Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 581-600 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (2/3)
DEUTSCHLAND Sulz, Grafschaft
Los 581 1
diverse Karl Ludwig Ernst, 1616-1648

Karl Ludwig Ernst, 1616-1648. Groschen (3 Kreuzer) o. J. (um 1622), Tiengen. Drei geschwungene Wappen (3 Spitzen von Sulz, 3 Getreidegarben des Klettgaus, brennender Ast von Brandis) unter breiter Krone. X CAR : LV : E : CO : IN : SVLTZ . Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, auf der Brust die Wertzahl 3 (Kreuzer). . FERDINAND . II . ROM . IMP . 1.52 g. Klein in: Numismatisches Nachrichten Blatt, Aug. 1998, Nr. 7. KM 5. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

DEUTSCHLAND Trier, Erzbistum
Los 582 1
diverse Werner von Falkenstein, 1388-1418

Werner von Falkenstein, 1388-1418. Goldgulden o. J. (1414-1417), Oberwesel. 3.46 g. Felke 874. Fr. 3424. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Kleine Druckstelle / Minor pressure mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 583 1
diverse Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1716-1729

Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1716-1729. Dukat 1721, Koblenz. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Hand aus Wolken führt einen nach rechts schreitenden Löwen an einem Band. 3.43 g. von Schrötter 937. Fr. 3473. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Fassungsspuren / Scratches and traces of mounting.

Franz Ludwig von Pfalz-Neunburg war seit 1683 Bischof von Breslau, seit 1694 Bischof von Worms und Hochmeister des Deutschen Ordens.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 584 1
diverse Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794

Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794. Taler 1769, Koblenz. 27.94 g. von Schrötter 1239. Dav. 2833. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, Stadt
Los 585 1

Taler 1623. Mit Titel Ferdinands II. 28.81 g. Nau 87 d var. Dav. 5903. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with nice toning.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Los 586 1
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 20 Franken 1808 C, Kassel. Adlerkopf und Randschrift. 6.46 g. Divo/S. 218. Fr. 3517. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 587 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 20 Franken 1808 C, Kassel. Adlerkopf und Randschrift. 6.34 g. Divo/S. 218. Fr. 3517. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren und Feld bearbeitet / Traces of mounting and tooled fields.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 588 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Taler 1812 B, Braunschweig. 13.31 g. Divo/S. 215. Fr. 3513. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 589 1
diverse Karl Alexander, 1733-1737

Karl Alexander, 1733-1737. Karolin 1735, Stuttgart. 9.67 g. Klein/Raff 164. Fr. 3589. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with mint luster. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
Los 590 1
diverse Karl Eugen, 1744-1793

Karl Eugen, 1744-1793. Taler 1759, Stuttgart. 27.80 g. Klein/Raff 359.1. Dav. 2859A. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 591 1
diverse Friedrich II (I.), 1797-1816

Friedrich II (I.), 1797-1816. Kronentaler 1810, Stuttgart. Variante mit veränderter Interpunktion in der Randschrift. 29.45 g. Kahnt 574 e. Thun 423. Dav. 943. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 592 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Silbermedaille 1823. Auf die Geburt des Kronprinzens Karl. Stempel von C. F. Voigt. Büsten des Königs und seiner Gemahlin Pauline, Tochter des Herzogs Ludwig von Württemberg, nebeneinander nach links. Rv. Wirtembergia mit Mauerkrone an flammendem Altar nach links stehend, der mit dem württembergischen Wappen sowie einem Lorbeerkranz verziert ist, im linken Arm hält sie das neugeborene Kind, die Rechte hat sie dankend erhoben. 41.1 mm. 29.34 g. Klein/Raff 115 a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 593 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1841, Stuttgart. 3.47 g. Divo/S. 231. Fr. 3611. Sehr schön / Very fine. Knickspur / Bent.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 594 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Silbermedaille 1841. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von H. F. Brandt. Büste nach links. Rv. Clio mit Griffel und Schrifttafel, auf der die Zahl 25 eingraviert ist und Wirtembergia mit Mauerkrone, Verfassungsurkunde und antikem Helm einander gegenüber stehend, dazwischen dorische Säule, an der ein Lorbeerkranz mit der Initiale W befestigt ist, darauf Krone. 41.6 mm. 36.21 g. Klein/Raff 140 a. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Los 595 1
diverse Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617

Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617. Guldentaler zu 60 Kreuzern 1593. 24.25 g. Helmschrott 135. Dav. 151. Sehr selten / Very rare. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine. Randfehler, korrodiert und Kratzer auf der Rückseite / Edge nicks, corrosion and scratch on reverse.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 596 1

Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617. Silbermedaille o. J. Stempel von Valentin Maler. Büste mit Halskrause, hohem Kragen und reich verzierter Wams nach rechts. Rv. Dreifach behelmtes vierfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Schwert und Krummstab besteckt. Zu den Seiten Rankenornamente. Altvergoldeter, zeitgenössischer Guss als Löffel gearbeitet. 57.47 g. Helmschrott 124. Vorzügliche Arbeit / Extremely fine work.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Lots Deutschland
Los 597 1

Diverse Münzen Interessante kleine Partie aus 38 Münzen und Medaillen, zumeist Silber. Dabei 23 Prägungen des Kaiserreichs bis III. Reich mit 5 Mark Hamburg 1876 in überdurchschnittlicher Erhaltung (ss-vz), Altdeutsche Prägungen mit u.a. 4x Händleinheller und Lübeck 1/4 Taler 1623, Württemberg Taler 1858. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 598 1

Diverse Münzen Attraktive alte Sammlung aus 26 zumeist Talern: Augsburg 1642, Bayern 1814, Bayern Verfassung 1818, Bayern Segen des Himmels 1828, Braunschweig-Lüneburg 1661, Braunschweig-Lüneburg 1707 (Andreastaler), Braunschweig-Wolfenbüttel 1715 (Dav. 2126), Leuchtenberg 1547, Mansfeld 1572, Sachsen 1594 (Drei-Brüder-Taler), Sachsen 1613, Sachsen 1630 (Augsburger Konfessions Jubiläum), Sachsen-Altenburg-Gotha 1592 und 1617, Sachsen 1813, Westfalen 1810 und 1813, 12 Mariengroschen Braunschweig-Wolfenbüttel 1669, 2/3 Taler Braunschweig-Hannover 1829, 1/3 Taler Braunschweig-Hannover 1696, Klippe Augsburg 1704 (Kinderfriedensfest), 8 Groschen Stolberg-Wernigerode 1671, 24 Mariengroschen Westfalen 1810, 2 Taler Sachsen 1872, 5 Mark Preussen Friedrich III. 1888, 10'000 Mark Westfalen 1923. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Teilweise mit Fehlern / Some with errors.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 599 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1875 A, Berlin. 7.92 g. J. 179. Fr. 3748. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 600 1

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. Zum 70. Geburtstag. 7.94 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’525 CHF

Ergebnisse 581-600 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)