Landesmuseum und das andere in Privatbesitz.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken o. J. (um 1850). Prägung in Messing. Kopf des französischen Königs Louis Philippe I. nach links. Unter der Büste ESSAI. Rv. Fünfzeilige Inschrift. 2.00 g. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fleckig / Some spots.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1850. Probe in Kupfer mit Silberkern. 2.25 g. Richter (Proben) 2-10. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1850. Probe in Kupfer mit Silberkern. 2.24 g. Richter (Proben) 2-10. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken (?) 1851. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1/2 Francs-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in Umschriftkreis. 2.26 g. Richter (Proben) 2-15b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken (?) 1851. Prägung in Neusilber. Richter (Proben) 2-15a (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. PCGS SP62.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Nickel-Zinn. Freiheitskopf nach rechts vom Stempel der französischen 20 Francs-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. 3.05 g. Richter (Proben) 2-22 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen (?) 1851. Prägung in Neusilber. Rand gerippt. 2.34 g. Richter (Proben) 2-25. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Neusilber. 2.09 g. Richter (Proben) 2-30. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1 Centimes-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. Richter (Proben) 2-31. Sehr selten / Very rare. NGC MS62 (falsches Zitat / wrong reference on slab).
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1 Centimes-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. 1.99 g. Richter (Proben) 2-31. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen (?) 1851, Paris. Prägung in Kupfer. Freiheitskopf nach links vom Stempel der französischen 1 Centimes-Stücke von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis mit Umschrift. 1.95 g. Richter (Proben) 2-31. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
2 Rappen (?) 1851, Paris. Einseitige Prägung in Silber. 3.46 g. Richter (Proben) 2-33 (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |