Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 581-600 von 2013
von 101
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1831 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. 1/2 Crown o. J. (1648-1649), London. Münzzeichen Krone (crown).
14.83 g. Seaby 2771. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1832 1
diverse Commonwealth, 1649-1660

Commonwealth, 1649-1660. 1/2 Groat o. J. 0.93 g. Seaby 3221. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 1833 1

Commonwealth, 1649-1660. Crown 1653, London.
30.13 g. Seaby 3214. Dav. 2773. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1834 1
diverse William III. und Mary, 1688-1694

William III. und Mary, 1688-1694. Brettstein 1689. Auf die Einführung der Religionsfreiheit in Grossbritannien. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Britannia steht fast von vorn und reicht dem König die Hand, hinter ihr steht die Religion und hält beiden ein aufgeschlagenes Buch entgegen, rechts die Freiheit mit Stab und Füllhorn. Mittelbraunes Holz. 56.1 mm.
20.29 g. Eimer vgl. 314. Forster vgl. 659. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1835 1
diverse William III. 1694-1702

William III. 1694-1702. 6 Pence 1697, London.
Seaby 3538. PCGS MS64.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1836 1

William III. 1694-1702. 1/2 Crown 1698, London. DECIMO.
. Seaby 3494. PCGS VF30.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1837 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1787, London. 6.02 g. Seaby 3746. Gutes sehr schön / Good very fine. Patina / Patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1838 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Zinnmedaille 1793. Auf Thomas Paine. Unsigniert, Stempel vermutlich von W. Mainwaring. Brustbild nach rechts. Rv. Lehrer mit Schülern vor einem Berg mit einer Maus. 32.7 mm.
11.07 g. Eimer 851. Vorzüglich / Extremely fine.

Thomas Paine, geb 1737, gest. 1809, war Politiker, Philosoph und Schriftsteller.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1839 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1799. Auf William Pitt. Stempel von J. D. Hancock. Bronzemedaille 1800. Auf Charles James Fox. Stempel von J. D. Hancock. Bronzemedaille 1801. Auf die Vorverhandlungen zum Frieden von Amiens. Unsigniert. Bronzemedaille 1802. Auf Marquis Cornwallis. Stempel von J. D. Hancock. Dazu zwei Kupferjetons.
Eimer 912, 915, 935, 942. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1840 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Penny 1806, Birmingham. 18.93 g. Seaby 3780. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1841 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1839. Klippenförmige Stempel-Probe in Blei, einseitig. Die Königin mit Zepter und Reichsapfel nach links schreitend neben dem britischen Löwen. Im Abschnitt die römische Jahreszahl und die Stempelschneidersignatur W.WYON R.A. für William Wyon.
39.74 g. Vgl. Spink 3851; Fr. 386. Unikat / Unique. Fast FDC / About uncirculated.

Es muss sich bei dieser Stempelprobe um ein frühes Stadium der Stempelgravur handeln, sind doch insbesondere die Gesichtszüge sowohl der Königin wie auch des Löwen noch nicht sehr detailgetreu.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1842 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1 Florin 1849, London. Godless type. Münzmeistersignatur W.W. hinter der Büste.
11.30 g. Seaby 3746. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1843 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Shilling 1853, London. Penny 1858, London (Kleiner Fleck).
Seaby 3904, 3948. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1844 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Shilling 1870, London. Stempelnummer 4.
5.60 g. Seaby 3906 A. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1845 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Crown 1887, London. Jubilee bust.
28.32 g. Seaby 3921. Dav. 107. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1846 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1/2 Crown 1887, London. Jubilee bust.
14.09 g. Seaby 3924. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1847 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 2 Florin 1887, London. 22.59 g. Seaby 3923. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 1848 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1 Florin 1887, London. 11.29 g. Seaby 3925. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 1849 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 1 Florin 1902 und 1903, London.
Seaby 3981. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1850 1
diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. 1/2 Crown 1906, London.
14.09 g. Seaby 3980. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 581-600 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3