Katalog - SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Ergebnisse 581-600 von 705
von 36
SINCONA Auktion 61
Los 5581 1
Waadt / Vaud

Bronzemedaille 1891. Morges. Tir cantonal. 18.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1585b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5582 1
Waadt / Vaud

Versilberte Bronzemedaille 1891. Morges. Tir cantonal.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1587a. Sehr selten / Very rare. NGC MS63.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5583 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1894. Lausanne. Tir cantonal vaudois. 21.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1590a. Von grösster Seltenheit. Nur 12 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 12 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5584 1
Waadt / Vaud

Versilberte Bronzemedaille 1894. Lausanne. Tir cantonal vaudois. 22.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 1590b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5585 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1894. Lausanne. Tir cantonal vaudois.
d 38.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 1591b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5586 1
Waadt / Vaud

Blei-/Zinnmedaille 1894. Lausanne. Fête cantonale de tir vaudois.
d 13.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 1592b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel und Band / Original loop and banderole attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5587 1
Waadt / Vaud

Versilberte Bronzemedaille 1894. Lausanne. Tir cantonal vaudois.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1594b. Sehr selten / Very rare. PCGS MS62. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Es handelt sich mit grosser Wahrscheinlichkeit nicht um eine Prägung in Silber, sondern um eine in versilberter Bronze.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 5588 1
Waadt / Vaud

Lot. Silbermedaille 1894. Lausanne. Tir cantonal vaudois. Dazu: Kupfermedaille 1894. Tir cantonal vaudois.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1591b & d. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300, resp. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300, resp. 250 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5589 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1898. Lausanne. Abbaye des grenadiers.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1600a. Selten. Nur 218 Exemplare geprägt / Rare. Only 218 pieces struck. NGC AU58.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5590 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1899. Yverdon. Tir cantonal vaudois.
d 38.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1601a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5591 1
Waadt / Vaud

d . Richter (Schützenmedaillen) 1601a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. NGC MS63.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5592 1
Waadt / Vaud

Kupfermedaille 1899. Yverdon. Tir cantonal vaudois.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1601b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. NGC MS62BN.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5593 1
Waadt / Vaud

d 32.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 1601b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5594 1
Waadt / Vaud

Aluminiummedaille 1899. Yverdon. Tir cantonal vaudois.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1604a. Selten / Rare. NGC MS63.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5595 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1900. Lausanne. Carabiniers.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1607b. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5596 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1906. Yverdon. Tir cantonal vaudois.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1610a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. NGC MS63.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5597 1
Waadt / Vaud

Lot. Silbermedaille 1922. Bex. Tir cantonal vaudois. Bronze versilbert. Lot von 2 Exemplaren.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1622a & b. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5598 1
Waadt / Vaud

Versilberte Bronzemedaille 1929. Begnins. Tir. 11.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 1631Ba (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5599 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1932. Morges. Tir cantonal vaudois.
d 17.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 1638a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5600 1
Waadt / Vaud

Goldmedaille 1954. Lausanne. Tir fédéral.
d 27.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1649a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 581-600 von 705
von 36

SINCONA Auktion 61